Джеркоспиннер...открытие сезона!



Спиннербейт  далеко небезызвестная уловистая  приманка  с множеством вариаций форм изготовления и оснащения. Порой такие новации вызывает восхищение  от фантазии и трудолюбия  мастеров. Одним из таких чудо решений, на мой взгляд, было  объединения джеркбейта с лепестками  коромысла, в результате чего  родилась приманка, которую мы называем Джеркоспиннер. Идея хоть и не новая, но достаточно трудоемкая.  От того скажу сразу, что приманка достаточно редкая я, всего смог  найти работы человек пяти  кто делал и публиковал эти приманки, но, а достать смог только  несколько  моделей одного мастера  остальные либо не делали на продажу либо стоили запредельно.  Был интерес  по ловить и разобраться в чем же изюм и различия между классическим пониманием Спиннербейта и этого Джеркоспиннера, ведь как не крути идея имитации не крупного хищника преследующего не большую добычу просматривается там и там.  Обкатать приманку удалось в одной из весенней поездки в Финляндию 2015 года. Что сразу надо отметить  приманка  оказалась быстро тонущей, и далеко не везде ее можно было провести, такая быстрая тонучесть очень ограничивала места ловли.  Но, тем не менее, в самое не клевое время удалось поймать пару щучек по свалу.



И так по тихонько пошло и поехало …  Более менее осмыслив приманку, выявив  ее болезни и перспективы ловли  захотелось заиметь некого такого адаптированного Джеркоспиннера  с устраненными недостатками и наделенную новыми возможностями. Идеи идеями, а воплотить в  приманку на деле все оказалось не так простой задачей. Во-первых, изготовить такой Джерко спиннер взялся только один мастер из Белоруссии  Пётр I,  остальные чет не проявили энтузиазма. У Петра сходу не получилось сделать то, что было задумано в ТТХ, оказалось  все так не прозаично, взял джерк вмонтировал коромысло и, все… Прообразом корпуса стал уже известный Петин джерк Карась, так очередной  раз, поколдовав и внеся поправки, получилось три экспериментальных образца, и только один из них максимально подходил к заданным параметрам. Приманка получила цвет под  окушка, что совпадало с характером  правдоподобности имитации погони маленького хищника за добычей. 



Удалось убрать  излишний вес до пограничного  состояния, где приманка не стала бы крениться на бок, тем самым повысив горизонт проводки. Теперь Джеркоспиннер можно таскать буквально под поверхностью хотя бы на средней скорости проводки.  Еще был выставлен  баланс так, что спиннербейт стал тонуть не срываясь в штопор  при этом перехлестывая лепесток с коромыслом.  Это частая болезнь спиннербейтов во многом была устранена. Немало важно было еще попробовать извлечь из неё какую да никакую амплитуду или игру приманки. Получилось…  На равномерной проводкой джеркоспиннер скользил змейкой. На тычках джерк шел не много мордой вверх, при этом  крутясь в лево право словно рыбка которая пытается с разных сторон ухватить более мелкую, при этом создавая сильную боковую волну привлекательную для крупного хищника. Больше чем  полгода ушло на тесты  и всякие поправки в баланс, придачу оптимальной формы и частей Джеркоспиннера. Пора было ее обкатать и в боевых условиях. Ближайшая вылазка была на мелководье Северов.  Щука сразу оценила кропотливую работу Петра.





Так с достаточной  регулярностью Джеркоспиннер стал полавливать и полавливать весьма  успешно,  ровно столько как доходили до него руки. Основной удел его применения, почему то стал как рецепт от безклёвия, и приманка не стала как бы в первых рядах.  Изначально ловишь чем угодно, клев затихает или  место вообще молчит, ставишь Джеркоспиннера и либо он разбудит  вялую рыбу, либо надо сворачиваться и передвигаться.




Звездный час его был в прошлом сезоне на Северах. При активной рыбе и разными часами ее активности применения Джеркоспиннера показала очередную реальную свою состоятельность, приманка просто косила хищника с разной частотой,  и уловы были настолько очевидны, что нельзя было не отметить эту приманку.



Щука атаковала адски жестко и агрессивно, порой делая с приманкой  свечки тряся яростно своей башкой пытаясь его скинуть. Ловилась мерная рыба примерно от 3 до 7 кг, что интересно мелочи вообще не было, возможно мелкая просто не успевала его заглотить, сходов так же и не припомню…  Выявились правда и слабые места, это слабые кольца и вертлюги на блейдах. Кольца  приходилось часто менять, рыба их просто выкручивала.  А лепестки приходилось просто снимать с других спиннербейтов снимая их со спиннербейтов., которые, кстати, не показали такую результативность, скорость погружения приманки сыграла важную роль, ибо именно в этот момент было чуть ли не половина атак и результативных поклевок. Поэтому когда приманка тонет за ней нужен четкий контроль, нельзя пускать ее в свободное падение это чревато перехлестом и испорченным забросом, так же не надо забывать о течении, ветре и атаках щуки что б не прозевать подсечку. Не все так просто как может показаться, что б пазл успеха сложился  надо еще поймать скорость и игру на проводке интересную рыбе. Но когда ключь найден то результат не заставит себя ждать. За пару дней и за те часы, что ловил Джеркоспиннером, было поймано более  60 рыб, что считаю крайне прилично … 




В результате ловли приманка была зверски изгрызена, от клыков образовалось многочисленное число пробоин и спиннер требовал тщательного рестайлинга.



Вот так под впечатлением  успеха  захотелось  далее развить эту тему, и за этим обратился к нашим мастерам Алексею BUBUKA и Александру никнейм PALYCH. До этого мастера не сталкивались с такими приманками  в этом наверное был интерес и некий вызов, радовало и то что в этот раз не кто не отказался.  Накопленный опыт за время применения  не прошел бесследно, сейчас было достаточно проще доходчиво и понятно довести параметры и озадачить мастеров. Надо сказать что парни, исходя из своих навыков достаточно быстро разобрались что к чему, освоили и довели до кондиции новые концепты Джерко спиннеров.  Приманки вышли не только разные по размеру и весу, но весьма изящными на мой взгляд по форме.



Прошли тесты, внесенены поправки, и на финише каждый Джеркоспиннер  получился свой окончательный облик, характер и подчерк мастера, при этом не поменялся принцип применения и подхода к приманке. Сейчас идет работа над подбором фурнитуры, определения цветовых решений и ждем серию…  Потенциал в Джеркоспиннере явно есть, тем более он очень подходит к нашим условиям. Уверен что приманка сможет прижиться и порадовать уловами еще не одного рыболова джерковика.


Виталий aka JerkMan

1 комментарий

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.