Monster Baits Open 2014


Всем привет!
  В прошедшие годы на Урале проходили Джеркфесты, объединявшие любителей этого вида ловли и принципа Catch&Release (он же – C&R, он же – Поймал\Отпусти). Однако сейчас границы ловли трофейной щуки стали существенно шире: помимо джеркбейтов, арсеналы любителей «тяжелой артиллерии» пополнились макро-силиконом и колеблом, стримерами, твичбейтами, бактейлами, спиннер- и чаттербейтами, мега-раттлинами  и другими приманками. И следуя этому трэнду, мы решили сменить «формат». 1 июня 2014 г. пройдет первый фестиваль Monster Baits Open – мероприятие, где любители ловли щуки на крупные приманки могут обсудить накопленные за длинную зиму новинки, пообщаться на темы оснащения и техники ловли трофеев, C&R, да и просто вместе порадоваться началу сезона  :D 


Место проведения — озеро Тыгиш (Свердловская область, Каменский район, деревня Рыбниково). Формат – однодневный, чтобы максимальное количество участников могли приехать без ущерба для семейных и прочих дел. Никаких взносов, просто приезжаем, покупаем обычную путевку и участвуем (нюанс – никакой организации питания и т.п., соответственно, нет – в рамках одного дня, на наш взгляд, без этого можно обойтись).
Координатор фестиваля – Анатолий Кобелев, 8-922-610-05-34.Регламент MonsterBaitsOpen 2014:
До 10-00 – собираемся, общаемся, желающие ловят рыбу…
С 10-00 начинаются мастер-классы:
— 10-00 – 11-00: основы ловли на джеркбейты (снасти, аксессуары, приманки (глайдеры, пуллбейты, дайверы, дартеры, свимбейты), техника ловли) (А.Чезганов, А.Маслаков)
— 11-00 – 12-00: макро-силикон и тейлбейты (снасти, виды приманок, варианты оснащения и проводки) (Я.Боже, А.Кобелев)
— 12-00 — 13-00: ловля щуки нахлыстом (снасти, приманки, техника заброса и проводки) (С.Ахунзянов, А.Шевелев) 
— 13-00 – 14-00: Catch &Release (как правильно сфотографировать, измерить и отпустить трофейную рыбу) (О.Курицын) 
— 14-00 – 19-00: дружеский турнир. Ловим и отпускаем! 


 Побеждает поймавший и отпустивший самую длинную щуку. Измеряем от начала морды до основания хвоста – по последней чешуйке. Подтверждение – фото: а) с приманкой,  б) на фоне выданной организаторами линейки, в) уплывающей в воду).
 Ограничения по способам ловли – не ловим на живые насадки, не ловим троллингом.
 Ограничения по приманкам:
— джеркбейты, крэнки и твичбейты (воблеры), железо – от 40 гр.,
— стримеры и силикон – от 15 см.


Т.к. турнир ДРУЖЕСКИЙ, никаких рейтингов и званий, а также мега-призов не планируется. Порадуемся за победителей и вручим подарки от наших друзей – рыболовного центра «Перекат», онлайн-магазина Jerkmania.ru.


После выхода на берег сдаем фото (не забудьте шнур для коннекта фото-девайса с компьютером!) Яну Боже.
— 20-00 – 21-00: подведение итогов турнира, завершение фестиваля


Мероприятие некоммерческое, не-рейтинговое, «не для протокола». Однако настоятельно просим зарегистрироваться, чтобы обсудить с администрацией водоема вопрос ограничения территории и возможных скидок на путевки. Зарегистрироваться можно, скопировав крайний список участников из данной темы на Uralfishing.ru uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=22314 и добавив себя следующим номером (см. пример ниже). Если Вы не зарегистрированы на Uralfishing и по каким-либо причинам не желаете этого делать, можете связаться с организаторами по телефонам 8-922-610-05-34, 8-912-299-71-65, Вас зарегистрируют.  О том, как что было, можно будет почитать на Uralfishing.ru, Jerkbait.ru, Jerkmania.ru.


До встречи!
Catch & Release!


3 комментария

avatar
Ну если все так пройдет как задумали, считаю в рамках фестиваля это то что надо!) Не сомневаюсь что будет интересно, ведь заявленные мероприятия проводят компетентные люди. Желаю Удачи! Будем ждать отчета!
avatar
Спасибо! Жаль нету у нас платников как в Мск, не получается раньше встретиться...
avatar

Monster Baits Open 2014 – каконобыло


 


Идея была такая – есть крупная щука, которую мы ловим на крупные приманки различных типов, и после поимки и фото-сессии отпускаем. Делаем мы это обычно на каких то выездных рыбалках, ибо на водоемах Среднего Урала рыболовов больше, чем рыбы, и принципам C&R из них следуют единицы. Но где-то и когда-то нужно встречаться, обсуждать технику, новинки, помогать новичкам осваивать новые направления ловли, делиться опытом. Этим «где-то и когда-то» и призван был стать MonsterBaitsOpen. Первый из которых было решено провести на оз. Тыгиш 1 июня 2014 г.


