Спиннербейты Esox Customs - Новая линия Grinders



В этой статье хотелось бы затронуть тему ловли неактивного/ нейтрального хищника в сложных условиях доступности связанных с растительностью…  Мы все, и наверноё чаще чем нас хотелось, сталкивались с ситуациями когда клёв был вчера и возможно будет завтра в силу резкой перемены погоды, перепада давления, ветра не с той стороны, до дождя/после дождя и т.д. Можно приводить кучу факторов которые так или иначе влияют на активность хищника, но от этого легче не становится когда ты уже на воде и выбирать не приходится. Ну и естественно ни для кого не секрет что щуку при таких обстоятельствах часто можно найти в разного рода укрытиях (трава, камыш, камни и т.д). Я думаю что многие видели подобную картину: стоящая в траве щука, практически не реагирующая на происходящее вокруг. Классическими приманками близко подобраться не удаётся. Проводка где-то рядом результатов не даёт. Вот для такого сценария идеально подойдёт спиннербайтовая техника grinding. В этой статье хотелось бы затронуть тему ловли неактивного/ нейтрального хищника в сложных условиях доступности связанных с растительностью… В этой статье хотелось бы затронуть тему ловли неактивного/ нейтрального хищника в сложных условиях доступности связанных с растительностью...
   Основоположником  этого направления является легендарный Дик Пирсон. Он совместил теорию и практику создав оригинальную серию спиннербайтов Grinder( ЕRC Grinder  на данный момент) и описав технику их использования в статьях, видео и своей книге. Что может быть точнее и лучше чем использование первоисточника. Ниже выдержки  статьи Д.Пирсона (в моём переводе. Надеюсь что смог донести смысл без искажений) «Grinding  and Rock Rolling»


GRINDING


Что же это такое и как это должно выглядеть?


 Grinding — это техника проводки спиннербайта внутри травы,  не над, а именно буквально внутри травы. Короткий заброс, даём приманке погрузиться внутрь зарослей и начинаем неспешную, равномерную проводку, при этом катушка и спиннинг должны быть направлены в сторону приманки. Никаких углов — только прямая линия при проводке. В большинстве случаев вы будете чувствовать как приманка скользит внутри травы практически беспрепятственно, задевая стебли.  В случае зацепа (а это само собой случится рано или поздно)  приостановите проводку, не резко потрясите кончиком спиннинга и сделайте аккуратный twitch  или потяжку.  Обычно этого хватает для освобождения приманки и проводка может быть продолжена. Если вам всё таки не удалось сделать отцеп в этом случае потяните спиннинг на себя работая при этом катушкой пока не почувствуете что спиннербайт освободился. При отцепе не стоит пытаться делать резких рывков кончиком спиннинга. Это приведёт к тому что спиннербайт будет заваливаться набок и ещё  больше запутываться.


 Еще раз подчеркиваю, что главная мысль техники grinding, не продирать приманку через траву и не ловить над ней, а именно аккуратно проводить приманку внутри травы задевая и ударяя её о стебли водорослей. И поверьте это часто  позволяет “разбудить” менее чем активную рыбу.

ROCK ROLLING


  Rock Rolling в принципе так же как grinding использует тот же подход: контакт спиннербайта с подводной структурой и чем больше контактов тем выше вероятность поклёвки. Естественно техника проводки на камнях отличается от травяной. Заброс. Заглубление. Кончик спиннинга направлен на 10 часов. Почувствовав дно, начинаем проводку. При контакте с камнями поднимаем спиннербайт движением спиннинга вверх (на английском  это звучит как bang & lift approach) не давая спиннербайту застрять между камней. Такая техника очень хорошо работает как в обычных условиях так и на больших глубинах и течении. Если ваши места предполагают такие варианты ловли, то применение более тяжёлых моделей будет более чем уместно.


Вот вкратце описание этих двух направлений от Дика Пирсона.


 Из моего личного опыта могу только добавить что изложенное выше здорово выручало при определённых условиях. На видио вы можите посмотреть базовую технику ловли в камышах она по сути схожа с ловлей в траве, принцыпы проводки заложены те жи, разница только в моделях спиннербейтов который изготовлены под те или иные условия.




