Джеркбейты SIR.



Есть в городе Казане очень увлеченный рыболов, и мастер приманок под лого SIR, и зовут его Ибрагим Салахутдинов. Так вот, в прошлом году он любезно предоставил свои пластиковые модели джеркбейтов на тесты. Что из этого вышло, хочу поделится, а так же своими впечатлениями о приманках.
 Начну с  Шада 10см 43 гр

                           
 
Джерк с глухой но достаточно громкой погремушкой. Явный коротко ход со сбивчивой игрой для ловли на небольших глубинах до 2 м. Есть хороший еще козырек, повиливание с показом брюшка. Косильщик не как иначе! Все лето работал по мелко -щуке на перегонки со Слайдером 10 кто кого. Верхний на аватарке — это быстро тонущий (95 гр) твердотельный бульдожик или тейлбейт  двумя петлями в башке. За чем они? Конечно для разных вариаций проводок. Носовая, позволяет проявить приманке свойства джеркбейта и ловить ей более высоких горизонтах. На ударчиках или резких потяжках она разворачивается как бы выдавая небольшие глайды. Но эти проявления для быстро тонущей модели конечно не архи важны. Основная задача это конечно качественный облов глубин, и вот для этого нужна вторая петля на лбу бульдога. Она позволяет ему в купе с уникальной огрузкой контролируемо достигать нужной глубины при этом вкусно поигрывая хвостом. Более устойчиво удерживать горизонт проводки и иметь хорошую информативность. Один из вариантов проводки это подмотка катушкой с  периодическими срывами на планирование, а так же можно придавать приманке горизонтальными ударчиками кончиком удилища изменения траектории движения. Устойчив и длинным протяжкам. На мой взгляд приманка удалась, особенно она очень поможет тем коллегам которые ловят по глубинам. Исходя из этого захотелось и расмотреть варианты с другими огрузками, позволяющие ловить и на мелководье. Ибрагим с большим удовольствием откликнулся, и вот уже в этом сезоне несколько новых тейлбейт с весом 70, 80, и 105 гр на все случаи.



Удалось уже их не много потестить, 80 -ка все так же близка по характеристикам к старшему брату. Только тонет помедленней  А вот младшенький остался без петли на лбу и она наверное ему и не к чему. Рабочие горизонты до 4-х метров и углы не такие большие что б в ней была необходимость. Что понравилось?! Та же хорошая устойчивость и функциональность. Хвост накрученный на пружину сочлененно шарнирно можно прикрутить плотно к телу приманки и вы сразу получаете заметное изменение в плавучести. Бульдог стал 
гораздо медленней погружаться. Вот таким простым способом вы получаете в одно приманке -Две! Тесты теперь переходят в ловлю, результаты и новые наблюдения будут здесь обнародованы.
Ну а теперь Перчь (60 гр 12 см)! Мой любимчик! В прошлом сезоне отработал просто на +5! Отличный средне ход со своим характером. И вот уже новый хвостатый в 63 гр. Я на него поставил хвост от Svartzonkera Mc My, и прям в масть попал. Послушен, прост и игручь! Мастеру респект! Теперь слово за рыбой! 

 

2 комментария

avatar
Ага знаем его приманочки.
 
avatar
Так понимать в Казани такие приманочки водятся))) Если есть у кого выкладывайте их фотки и уловы… больно любопытно! 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.