Джеркбейты Strike Pro, Акватория любви...

  
 Каждый раз собираясь на очередную рыбалку и перебирая свой чемодан приманок не без основания скажу что есть определенные джерки которые составляют основной костяк приманок которые не покидают своих мест и катаются в разные уголки, там где можно не только ловить щуку, но и рассчитывать на трофей. Одной из таких приманок является Buster Jerk… ну и конечно его сотоварищи!

Великолепный разведчик и ловец, он зачастую один из первых летит в воду где его пробует на вкус местная щука после чего в основном и созревает дальнейшая тактика ловли и следует план смены приманок. Наверное у многих так))) В чем же секрет этого магнетизма и некой любви к этой приманке не только у рыболовов но и постоянного ее оппонента разных акваторий — щуки?


Олег Мандрик (притоки  Енисея)

  Если коснуться истории то успех и популярность джербейтов компании Catch With Care переводится как «ловите заботливо» пришло после вышедшего супер фильма на видео «Gadda feber» о ловле щуки на джеркбейты, в котором фигурировали огромные «мамки» от 12 до 15 кг, где естественно с Buster Jerk в пасти, тогда то CWC просто взорвала Европейское сообщество охотников за трофейной щуки. Подкупала конечно и весьма  демократичная цена за приманки которая не плохо сочеталась с качеством. Модельный ряд стал разрастаться и уже сейчас представлен достаточно в широком ассортименте. 
 



Вячеслав Наумцев (притоки Нижняя Тунгуска)

  Пропустим мелких представителей для любителей лайтового джеркинга такие модели как Buster Jerk 2, Baby Buster и миниатюрный Tiny Buster, и рассмотрим «взрослых» и мой взгляд самых ярких представителей этого семейства во вкусных размерчиках! То есть — Наш размер))) Начнем конечно безусловно с безцелера компании джеркбейта Buster Jerk, если брать весь сегмент братьев в зависимости от размера и веса то модельный ряд делится при этом на несколько вариантов еще и по плавучести. Сама приманка  изготовляется в Тайване компанией Strike Pro, своей формой они имитируют широкотелую типичную кормовую рыбку. Если посмотреть на него сверху, то он имеет по всей длине одинаковую ширину с незначительным утолщением лишь в районе головы, эта вроде казалось незначительная опция но она создает дополнительную турбулентность что весьма не лишнее в саун-де и рисунке движения приманки. 
 



Ян Боже (Васильсурск. Чебоксарское водохранилище)

  Джерк оснащен надежными заводными кольцами и мощными острыми крючками фирмы Owner. CWC сводит все это в один Buster Jerk и раскрашивает в нужные цвета. Коих, кстати можно найти довольно много вернее целую серию и с участием таких грандов джеркостроения как  кастом мастер Anders «WolfCreek» Ulvforssen который внес наиболее яркие плоды своим творчеством в сотрудничестве с CWС, приложил свою руку и тот же Claes Claesson «Svartzonker», а так же и другие известные личности, есть уникальная  целая серия (Signature Series) разработанная и рекомендованная ведущими щукорями Швеции. Конечно их наработки дорогого стоят, тем самым многие расцветки стали просто хитами. Кроме этого Buster Jerk имеет фантастические варианты раскрасок включая светящиеся для ловли в сумерках и флуоресцентные.



Александр Ситников (Васильсурск. Чебоксарское водохранилище)

  Еще один из секретов успеха Бастер джерков заключен в специфике расположения огрузки при этом Buster Jerk имеет внутреннюю погремушку и причем у каждой вариации приманки есть свой уникальный саун-Д. Существует три по тонучести модели: Джеркбейт Buster Jerk Sinking (тонущий 75,0г. 0,5-4,0м) является чрезвычайно универсальной  приманкой. Он имеет очень заманчивые движение или глайды из стороны в сторону с bellyflash, когда jerkbat подыгрывает животом. Buster Jerk прекрасно работает даже от обычного быстрого вращения ручки катушки. Такая техника в сочетании с короткими паузами очень эффективна по поиску активного хищника.


Владимир Лыков (Таммисаари. Финляндия)

Вадим Косматов (Таммисаари. Финляндия)

  Следующий Buster Jerk Shallow Runner (нейтральной плавучести 64,5г. 0-1,0м) мелководный jerkbait который можно загнать до 1 метра при этом игра сопровождается  соблазнительными срывами и жестокой вспышкой живота. Вы также можете изобразить рыбку-бродягу и заставить приманку  идти прямо под поверхностью. Этот метод доказал свою смертельную эффективность и его можно использовать как за основной, а так же  рекомендован для вечерней ловли по активной летней щуки, которая с удовольствием возьмет приманку, которая представлена в поверхностных слоях воды.


