Про Джеркбейты. Часть 1.



Слово Jerk в переводе с английского – толчок, рывок, а bait – приманка, т.е. Jerkbait (Jerk-Bait) это рывковая приманка (работающая привлекательно преимущественно при рывковой проводке), в обиходе просто джерк.



                       
heddonflaptailanddowagiacminnow


Далеко не забегая в историю, отметим, что еще в начале прошлого века Американская компания Heddon уже производила огромное количество приманок, к которым применительна джерковая проводка. Они не потеряли своей актуальности и сегодня. Модельный типаж старых лет легко просматривается и у современных производителей. В привлекательности игры приманок можно не сомневаться. А качество изготовления выше всяких похвал. Что и стало объектом целой индустрии коллекционирования. Цена некоторых моделей доходит до $7000.


heddon00


Heddon Green Scale 2


Некоторые коллекции оцениваются в миллионные состояния. Производители подарков, сувениров и одежды также не оставили этот столь набирающий популярность вид ловли.


lurecollection-625


spinachlure


Вот так шли годы появлялись компании, которые становились законодателями мод и направлений. Джеркомания захватила Америку и докатилась до Европы. Голанские и Шведские кастом мастера задали планку и вот уже и Англия, Германия, Франция и Польша стали помахивать своими фаворитами и даже более, со своими брендами вторглись в колыбель  индустрии – Штаты). Fox, PikeTime, Strike Pro, Sebile, Salmo, Aise вот ее яркие представители. На этом все не остановилось, уже и Россия, Украина, Прибалтика и Белорусь заявила о себе. В каждой стране, где джерк стал популярен, соответственно есть  массовое поточное производство, и мелкосерийное ручное  изготовление (HandMade). В современном джеркостроении основные материалы, которые сейчас широко применяются – это разные породы древесины, различные марки пластиков, прочные и эластичные резины, полиуретановые смеси. Вот как раз и дерево по своим ТХХ, стало как в давние времена, основным материалом для изготовления джеркбейтов ручной работы. Надо отметить, что Россия в этом плане преуспела. Дмитрий Лучин (Самара) более десятка лет доводил технику и изготовления, балансировки и покраски до совершенства.  Все приманки с великолепной игрой, а так же с неожиданным подходом в выборе цветовых решений, изготавливаются штучно или в очень ограниченном количестве. На индивидуальные заказы очередь в полгода никого не пугает. Это того стоит.


P8140244


Lunker — R.Slick, Lunker — Nimble, Lunker — Slick


Еще заявила о себе латвийская компания ОСТ. Так же просматривается свой подчерк, и имеются свои поклонники их него творчества.


a0da821fd439


OCT — Los Krocodails


a026eb78f9be


b8d53319ca2b


OCT — Sik Boy


Из массовых, но весьма не дешевых приманок можно отметить HardBait (Россия) и Agat (Латвия).


P8140237


А рыболовная индустрия джеркбейтов и их видовая разновидность не стоит на месте. Используя в моделировании компьютеры и новейшие технологии, а так же современные материалы, компании разработали сверх крепкие универсальные модели как для ловли в пресной воде, так и для морской ловли, совместимые конечно и с троллингом. Здесь преуспел, конечно, Патрик Себиль (Sebile) покоривший не только Европу, но и Японию с Америкой своими гениальными, хотя с виду простыми, но очень уловистыми приманками.


P1020132


Патрик Себиль слева.


Отметим и Rapala, Duel, River2Sea и другие компании, которые также идут в этом направлении. Популярность растет. И вот уже и ультролайчики тоже запросили себе джериков. Salmo быстро откликнулась на их просьбу и наклепала Slider лайтовый  5 и 6 см. У «взрослых» появились кроме плавающих и тонущих моделей, новинка – суспенды. Так же всевозможные комбинации с резиновыми хвостами. Многосоставные свимбейты и т.д. В общем, все варианты  не перечислить. Весовая линейка современных джеркбейтов стала от десятков граммов до монстров в полкило. Границы не обозначены, у каждого рыболова они свои. Снасти тоже совершенствовались. Современные восьмижильные шнуры Spider, YGK на основе материала PE дали дальний заброс и увеличенную износостойкость. Поводки в составе содержащие титан и нитинол, получились упругие, легкие и супер крепкие, уже спасли немало приманок и хорошо отозвались на управляемости приманок. Спиннинги становились мощнее и легче, что стало возможно с применением композитных материалов. Сейчас есть специализированные удилища и катушки для всего весового диапазона и модельного ряда приманок в плоть до 1 кг. веса. В спиннингах более широкого спектра применения приманок, конечно, преуспели Американцы (Ct.Crown, Tackle Indastries, Musky Innovations), они позволяют успешно использовать любые разновидности джеркбейтов и их типов и даже видов других приманок которые  применяются охотниками-рыболовами. Вот мы и плавно подошли к следующей теме: Джеркбейты и их типы семейства, а так же приманки, которые специализируются для поимки зубастого, трофейного хищника.


130-1

статья 2009 года продолжение следует https://blog.jerkmania.ru/blog/obzor_snastei/39.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.