Новая линия Esox Custom Tackle Classy Babe Spinnerbaits Grinders, полностью повторяет идеологию и создан специально для ловли в траве. Хочу подчеркнуть именно в траве. Bullet head, компактного размера юбка, короткая «рука» под острым углом позволяет пролазить даже в серьёзных зарослях. Ну, а если заросли уж экстро экстремальные то  рекомендуется снять задний крючек/треллер тем самым увеличить проходимость приманки.
На данный момент в работе 2 веса и около двух десятков расцветок
40гр — 7/0 Mustad Main Hook, 5/0 — trailer hook. Starflash silicone/Flashabou юбка. 
60гр — 8/0 Mustad Main Hook, 5/0 — trailer hook. Starflash silicone/Flashabou юбка.
Буду рад услышать Ваше мнение. А также ответить на любые интересующие вопросы.
Аркадий aka psv
СLown


Baby Blue  
Mirror Black 
Chartreuse Green 
Hot Pink



Black Glitter Orange


Black Silver Glitter


Lemon Lime


Lemon Head


Black Glitter Chartreuse


Pearl Orange Gold


Pearl Black


Snow White


Illusion Black Orange 

Light Bullhead



        

The Milwaukee Musky Expo 2013 in cooperation with Outdoors First Media and The National Professional Anglers Association is pleased to announce the Third Annual Hand Crafted Musky Lure Building World Championship. The competition will highlight hand-crafted, hand painted original lures made by talented lure artisans from all over the world. The competition will consist of five categories including: topwater, crankbait, glide/jerkbait, blade bait, and repaint, along with an overall best of show winner.  The competition will also consist of 2 divisions within each category including masters, and amateur for a total of eleven winners, and each winner will receive a plaque to honor their efforts
                  
           

41 комментарий

avatar
Этим летом у нас все морские заливы заросли травой есть где Esox попробовать.
И в линейку цветов: оранжевая голова, чёрный «подшерсток»с зелёным люрексом (немного) и сверху редкие оранжевые «нити»
Удачи!
avatar
Павел

Легко можно сделать такую комбинацию.  Спасибо за идею.
  • psv
  • 0
avatar
Добавил 3 патерна.
Black Perch
 
 Bullhead
 
Firetiger
 
  • psv
  • 0
avatar
Аркадий отличные патерны!
Мне кажется что еще из зелени можно кое чего добавить...



Ну, а вообще очень нужная серия для не только тех кто разобрался в ловле на спиннербейты, но и тем кто хочет ими ловить в свих специальных условиях… это реально ощутилось на всех моих рыбалка с августа месяца и далее. В Швеции, Финляндии да в Белорусии и у нас. В это время щука зачастую любит прятаться в травке и греться на солнышке поджидая заблудившиюся добычу… Серия Классик в 51 гр всеж хороша по камышу, где приходиться наезжать изогнытым коромыслом на жесткие стебли камыша. По траве все несколько иначе… отличный вес новой серии в 42 гр еще более увеличит проходимость и не в ущерб другим качествамю.




avatar
Мне очень нравиться, Аркадий молодца !!!!!!!! 
avatar
Добавил  пару  цветов  в линейку.
Немножко «зелени» для Виталия :)


И модифицированный Midnight Purple.
 
  • psv
  • 0
avatar
Добавлено обучаещее видео и статья Аркадия (psv) по технике ловли спиннербейтами. 
avatar

Аркадий спасибо за разработку и организацию производства данной серии спинербейтов (и также за статью).Виталий спасибо за видео.В арсенале рыбака весьма необходимая приманка.

avatar
Сергей
Работаем,  не улыбаемся :)

avatar
Видео снимали экспромтом. Был на фарватере сильный ветер, его даже слышно в записи решили чуток переждать и встали в заливчик под скалы и чет само собой  понеслось. Надо сказать что Юра мой напарник справился со съемкой совсем не плохо...
avatar
На волне вдохновения сделал ещё 3 цвета :)
Black Red


Black Orange Yellow

Sexy Shad
  • psv
  • 0
avatar
Доббавил ещё один патерн в линейку.
Green Chartreuse Glitter





Вживую смотрится гораздо ярче.
Что скажите?
  • psv
  • 0
avatar
По мне супер гуд! еще бы доп лепесток золотого цвета в комплект и вообще бомба!
Хочу такой!:)
avatar
Вопрос с дополнительным лепестком  вполне решаемый.
avatar
Аркадий, вот по мне в базовом  Sexy Shad (фото чуть выше) внутрений широкий флэшь больше вернее гармоничнее подходит в сею задумку. А зелень на мой взгляд убивает шартрез. И конечно еще добавить в юбку чуток 5-6шт зеленых нитей они в сочетании с желтым дадут мне кажется больше шартрезного оттенка в юбке, а вот белого как раз чуток убрать. Голова отличная! Прикинь тебе видней да дай знать чего думаешь...
avatar
Виталий
Всё в наших руках и может быть измененно. На то и CUSTOM:)
avatar
Добавил ещё один патерн Pink Lemon-Aid. Весёленький такой вариант получился :)


Обновил Black Perch. Смотрится убойно вживую.

