Ё-Джерки! Тестим!

 
Ребята… Это XXL… Это че то! Уж я повидал Фантомы и Хеллы 10" и 12" да других гигантов))) но это Весчь, да из еще из нашего славянского кастома! Володя «Колючий» Респект! Покидал их эмоций куча. XХL Manta — машина, тонущий глайдер, только вдумайтесь со стабилизатором длина 36см по полной, и вес в 253гр. Ги-Га-нто! Послушная как правильная собака. Без слов! Младшие братья без сомнения такие же длиноходы и такие же отзывчивые на подачу, при этом все так же скользя держат великолепно горизонт проводки. Сверху на фото это тонущий XXL Ё-Аравана 208гр при 22см самый для меня не однозначный джерк. Некий дельфин! То может быть воспитан и послушен, а может быть не обуздан и архаичен. Выбирайте! Но не думайте что он прост, и этим он интересен при том что есть разные версии по тонучести и по размерам. Интересные ребята, интересный мастер и еще есть интересные модели, такие как Ё-Минноу, Ё-Глаз и еще другие. Но о них по мере поступления и тестов…

 
Виталий aka JerkMan 

8 комментариев

avatar
После «аландских» тестов мне Аравана тоже показался самым интересным, можно и как обычный короткоход провести, а можно и такой «переподвыповерт» зафигачить — на любую активность щуки! Но у нас с него было аццкое количество сходов, прежде чем удалось щуку в руки взять, решили, что крючки маловаты на размер-два. Манта порадовала стабильностью, Глаз — типичный короткоход, Щука — длинноход, Минноу — «раздутый» по размеру клон (и по игре тоже) Bent'а, по уловистости мой фаворит — Ё-Тэйл. Тоже, кстати, интересная тема — тэйлы обычно делают на основе длинноходов, а тут - довольно высокотелая моделька с уверенными короткими глайдами и хвостиком. Короче, как только появится возможность без особого геморра заказать несколько буратинок для личного долгосрочного пользования - обязательно это сделаю.
avatar
Ян. Вот по поводу сходов? Ты думаешь заменить якоря и от этого меньше будет? Будет только больше багрений. Возьми Шварца пластиково у него тоже крючки не ах, но сходов у него я не припомню. Мне кажется геометрия приманки и размещение на ней крючков это одна причина, а второя это сама как бы кульбитная проводка. Зная как атакует щука это не айс когда приманка скачет вертикально. На начальной стадии взбодрить рыбу, вызвать интерес тут -Даа! А вот потом это некий минус если не изменить стиль проводки. Или пытаться ловить что то среднее. Вот тем и заинтересовлся я что Арава такая на мой взгляд не простая. Опять же тяжелая весия, мне кажется она более стабильна должна быть, Гм…
avatar
Ну вот наконец получил вчера от Володи «Колючего» посылочку с его джерками. Сегодня уж с утра побежал на пристань погонять! С Ё-Мантой все вышло предсказуемо, отзывчива и послушно глайдит с ней все ясно. Спасибо за новиночку! Тракер 21 см 147 гр пару раз мокнул и снял, спиннинг под него надо помощней было брать, Джерк Кроевский самое то будет.



Араваны и Тейл очень меня впечатли. Пару часов для интереса экспериментировал Ё-Тэил. Он настолько стабилен что дает возможность экпериментировать с разными вариантами конфигураций хвостов и их вариации соединений с приманкой. Очень интересно выходит и по игре и по тонучести с Фантомовскими 8-ми хвостами и Extra Svans McTail,  весьма функциональные получаются и несколько разноплановые джерки.  Жаль нет второй приманки для ускорения процесса моделирования и принятия двух оснащенных  вариантов. Дошел и до Араваны быстро тонущей, сделал Аравану Тэил — Ох хороша! Но все по быстрому! Тесты продолжаются, а в основном составе на ближайшую рыбалку готовятся принять новеньких))) 

 
avatar
После первых тестов решил на Ё-Аравану FS поставить хвостик. Не ольшой апгрейд, и вот Ё — Аравана Тэил… На игре приманки не отразилось, а вот дополнительный раздрожитель не помешает. SS оставил в классике, так погоняю пока.





 
avatar
Настал черед Ё — Тейлу. Жаль что один всего. Так было бы два варианта. Оригинальный с подвижным хвостом и второй принятый после тестов хвост Extra Svans McTail на теле джерка. По сути оказались две разные приманки. Первый более подвижный, а второй более стал размеренный, помедленней. Оба тонут и покачивает боками. И что понравилось Extra Svans на погружении подыгрывает, это и подкупило. Так нет двух приманок, меняю родную пружину на поменьше, до упора вкручиваю хвост и прихватываю клеем. Вот такой Ё — Тейл решаю взять в поездку в Швецию и Финляндию. Если понадобится этот вариант быстро можно изменить и вернуться к оригинальному.  

 
avatar

Тестил сегодня утром Ё-Джерки. В качестве полигона выбрал оз.Алабуга – крупной рыбы там давненько нет, но мелкой щуки дофига, и крупными приманками она не брезгует.