Вадим Косматов (Таммисаари. Финляндия)

Антон Малугин  (Таммисаари. Финляндия)
 

  Buster Jerk Shallow Cruiser (подповерхностный 57г. 0-0.4м) это новый член семьи Buster. Громкий, плавающий джеркбейт, способный соблазнительно скользить на полной скорости в несколько сантиметрах под поверхностью толщи воды. Смертельный и эффективный для ловли на супер мелководьях ранней весной и поздней осени, а так же для рыбалки в летний период над густой растительностью. Вне зависимости от степени плавучести, все джерки данной серии после любого движения на паузе начинают соблазнительно покачивать боками. На коротких ритмичных подергиваниях джерк красиво рыскает попеременно в разные стороны. При более размашистых рывках Buster Jerk уже начинает глайдить с широкой амплитудой. В проводку рекомендуется включать паузы. Buster Jerk это одна из самых управляемых и простых в освоении приманок. Можно даже сказать, что как ее не дергай, она будет красиво работать и ловить рыбу.

Виталий Филиппов (Нот Озеро. Карелия)

  Если рыболов только начинает осваивать джерковую ловлю, можно смело порекомендовать начинать именно с Buster Jerk. На него клюют не только щуки но и остальные хищники не оставят без внимания.


Сергей Соловьев (Нот Озеро. Карелия)

Фото Виталий Филиппов (Платник в Подмосковье)

  Ну, а если уж ловятся щуки то они могут любых размеров, и не редкость трофейные. Поэтому в оснастку обязательно нужно включать поводок из толстой проволоки или поводок из толстого флюркарбона. 


Елена Таран (Швеция)
              
Алексей Демидович (Швеция)

  Следующим за Buster Jerk приманку выпустили под другим именем, хотя внешнии сходства очевидны но существенное отличие будет — это более длинный корпус, а так, всю тех же аналогичных версиях, и это все — Big Bandit. Не стоит боятся размеров этого джеркбейта щука даже с килограмма вполне адекватно его воспринимает и не заставит вас ждать с атакой. При проводке раз в 10-15 секунд  давайте Big Bandit sinking немного утонуть до глубины в 2-2,5 метра, если ловите на глубине до 4 метров. При возобновлении подмотки и рывков он выходит обратно к поверхности до горизонта в один метр.


Роман (Васильсурск. Чебоксарское водохранилище)

Shallow Runner версия «бандита» создана, напротив, для самой активной щуки, которая готова выскочить за приманкой почти на поверхность, ведь мелководный Big Bandit заглубляется от силы на 20-30см.



  Bandit tail — новый «горячий» джеркбейт от Strike Pro — это настоящая машина ловящая щуку. Очень простой в применении, он не может ловить неправильно. Медленное погружение и превосходное раскачивающее действие от стороны к стороне, плюс добавленная привлекательность мягкого пластмассового хвоста плюс небольшое вращение приманки в конце каждого скольжения производит вспышку живота. На паузе заменимый хвост продолжает трепетать, производит дополнительный живой механизм раздражения. Хвост Бандита может работать быстро или медленно. Превосходная приманка для щуки и других хищников на весь сезон. 


Фото Олега Мандрика. (Енисей)

  Еще один хвостатый новый джеркбейт Wolf Tail — это новые приманки от компании Strike Pro. Идейный вдохновитель и создатель этих джерков известнейший в Швеции кастом мастер Anders «WolfCreek» Ulvforssen. Wolf Tail имеет уникальный сменный хвост — soft plastic tail, который во время движения или погружения извивается мощными яркими вспышками и совместно с продольно раскачивающимся телом приманки значительно привлекает хищника. Однако эта приманка имеет особый статус ловца и  рекомендуется для ловли хищника круглый год. 


Виталий Филиппов (Васильсурск. Чебоксарское водохранилище) 
  
             
  Если вы обратили внимание на сопровождающие фотографии коллег то они сделаны в разных уголках нашей страны да и не только. Так что акватория применения джеркбейтов Buster Jerk и любовь к этим джеркам — Без границ!  Спасибо всем за предоставление материала! 

 

19 комментариев

avatar

Да уж, если «просто половить» — Бастера всегда достаточно :)

Виталь, а мне показалось, или на «вулфовской коллекции» арматура потоньше стала, чем раньше?

avatar
Чем мотивируешь свое показалось?))) Я ща сравнивал свои Бастеры они у меня приобретены с разные года да ище и в разных странах и Вульфовские в том числе чет вроде на глаз одинаковы…
avatar

Из последней партии, под окуня который, что то слабоват на носовую петлю ;)

avatar
Позавчера в коллекции трофеев на бастер появился новый)))




Ссылка но полный отчет с фото

Видео для белорусского конкурса Поймал — Отпусти!
youtu.be/AMIzzbCdyak



 
avatar
Отлично вообще!