  • psv
  • 0
комментарий был удален
avatar
Аркадий, юбку Black Perch ну ни как не рассмотреть((( То ли освещение или вспышка сжирает смачный колор...
avatar
Yellow Gold
  • psv
  • 0
avatar
Добавил немного меди:
Red Cooper Vein + new honeycomb blade

Head
  • psv
  • 0
avatar
Очень прикольный «скандинавский» цвет… А я вот жду Гриндерс 40 гр. в цвете «секси шэд» на этой неделе от Виталия…
avatar
Н-да! Гуд! Аркадий отличный pattern и blade козырный… а двух унцовый вариант возможен на такой голове?
avatar
Конечно можно. На то и custom :)
avatar
Получил небольшую партию custom painted blades. Качество покраски очень приличноё. Ну и вот как это выглядит:

Amber Red


Orange Tiger
  • psv
  • 0
avatar
И ещё парочка:
Green Chartreuse Glitter aka Pike Magnet



Green Firetiger

  • psv
  • 0
avatar
Основной вопрос — когда до нас доедут «ханикомбс»? ;) Желательно, в двухунцовом размерчике…
avatar
Подводя итоги, получилось вот такоё slide show.
2014 Classy Babies Grinders


  • psv
  • 0
avatar
Полюбопытствую:
1. почему на Гриндерсах нет твистера?
2. как изменится игра стандартного спиннербейта, если твистер с трейлера переставить на основной крюк?
3. аналогично — если твистер заменить на шэд\виброхвост7?
avatar
Ian,
1. почему на Гриндерсах нет твистера?
Основноё предназначение Grinders — работа внутри водорослей. Твистер в данном случае будет только мешать.
2. как изменится игра стандартного спиннербейта, если твистер с трейлера переставить на основной крюк?
Пробовал и такой вариант.

При правильно подобранном размере и форме твистера — вполне рабочий вариант получается. Существенной разницы в изменении игры не заметил.
3. аналогично — если твистер заменить на шэд\виброхвост7?
Этот вариант не пробовал. Врать не буду. Но думаю что ничего страшного не произойдёт от такой замены. Но опять в таких случаях — лучшее решение -  это тестирование.  Попробую при возможности.
  • psv
  • 0
avatar
Не много моих наблюдений… Я поставил 8 размера виброхвосты заметил что за счет более плотного и широкого тела уменьшилась скорость тонучести. Не много -но есть тем боле в соленной воде будет больше. Но с резиной перебарщивать нельзя!!! Так как черезмерное сопротивление корпуса приманки может привести к кренам приманки при проводки и даже переворачиваемость при погружении. И не следует забывать о забросе излишки объема его гасят и очень заметно. Все должно быть сбаллансированно относительно головы что б она тянула приманку. По игре замечу что этот вариант спиннербейта по прежнему устойчив не смотря что хвост отбивает мощнее. Но с треллером можно играть хвостом с поворотами по сторонам и вверх и низ  при подбивке или коротеньких срывах. Тут как говорится «фенечки» но не много разные. 



 Аркадий я так понял что эти симпотичные блейды только для маленького Classy Babies Grinders?
комментарий был удален
avatar
Отредактировал последний пост.
Да. К сожалению компания которая производит Honeycomb  не делает больших willow blades. #5, который на 1 oz Grinders — максимальный размер.
avatar
В поездке в финские Таммисаари  в числе приманок на которые  сделаны ставки и возлагались надежды на успех были и спиннербейты Esox Custom Tackle. Основной выбор чем ловить, пал на новую модель Babe Grinders . С обычным  Classy Babe все было ясно еще в прошлых поездках, но вот возможности новинки еще предстояло увидеть. Основная задача приманки это ловля активной щуки в порослях молодого камыша или как говорят «стенки» и выманивание на кромку пассивной рыбы с целью долова ее джеркбейтами, рабберами или  другими приманками. Спиннербейты использовались только белых и их вариаций расцветок. Почему такие? Не случайно! Был разговор как то  о предвзятости многих рыболовов  к белым расцветкам. Мол не популярны и все такое. Результат на лицо! В солнечную погоду и по камышу лучше всех работал Classy Babe Grinders Pearl Orange Gold с красным лепестком и черным кончиком. Техника проводки по зарослям применялась все таже нароботанная еще ранее, ее можно посмотреть на ютюбе в начале топа или перейти по этой ссылке www.youtube.com/watch?v=ZNuv10BUnfg. В пасмурную погоду по предкамышевым  бровкам  и мелководным пупкам на поливах верховодили серебрянный Classy Babe Grinders Snow White  и золотой Classy Babe Grinders Sexy Shad. Атаки щуки были яростные и молниеносны иногда были и промахи но как правило со следующего заброса она садилась точно и надежно при этом  яростно сопротивляясь на вываживании. Общие результаты такие: примерно под полсотни хвостов были пойманные спиннербейтами. Парочка была не плохих щук, одна длинной 94см поймана с бровки у камышовой стенки.