Тест чуть не сорвался – туман утром был аццкий, дорогу по полю выбрал не лучшую… Короче, засадил свой RAV4. Позвонил брату, младшенький примчал, своротил своей «Нивой» пару березок, но меня выдернул, в итоге на воде были уже в 9 часу.



Тактику выбрал халявскую – пробиваю точку SvartzonkerMcMyTail, если щук себя проявляет – начинаю мучать Ё. Оффтоп: McMy работал как машина, и искал, и завершал на точке, все таки -идеальный джерк. Почему не просто Ё? Объективно, джерки непростые, понимать нужно, проводки подбирать. И делать это хотелось на точке, где рыба точно есть.



По порядку:


1.       «Глаз». Думал,  короткоход. Но, если не частить, довольно длинные глайды выдает. Влепил ему ST-36BC 1\0. Наверное, тяжеловаты. Зато, в итоге, играет стабильно, тонет на паузе бодро, прикольная замена «Поджеру». Думал, будет хитом дня, но взял всего одну + пара поклевок. Непонятно…


2.
       «Тейл». На Аландах понравился больше всех – очень стабильный тейл-короткоход, подбрасываешь к камышу и «др…чишь». Местный щук его оценил вяло – всего одна, и та спрыгнула у лодки, пока фотоаппарат доставал. Наверное, потому что в камыше щуки нет, приходилось чесать по площадям на бровках, притомил он меня быстро. Крюки те же, тоже тонет бодро.


3.       «Минноу». Лежал с весны, видимо, ждал компанию. Дождался. Проявил себя в траве. Там шлялась здоровая стая малька плотвы, которую по краям пасла щучка. Крюки стоят оригинальные, показались маловаты, но с бОльшими перестает играть, вернул родные.




4.
       «Аравана». Адреналиновая тема. Поклевки с выходами, поклевок куча, достал всего одну. Хотя крюки в итоге воткнул здоровые, 2\0. Не может щука траекторию джерка понять что ли? Или форма «не по зубам»? Самый интересный в проводке джерк, как хочешь, так и проводи – можно короткоходом, можно хаотично с вылетами из воды, можно притопить – глайды длиннее становятся, но играет и по вертикали тоже – им одним можно весь день ловить и не скучно.



5.       «Аравану Дип» не тестил, не её глубины, да и RX «не потянул», LTMU лень брать было.


6.       «Щуку» не разловил. Хотя понравился джерк. Не очередной «Свипер», тоже по диагонали может уйти, кульбит сделать какой-нить. Почему не жрали его – непонятно. Может, крупноват…


7.       «Манта». Разловлена еще на Аландах, крючки таки мелкие, сходы опять, но с более крупными меняет горизонт и глайды «смазываются», вернул мелкие, думаю, может морские поставить – чтобы и легкие,  и покрупнее?


Итого: рабочие джерки, даже по нашим лужам и малькам, а где трофеи есть – точно будут ловить. И интересные очень, все разные, требуют постоянного внимания при проводке, творческая тема.

avatar
Ян, здорово ты потестился и моделек Ё-джерков у тебя до фига. Во многом мои первые ознакомления с приманками с твоими совпадает. Стабильность Тейла и хаус Араваны конечно здорово подкупает и ними можно достаточно уверенно импровизировать, они это позволяют. Мое мнение по Араване еще с ваших отчетов было таково что она будет офигенным раздрожителем, но коэффициент поимки будет не большой. Резкие изменения траиктории особенно по вертикале это ох не айс для атаки щуки. Но еще надо половить и по прывыкать. Можит мнение изменится. Рассматриваю и вариант слабо тонущей Араваны Теил, но только с хвостом Extra Svans. Он достаточно хорошо стабилизирует приманку это может как бы усмерить некий лишний порыв приманки. Во время поездки этим займусь. 
avatar
Блин обещал тока к концу августа посылку)))) 
прикольные джерки 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.