Скажу сразу – дух Уральских Джеркфестов не просто витал над мероприятием, а пронизывал всё. И понято это стало сильно заранее, когда в списках регистрирующихся я видел сплошь знакомые имена\фамилии\ники наших джерководов. Почему то крайне вяло себя проявили поклонники нахлыста (и очень зря, как потом оказалось…), но порадовало большое количество тех, кто мигрирует в трофейную рыбалку из твичинга и классического джига…


Помимо общения и мастер-классов решили провести традиционный турнир – не то что бы силами померяться, а просто для спортивного азарта и интереса… И сразу же скажу три спасибо:


— администрации водоема за предоставленную площадку для мероприятия, где мы спокойно разместились\пообщались


— jerkmania.ruза призовую и информационную поддержку


— рыболовному центру «Перекат» — за призы и просто фантастический мастер-класс Саши Шевелева. Но об этом чуть позже…


Большая часть камрадов прибыла еще в субботу, 31 мая.



 


Сам я такой радости был лишен по рабочим обстоятельствам, но судя по количеству полученных за ночь СМС и сонному состоянию участников действа поутру, вечер прошел «трофейно» J



 


Прибыв на место в 6 утра, решили ребят не беспокоить, а собрать лодки и размяться на воде. Почти сразу на наши потуги отреагировали тыгишские «шнурки». И было даже забавно наблюдать, как эти 20-40 см. агрессии пытаются есть джерки и силикон с себя размером. НВPike Inspector Jr., Svartzonker McMyTail, Fox Rage 7’, Salmo Slider 10, Strike Pro Buster II иWolfTail Jr, WestinJerk… Клевало и на более крупные приманки, но амбиции щурогаев в данной ситуации превышали размер их рта, сходов было невероятно много…


 


Забавно было ровно до того момента, когда были прочесаны все знакомые точки и на всех них весело тыкались эти самые шнуры, заставляя задуматься – где крупняк? Отходит от нереста или просто нужно ждать выхода… Надеялись на второе. Сразу скажу – зря. Шнуры фестивалили с нами весь день, забив даже на несусветную жару, наступившую с восходом и не прекращающуюся несмотря на периодически набегающие облака J



 


Женя Гущин с утра взял одну «не-мелкую», но по итогу она оказалась в одиночестве, лишь посеяв ложную надежду…


Зато Серега Бедюк поверил в джерк, достав из воды 4х на BusterII;) Сразу же начались разговоры, что срочно нужен Downsizer, Luna, вот такой джерк, секой джерк… Короче, завербовали человека J


К 10 все участники феста подтянулись на берег, и последующие 4 часа прошли в общении – за отсутствие наших мэтров – Саши Чезганова и Андрея Маслакова – я начал беседу про джеркбейты, Олег Курицын показал C&R девайсы и объяснил, как их правильно применять, Толя Кобелев поразил всех размерами «правильного» силикона и раскрыл нюансы его оснащения. После чего Александр Шевелев крайне подробно и доходчиво и рассказал, и показал, что такое ловля щуки нахлыстом: теория, снасти, материал и техника изготовления мух, заброс. Судя по стихшим разговорам и вниманию всех участников, заинтересовала тема многих, и наверняка не один я задумался… Ну, а когда Саша зашел в воду и начал демонстрировать забросы… Ну, в общем, нахлыст – это красиво и наверняка уловисто – такого наша щука еще не видела, а Саша – профессионал!


 








Апосля мастер-класса Саша добавил к призам коробочку стримеров своего производства – красотища несусветная…



Стихийный обед завершился покатушками новинок силиконо- и джеркбейтостроения в прибрежной зоне, после чего все расплылись искать крупняк. Крупняк найден не был, хотя мелочевку половили практически все. А вот дальше был курьез…


Когда собирались проводить мероприятие, советовался с Алексеем Демидовичем. И Los, помятуя «разборки» в Василях в октябре 2013, советовал «подкрутить гайки» по условиям турнира. Тем более, что призовой фонд формировался довольно симпатичный… Но я тады сказал – у нас все будет «по понятиям», мы же с Урала. Но даже я не подозревал, насколько мы все «понятийные» J


 


Наши джерконавты (и я в том числе) просто не замеряли щуку, которую ловили. Мелочь ведь, не трофей, на призовые места не претендуем. В итоге: призов — 3 больших пакета, несколько десятков людей поймали и отпустили, а призовых мест присвоили всего 2 – самым дисциплинированным, которые замеры таки произвели. Второй год подряд первое место забрал Денис Теленков с сыном Димкой, и я лично очень за него рад – хорошо ловит, хорошо отпускает, сына приобщает к «правильной» рыбле, условия турнира соблюдает. Ну, а Димка создает «атмосферу» — и ловит уже парень, и с чувством юмора всё хорошо JДетей, кстати, было уже трое, растет смена…



 


В общем, из негативных эмоций (помимо отсутствия крупняка) – сгоревшая шея и руки. И не просто сгоревшие, а прокопчено\пропеченные до костей, судя по ощущениям JЕще раз – спасибо всем за участие, а нашим друзьям – «Перекату» и «Джеркмании» за призы для победителей!


Больших всем трофеев в этом сезон! Catch & Release!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.