… эх, ждал я Биг Бандита в таком цвете к Рюгену, но не успевает… Очень он мне нравится! Щукам, кажется, тоже ;)
avatar
 

Ближе к обеду щука начала активничать. Я работал удачником последних дней — плавающим бастером, Саша — медленно тонущим пайк иснпеткором. Сначала словили по шнурку до 1кг. Потом получил хороший удар в руки, подсечка, давление и не желание вылазить на верх с противоположной стороны)) Итог 75 см по хвосту, 65 по чешуе. Весь процесс на видео в конкурсной ветке. После переходим на новую точку, на первом забросе вдоль травы Саша имеет поклевку (подсечка в пустоту)… мой бастер шел вдогонку и на пару метров правее. Скорее всего та, что атаковала сашин джерк — промахнулась и сразу увидела мою приманку. Я интуитивно почувствовал, что вот сейчас на моего бросится — так и случилось. Удар в руки — сразу подсечка — фрикцион опять побежал!!! Рыба буянит и поднимается наверх (глубина меньше метра), рыба большая и в 5 метрах от нас. Пока Саня выхватывал телефон и включал камеру, состоялись танцы на хвосте и рыба ушла… Все длилось секунд 5-6. Щуку оценили примерно в 6-7 кг… метр в ней был точно… Ну, не все коту масленица))) После было еще пару выходов и один шнурочек. После 15.00 активность прекратилась...
Видео: http://youtu.be/Be45vaC9Qw4

 
avatar
Хорошие рыбы! Молодец!))
avatar
avatar
Did it again… Этот джерк принёс уже невероятное количество крупных рыб. И второй раз — второе место в общем зачёте на турнире в Василях и первое — в зачёте Stike Pro на 3 крупнейшие рыбы.

avatar
Хотя ловили и другие цвета. Но меньше и по количеству, и по размеру. И почему то Бандит ловит рыбу мельче, чем Бастер… Несколько даж из воды вынимать не стали...
avatar
И так… Бастер Джерк.
Всю свою сознательную джерковую жизнь я думал, что Buster это эталон, а весь остальной кастом и есть панацея на топ-приманку. Buster это начало и все то, что выходит из рук частных мастеров и не только представляет собой приманки, которые должны в принципе занять ТРОН этой простой и в тоже время уникальной приманки.
Как и все начинающие джерковики я началил свой путь с Бастера.
И что же… да ничего. Ну может 1кг-1.5кг и все!!! Причем на тот же Слайдер или Фантом ловились рыбы больше по размеру и весу.
Бастер был разведчиком.
Нащупали рыбу снимаем Бастера, ставим ...........
И так всегда...
И в один прекрасный момент ты понимаешь, что Бастер… именно Бастер дает тебе не ограниченные возможности.
Здесь ты и дирежер и режисер, все в твоих руках… пробуй, меняй проводку, грузи, быстро-медленно, да и не предскажешь всего, одним словом это Бастер...
Я раскрыл Бастер во всей красе года через два после начала.
На сегоднящий день я скажу, что это супер приманка и каким бы офигенным не был кастом,  Бастер есть Buster и я думаю многие с мной согласятся.
Бастер победил в Фесте 2014, Викторыча поздравляю еще раз
Урал на Бастер отловился на ура, Ян-Толя вас в виду имею
И в этом году в сложнейших условиях эта приманка показала себя во всей красе.
Думааю все экипажи раасскажут от себя, я лишь добавлю, что ловили на приманки Страйк Про много времени, Бастер, Бандит, Вольф в фаворитах Бастер, на него поймана самая крупная рыба  у нашего экипажа( 75см). Бастер был огружен на 3.5 гр.
Вообщем как то так......

avatar
Урал не весь отловился «на ура» :) У нас в этом плане интересный тандем. Я ловлю на Бастеры, всё ловится. А ставлю например Zalt — баранка (новое слово у Лены Таран подхватил :))) ). У Толи наоборот. Крайний день он, глядя как я фигачу на Бастеры, полдня упирался чисто в них — по нулям. Зато ставит свой любимый Zalt и ловит. Как говорится, кто на что учился…
avatar
avatar
А не тошнит в  одним бастером много рыбачить? У меня он вообше не в почёте, не ловлю и не комплексую по этому поводу… других приманок полно.
  • Gelo
  • 0
avatar
В Василях Бастер у рыбы пользуется спросом чего ж не ловить. Да и условия такие что с кастомом не разгонишься…
avatar
Не в обиду Страйк Про, я на Севере поймал на Бастера всего пару хвостов в первый вечер, когда показывал брату проводку джерков. А потом, осознав, в какой рай я попал, появилось желание разловить всякое-всякое, тема топвотеров и т.д.

В Василях немного другое — метеорологический ад, высокая зависимость от всплесков активности рыбы на том или ином участке, временной пресс\короткий день. Я притащил с собой вагон новинок. И первые дня полтора методично купал всё по порядку. А крайний день уже хотелось вломить крока, усталось от непогоды и скачек на волнах накопилась и т.д. В итоге, смысл подбирать ключик, если он понятен? Гораздо интереснее предугадать, где и во сколько будет клевать рыба. Я ж говорю — джиговый подход. Тоже драйв и кайф, но другой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.