Jerkfishing, Tammisaari 2013



Осталась ровно неделя до отъезда в Тамми. Передать эти оставшиеся дни ожидания просто не возможно словами. Все мысли уже там… продумываются точки поиска рыбы, маршруты возможная тактика при разных обстоятельсвах, то есть план А, план Б, но и В, о котором даже думать не хочется. Хорошие новости от коллег с Аландов, щука стала ловиться и это вселяет надежду. 

 До этого, товарищи — коллеги которые рванули по раньше майских в эти края отловились мягко говоря не очень. Поздняя весна дала о себе знать...
Очередной раз перетрусил двух ярусный чемодан с приманками и вот уже все утвержденно и все свободные места до сантиметра заняты… вроде на все случаи вооружен! Очень интересно пометать и обловить обновки, а в этом году как никогда их много. Джеркбейты LureWalk Needle, Hard Baits Blade Runner и Wizart, Baltic Wings'ы с новой огрузкой, куча шведов — Svartzonker'ы, Wolf'ы и еще куча всяких вкусняшек включая новый бульдог от RubberHairy Tullibee DT. Ну и конечно спиннербейты Esox Custom Classy Baby, в прошлой весной они работали весьма не дурно. Хотелось бы продолжения))) Труженики Бастеры, Слайдеры без них тож ни как… Осталось следить за погодой и температурой воды предвкушая долгожданную приближающую дату отъезда, встречу с друзьями, коллегами, единомышленниками.
 Ну вот и настал день «Х», Наконец то! Все собрано и все вроде как продуманно. Поезд до Минска, а там на машине с парнями Антоном, Саней и Яном через Литву, Латвию в Эстононию. Паша жди в гости! )))

 

Минск встречает моросящим дождиком, а пацаны дружественными объятиями, настроение у всех на высоте по быстрому утрамбовываем вещи и держим путь к границе строя всякие планы и болтая о всякой всячине не заметили как уже и в погранзону въехали. Игривая косуля пасется на лужайке  соблазняя сделать фотографию… девушка пограничница грозит пальцем… извините, нас  фотка только животного, где ж такое еще увидишь… улыбается)))

 
Машин нет и это очень обрадовало даем паспорта и только -Бац! Ребята, а на этой машине вы не можете выезжать (не чаще раза в 8 дней по закону), а Антон только что на Украину гонял. Во попали!(((  Начинаем объясняться что мол сборная рыболовная команда Россия/Беларусь едет на соревнования в Финляндию и вот билет на паром даже есть… Сра-ботало! Ура! Оказывает не все так уж жестко как малюют… Заполняем декларацию и яйда мы в Литве, как то все быстро проскочили Вильнюс, вот уже и Рига,  даже не запомнил где мы останавливались в магазин что б затариться всякими напитками да перекусить. 
Катим дальше, следующая остановка в Эстонии, заедим к нашему другу Павлу. Вот уж и Балтийский залив манит своими водами. Находим местечко для парковки решаем освежиться, вода с заметно с низким уровнем, но это не мешает окунуться и открыть плавательный сезон )))


 
К Павлу уже добираемся к вечеру, гостеприимные хозяева уже ждали, вкуснячий ужин, прогулка  и пора отбиваться, чуток поспим и два часа до Таллинна, а там на паром и еще два с половиной  часа и мы уже в Хельсинки.  


 
Вот уже и в Хельсинки! По плану мы должны встретится с нашими Челябинскими друзьями Юрой, мой напарник и Дедом. Так уважительно мы звали самого возрастного участника он рыбачит с Яном, который первый раз взял в руки джерковую палку. Мужики прилетели с утра, арендовали машину и уже ждали нас в условленном месте около одно рыболовного магазина. Ну вот и мы на месте! Братаемся! Не большой шопинг! Как же без него!


