Большой щучий стример, метим на трофей.



 Все наверное согласятся что щука порой ведет себя очень непредсказуемо и обычные приманки типо джерки, резина, блесна, воблеры да другие ее просто не устраивают или не привлекают. Вот тут та нам на помощь может прийти большой пушистый и вкусный стример. Приманка достаточно деликатная но тем не менее ее редко пропустит и оставит равнодушным матерая хищница. Эта ловля на искусственную мушку становится все популярней и популярней да и весьма успешной в Европе и за океаном. А бесподобные фильмы наших друзей/коллег  скандинавов типо «Fly vs Jerk» раззадорили и навели мня на мысль попробовать создать не чет свое, но подобное, что бы можно было ловить нашими снастями или на край классическим спиннингом с мясорубкой… В нашей теме многие продвинутые рыболовы сейчас уже пользуют мощные мыльницы позволяющие закидывать приманки не больших весов и длинные весьма чувствительные спиннинги обладающие хорошим бросковым строем. Как пример один из вариантов комплект SvartZonker/Abu Signature Spinn 8′ 6" с катушкой  Ambassadeur Revo Big Shooter да или хотя бы с той же Shimano Curado Е. Так вот сделать под эти снасти  соответствующие стримера на крупную щуку. Они на самом деле есть, дорого но есть взять хотя бы тот же  Eumer или Westin. Так сказать поделки отходов шкурного производства)) Но нам эстетам надо «свое !»  и вот… Связался со своим знакомым старым ветераном нахлыста Андреем Родиным, у него достаточно большая практика по изготовлению не только нахлыстовых приманок но и даже морских вещей да и просто мне его работы нравятся. Встретились, обозначил пожелания, обсудили  и вот уж вашему вниманию первые образцы больших щучьих стримеров.

 
 Хочу отметить что стримеры плавающие, в рабочем подповерхностники, весом 25гр и длиной 26-28см, материал комбинированный: синтетика, натуральные перья и флеш, это сочетание  приманке дает объем и на остановке вспышку. Этими стримерами будет возможно  нам облавливать  не только редколесье побегов молодого камыша в мелководьях глубоких заливов или нерестилищ, а так же их можно превратить в не зацепляйку для ловли в крутых зарослях. Те парни кто рыбачит в Скандинавии думаю уже сразу примерили где ими ловить))) Сделанные конструктивно они по про образу Eumerа, здесь их вариант компоновки был выбран как самый удачный и доступный для наших задач. Веретенообразное тело, съемные крючки с поводками, что позволит от разных условий ловли менять задачи путем замены оснащения. А используя уже известные таблетки Power Dots можно изменять и регулировать тонучесть. Тем самым не надо как в Юрмере покупать плавающие, тонущие и еще какие модели. А теперь представьте себе эту картину. Крупная, осторожная зубастая хищница в ожидании добычи где то затаилась в глубине не доступного мелководья или даже на том же краю водорослей. Приобретенный опыт ей подсказывал не обращать внимания  не ни какие падающие не знакомые предметы, подбрасываемые ей чуть ли не под самый нос… но вот щука заметила нечто необычное… от поверхности воды, появился силуэт, очень похожее на рыбку с соблазнительными движениями и ясно напоминающее хищнику о добыче. Шумовой диапазон приманки на столько слаб что не вызывает у нее подозрения, Хищница теряет осторожность и бросается на нее… Медленная проводка стримера в сочетании с яркой пестрой окраской перьев и шерстинок с переливом флеша делают ее неотразимо привлекательной для самой привередливой щуки. Используя в качестве приманки щучий стример, можно получить не только огромное удовольствие, но и расширить свои возможности поиска и ловли трофея рассчитывая на рекордные экземпляры. Шансы выловить их на стример достаточно велики. Если есть вопросы то задавайте и делитесь своими мыслями… работа по доводке стримеров продолжается, любые советы, мнения и пожилания будут важны....

ЗЫ: Очень впечатлил и помог этот фильм с Николасом Бауром)))