 
и на 92см как раз из нее но в другом месте.



Но а самая крупная щука  112см и 10.04кг взяла на пупке полива 1.7м  в 30м  от камыша и 50 м от бровки на свал русла.




Невероятно сильная и красивая рыба !!!




Ну и конечно C&P&R!!! Catch – это мне на радость))) Picture – сюда на сайт всем на обозрение, Release – конечно щуке!



 Рыбача неделю надо отметить что все было так гармонично и в удовольствие не без спиннинга SvartZonker/Abu Signature Spinn 8′ 6"   который с катушкой Daiwa Lexa 300HSL-P составили отличный комплект для ловли со спиннербейтами. Хорошая посылистость и чуйка приманки, а так же отработка на ее зацепах и вываживании рыбы.  
avatar
Не в очень удачное время выпало на мелководном озере, жарко, штил и туча насекомых. Попробуеи расшевелить щучку спиннербейтами…

 
avatar
Тоже там же пытался ловить на спиннербейты, когда джерками и топвотерами задолбал щуку, и она «наелась». Приманка интересная, уловистая, но с сюрпрызом. Щука клюёт, начинаешь вываживание и… малейшая слабина или уход щуки в бок – и сход. Самый обидный сход был явно чего то большого, что не смогла заставить идти в сторону лодки даже «Легенда». А какая красивая была поклевка! Спиннер идет, раздвигая собой траву, в нескольких метрах за ним поднимается волна, на гребне которой прослеживается щучий плавник, она догоняет приманку и – спиннер застывает в воде. После чего щука уходит в бок, игнорируя мои усилия по её вываживанию… Короче, ток всякая мелочевка, которую легко было «вывести на глисс», в итоге доходила до лодки. Буду тренироваться дальше.  

avatar
Младший брат прозвал спиннербейты «цыганской приманкой». За нюансы эстетики ;)
avatar
Ян спинер жестко скоростью в натяг надо держать что б не проваливался на проводке и особенно на вываживании. Как правило крючки садятся в кость пасти и дрявят ее и если рыба мотает головой часто просто выбрасывает приманку а так же сходит на противоходе. Поэтому щуку надо разворачивать без церемоний головой к себе и на прышках гасить  порывы прижимая ее в низ к воде... В процессе ловли поделай так и все потом на автомате будет))) 
avatar
С Виталием уже два года катаюсь по рыбалкам в России, Финляндии, Германии… К спиннербейту отношение было скептическое, но после того как я увидел, что Виталий с ним исполняет… Я приобрёл несколько в разных цветах.  По поводу цвета — всё как всегда, подбираешь по ситуации… В основном работают светлые в разных сочетаниях цветов лепестка, и что очень здорово, лепестки при помощи маркера можно покрасить в цвет который необходи в данный момент… В крайней поездке в Финляндию у меня хорошо отработал спиннербейт чёрного цвета, ловил им в ситуации когда солнце светило мне в спину, т.е. рыбе в глаза… скорее всего потому что, темный силуэт в данный момент более чётко выделялся на окружающем рыбу фоне… Конечно, ловить спиннербейтом не не так просто как кажется, мне повезло, я смог подглядывать как это делает Виталий, и то я считаю что мне ещё тренироваться и тренироваться… В общем — спиннербейт очень универсальная и в случаях ловли щуки в камышах, траве и заросших водоемах и заливах вообще практически незаменимая  !!!
avatar
Т.к. свои спиннеры оставил дома, ловил на виталины. Зато по возвращении переколхозил свои по виталиному образу и подобию :)

avatar
Видио ловли на спиннербейты с крайней рыбалки... 



 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.