Севера 2018. Щуки & пейзажи.



Итак – мы на озере, палатки\спальники разобраны, снасти — в боевой готовности, сами накормлены\напоены (некоторые даже чересчур). «Западэнцы», встретив нас, поделились хорошими новостями – несмотря на аномально высокий уровень воды, рыба есть, рыба ест. Не везде и не всё, но Саша отметился одной 10+ и Виталя с Ромой поймали несколько. Ну, как тут лечь спать, не попробовав половить, несмотря на дорожный недосып и усталость?
На воду пошли двумя экипажами – мы с Олегом и Женей в одной лодке и Саша с Дэном во второй. По местам боевой славы Саши. И – по нулям. Ну, т.е. не совсем по нулям, но самым значимым уловом первых нескольких часов стал джеркбейт Палыч, откушенный у Саши особо злобной крокодилицей днем ранее. Джерк прям заветный, имеющий на своем счету уже несколько 10+, поэтому поймать его и вернуть законному владельцу – в удовольствие.
В итоге, решили вернуться к своей обязательной программе. Несмотря на заверения товарищей, что «в этом году там не клюет».
Озеро не подвело. Сначала трёшечка у Жени. Потом пятерочка у Олега.



И – 9.7 у меня.



На любимый Палыч Ренегат Слим в серебряном колоре. Последняя – с приключениями. На первой проводке у симпатичного кустика – тюк, подсечка, джерк со свистом вылетает из кустов и – ничего. А вот на второй, буквально после нескольких глайдов, приманка просто остановилась. И пошла в сторону. Подсекаю, и – не могу остановить рыбу, фрикцион 401 Конквеста в очередной раз сдается перед исполинской силой северной крокодилицы. Шнур травит в сторону, парни быстро выматывают свои приманки, готовят подсачек, а щука целеустремленно наматывает Power Pro на винт катера.
Дальнейшие минут 10 продемонстрировали наш занебесный уровень командной работы. Для начала – просто отщелкнул клавишу катушки, понимая, что дальнейшее натяжение шнура только портит ситуацию. В итоге щука уходит куда то «в море», мы поднимаем двигатель и начинаем веслами распутывать петли 100 лб плетни на винте. В лодке – какой то 4Д кошмар из спиннингов, шнуров, вёсел, подсачеков и людей. Когда наш сеанс макраме подошел к концу, я защелкиваю клавишу, начинаю выматывать приманку и понимаю, что кто то там еще есть. Мирикл! Щука, видимо, изрядно утомленная всей этой эпопеей, безропотно заходит во Фрабил, освобождается там от приманки, фотографируется, взвешивается и возвращается в водоем. К моему удивлению, почти без реанимационных процедур. Пафосный тост от меня с благодарностью парням и водоему был на 200% обоснован.
После этого – кое что по мелочи, очень адреналиновая 7.5 у Олега на ТопБандит и – баиньки.



А вот первый полноценный день рыбалки был просто ужасен. Рыбалки не было. Ну, т.е. поклевывало какое то мелкое пятнистое население, но это было совсем не то, за чем мы ехали за край цивилизации.





Спасало невероятное количество фантастических пейзажей. Северное небо, особенно ночью (а ночи там белые) – это то, на что можно смотреть часами. Никакой фотоаппарат не передает и сотой доли восхищения, которое испытываешь от масштабов красоты и тишины, которые окружают тебя. Причем в моем восприятии это не величие гор или морских глубин, которые и поражают, и пугают одновременно. Тайга удивительно гармонична. Она расслабляет, успокаивает, замедляет бешенную скорость мыслей в голове, наполняет энергией и восторгом… Короче, рыба не клюет, а ты сидишь, любуешься, тупишь и – хорошо :)) 



Объездив к вечеру чуть ли не все перспективные места на водоеме, пересеклись с Виталей. Он никуда не ходил. Стоял на одной перспективной точке и ловил. Раз в несколько часов, откровенными выходами, но — ловил. Расскажет о своей чемпионской тактике сам.
Переспали с этой мыслью и попробовали на следующий день так же. Хватило нас ровно на пару часов. Не наш стайл. Масса креативных идей и шило в пятой точке не дают. Решили, что динамика нам важнее трофейности и устремились на поиски приключений. На наше счастье, щучье население все таки оживилось. И не просто оживилось, а начало кушать топвотеры «с подхода».  Ничего тяжелее 8+ не попадалось, но, тот кто хоть раз попадал на клев трофейной щуки на топвотеры, знает – этот адреналин не сравнить ни с чем. Когда волна от плавника в нескольких метрах от приманки поднимается, катится в твою сторону, нарастает на поверхности и – бабах!!! Метровая торпеда встает «на свечу», пытаясь отобрать у тебя спиннинг и выкручивая руки… Моим ключом к этому дню стал По, Олег продолжал косить на Топ Бандит от Страйк Про (заслуживший у него имя Маракас – за невероятную погремуху), Женя – по классике – на Маас Марадер.




Переколов всю рыбу на своих точках, решили подпортить праздник жизни нашим московско\нижегородским коллегам, экспресс-методом потревожив их территории. Благо, на дворе уже была ночь, и сами они предпочли комфорт спальных мешков блужданиям по водоему. Водоем оценил наше трудолюбие и упорство, подарив несколько прекрасных рыб. И не-прекрасных сходов (конечно же, сошедшая рыба была самой крупной). Максимальная приглашенная на фото-сессию щука оказалась опять таки чуть менее 10 кг.
В процессе рыбалки отметили превосходство даунсайзеров над масштабными приманками. Логики в этом не было никакой – вполне себе бодрая и голодная, с пустым пузом после нереста рыба должны была бы жрать «большие куски», но предпочитала более деликатные приманки от 10 до 17 см. длиной. Палычи, Бубука, Таврида, классика от Шварцзонкер и Хард Бэйтс.



…листаю эти ночные фото, серые, однообразные, пасмурные, с деревьями без листвы, и – улыбка не сходит с моей физиономии. Вспоминаются и бешеные выплески адреналина, когда во время проводки джерка между затопленных деревьев вдруг возникает бурун и мощнейший удар выдергивает Легенду из рук. Суета во время C&R процедур и фото-сессий. Бесконечные шутки и ржач по любому поводу, послушав которые посторонний человек, наверное, сказал бы: «Дураки». Приятная усталость, когда ловить уже нет сил, и спальник на мокрой (а вода поднялась, практически затопив палатки) земле кажется самым вожделенным местом. Кайф, ребята!



Продолжение следует.

2 комментария

avatar
Ян!  Спасибо за удовольствие от прочтения! Щуки класс! Ждем продолжения!
avatar
Ну вот и меня зарядил на писанину… зимой перечитаю подзаряжусь, а то терпелка ныть начнет и руки зачешуться))) 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.