11 комментариев

avatar
Виталь, а тебе не кажется, что на конце у тебя получится подобие спинербейта? Я сейчас осваиваю нахлыст, ну и пробую ловить стримерами, даже восьмерку у далось словить, НО… при проводке почему-то возникает стойкое ощущение, что ты тянешь кусок мокрой тряпки( нет ощущения, что ты управляешь приманкой… Хотя результаты тоже есть конечно.В октябре мой наставник по нахлысту вытащил на стриммер двенашку, хотя справедливости ради надо отметить, что через час я на телбейта взял девятку и общее количество пойманых на стриммер было меньше чем на резину и джерки.Резюмируя-я с весны периодически полавливал на стриммеры, но тема меня не зацепила совсем! 
avatar
Привет Валера! Я их… то есть стримера хочу пристроить как сегмент спиннинговых приманок. Как бы в дополнение к джеркам, тейлам, резине ну и т.д. Просто несколько раз видел  вроде как в пробитое рыбаками место и не чего не поймав, за ними парни бросали тут же туда эту мищуру и вытаскивали рыбу… Да и есть хорошие мелководья где не чем не проедешь а вот стримерами вполне. Ну и использовать свойства суспендов всегда есть где… Плюс разнообразие себе и рыбе всяко не помешает))) Конечно соглашусь от проводки вряд ли какой то восторг будет ну это всяко перекроется поимками рыб. На что и расчитываю) Пробовать будем!) Сегодня первый раз тестил наши образцы, был просто в восторге! Есть не до четы мелкие, но по игре получились так как я и хотел Юрмир и все такое отдыхает.  
avatar
Да, еще народ звонит  просит завести в магазин хотя бы Юрмир.  А зачем он по 12-15 Евр? Наши будут от мастера, более функциональны и при этом дешевле. 
avatar
Сегодня не удержался и поехал на открытую воду… потестить стримера. На улице -8С. Хватило меня на мин на 30, а снастей и на то меньше))) Палка Шварц 86 и катушк Биг шутер. Не смотря на смазки плетня один черт примерзала через раз. Но тем на менее забросы удавалось делать под 30 метров. Это возможно за счет того что тело набирает воду и к 25гр уже имеющимся добавляется вода. И этого становится достаточно для хорошего заброса. В следующий раз возьму весы взвешу мокрыми для интереса. Как себя показали приманки? Белые 28 см Hot WhiteFish оказались slow slow sinking, в движении похожи на прогонистую белую кормовую рыбу. На остановке стример замерает на секунду, раскрывается и превращается в аппетитную объемную плотву, потом начинает очень медленно и вальяжно погружаться создавая мощное колебание при волновом движении.



С такими характеристиками можно ловить практически везде, в прогалах камыша и вдоль их, над свалами и возможными засадами как по активной рыбе так и пасивной. Следущие два Перча (Perch) 26см 25 гр оказались совсем другими — Wake Suspending.



Подповерхностные объемные стримера со свойствами суспенда. Резкий но короткий тычек это как способ заглубить приманку которая на паузе вспыхивает всеми красками и замеряет на месте. Кончиком спиннинга можно пошевелить приманку в лево, право прям на месте. Применять можно эффективно по конкретным точкам где держится хищник но вредничает с поклевкой, а так также на поросших мелководьях и т.д. На стримера ставил поводок 45 см с крючком Eagle Glow Lazer #8/ c фиксацией к тюбу силиконовой трубкой. Для лучшей проходимости в заросших местах на стримерах можно использовать офсетные крючки устанавливая их жалом в верх тем самым не нарушая баланс приманки.



Попробовал и огрузку  Power Dots, здесь уж  можно применять таблетки от 0.5 гр + в разумных приделах. Так например 3-5 гр можно стримера превратить в тонущие тем самым улучшить полетные качества например при имеющемся ветре и ловить при волнениях и на больших глубинах или в толще воды увеличивая скорость проводки. Вот такие тесты и такие размышления....

 
avatar
Мои уловистые)) Размер 27 см.Если намочить, то огрузка не нужна.))Хэнд мэйд-финны, цена 10евро.
avatar
Об, рыжие какие)) И длина гуд… но это ты нахлыстовой палкой метаешь? Как я понял. 
avatar
Ага, но в принципе могу и простой(если намочить)
avatar
Замерял. Еумер, который в сухом виде весит около унции, легко превращается в двухунцовый после купания в воде… Но терпежу разловить у меня так и не хватило даж на Аландах, где им самое место…
avatar
Так  на любую приманку терпеж и понимание нужно, да к месту все должно быть. У меня расчет на не активную рыбу, а там где где нужны супер медленные приманки и облов конкретных точек и мелководий. Юрмир я разловил и причем быстро но он тонет достаточно быстровато, а не тонущий вариант надо подгружать и причем каждую расцветку по разному это уже тесты а не рыбалка. Там где его хотелось бы применить в данном виде как он есть не получалось. И что скажу я весной то же на него не поймал. Поэтому у меня он как стратегическая приманка не прижился. Вот поэтому и вся затея. Зделать качественно другие совсем приманки.
ЗЫ Наши мокрые на старте 35гр в полете 30-27.  
avatar
В шапке топа вмонтировал ютюб последних тестов Мего стримеров, или можно глянуть здесь www.youtube.com/watch?v=MUZh7z4g7K0&feature=youtu.be Все делал сам и тестил и снимал так что извиняйте если что не так. Но тем не менее можно уже получить представление о возможностях приманок и прицелить к местам применения…
avatar
Нук вот и рыПки пошли)) Мега стримеры работают...



 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.