 
Представить больных до рыбалке людей в хорошем магазине вполне можно))) Только ограничение во времени и деньгам  могут выгнать от туда)) Ну вот потратившись не хило на всякие всякости вываливаем с магаза с кучей пакетов, по машинам и Ай — Да! Держим путь в Тамми, по дороге обсуждая одну из приятнейших частей поездки — рыбаловный шопинг))). До отеля добрались довольно быстро. Маркку как всегда с улыбкой встречает и быстренько расселяет нас, лицензии готовы, катера заправлены, а было что то начало четвертого и еще можно было порыбачить. Все как мы и рассчитывали....
Наверное опишу те условия  в которые мы попали, а  потом кратенько  об успехах  экипажей и их уловах. Конечно первое хотелось ровной теплой погоды и ветра с моря, не тут то было, каждый день был не похож на другой со сменами силы и направления ветра от чуть ли не сплошного штиля до уже серьезных порывов до 8 м/с. То жара то пасмурно и прохладно, поэтому на фотках вы увидите нас  то раздетых загорающих то одетых под  дождь. Вода мутноватая и еще не достаточно была прогрета так как ночи были еще холодные и верхний слой быстро остывал и толку от ветра не было.  Уровень сантиметров на 40-50 меньше чем обычно, почему? Не понятно, Бели на меляках не было, она вся стояла на бровках 6-8 метрах. Следующие надо отметить что все желание приехать сразу после нереста на жер щуки, по началу казалось сбылось,  полностью как потом оказалось не соответствует действительности. Но это уже выяснялось по ходу ловли. Из за таких перепадов погоды на явных и известных нерестилищах то была гробовая тишина в одни дни то в другие камыш ходуном ходил. Но нерестилась не крупная щука, крупняк уже слился и свалил на бровки по ближе к жратве, чем и все осложнилось. Погода в этом году сыграла злую шутку так затянув холода. Но тем не менее все бросились на поиски рыбы кто уж был по своим намеченным  точкам, а кто в первый раз  на изучение акватории. В основном все традиционно занялись  обловом  заливов, камышей  и гряд. Но тщетно. Крупная рыба в упор даже не показывалася в первые дни.  



  Андрей с Мариной первые с меляков стали смещаться на свалы с 6-8 метров с выходом на заливы и стали их пробивать раттлинами, и результат не заставил себя ждать, щуканы под девяносто уже позировали, после чего были отпущены. 
 
 
Вдохновившись поимками крупнячка нашими друзьями народ начинает потихоньку осваивать перспективные свалы и уходящие в глубь гряды все это осложнялось ветром который задул с третьего дня нагнав тучи и так до последнего с не большими перекурами не давал нам покоя. В чем при низкой воде был большой риск налететь на камни. Что с нами и случилось, в результате сломано перо и погнут винт. Последний  заменили быстро но пришлось ходить нам так уж постоянно ловя лодку на волнах, что и сказалось негативно на возможностях подходить близко к опасным и в тоже время перспективным местам. Но тем не менее нам улыбнуло! На одном из свалов,  4 на 6м на удну из не многих оказавшимся в наличии селиконовых приманок, виброхвост McRubber SvartZonker 22 см и 95 гр была поймана щука на 96 см, но худая до нельзя, всего 5600 кг. 
 


Кстати крупняк посесящать стал все экипажи но был весь не в теле, трудная зима и нерест дали о себе знать, рыба ослабла и прилично. Ну ближе к трофеям!  Антом с Саньком тоже отличились и бабахуют над хребтиной свою за девяносто на Medussu Chaos Tackle, а на Shack Attack Curly Sue был досадный сход крупняка, что и зафиксировала камера. 



Тем не менее ребята упёртые уходили на рыблю раньше всех и возврашались позднее почти затемно, при этом разловили кучу приманок и были фавориты по количеству пойманных хвостов. Было у них еще пару не плохих рыб и пару жесткий обидных сходов. На фотке Саня с щукой пойманной на Pike Inspector от HB.


Картина Антон и джеркбейт Tripwire на фоне штиля))) 



а это уже пластиковый Suick и волны до 7-8 м/с. И вроде бы везде солнце.



Исправно ловил и Baltic Wings Bait 



но в этом году как то Pro Spector дал фору Scoutu, и рыбой был востребован по более. Так вот и наш новичек Ян с Дедом, уже освоив Окумовский спиннинг Octanu с катушкой JB на новенький Pro Spector Fire Perch тянет самую большую щуку в 102см и еще несколько не плохих экземляров. Совсем не плохо для первого раза))) Новичкам везет! работает!

 
А вот глазами Ильи (Сава) несколько слов об поездке. Забросы, забросы, забросы … Под тростник, на бровку, на и под гряды, на плато … Сотни забросов в пока еще мутную весеннюю воду. Смена точки, опять смена … Опустить якорь, поднять якорь. Где ж она сидит? Есть поклевки около тростника, есть и на бровках, есть и на ровных плато. Однозначной картины нет. Везде создается ощущение, что попал приманкой прямо «по голове». Вот Bikini Baits TurmoilX срабатывает, но опять размерчик для Тамми «не тот».


 
Все больше до трехи. Наконец-то у тростника уверенно взяло что-то приличное. 98 см и 6,2 кг. Это уже что-то. В белорусском экипаже Ян зацепил на 102 см. Еще лучше.

 
Ближе к морю картина тоже не очень – та же мутная вода и ветер. Последний донимает изрядно. На наветренном берегу зацепиться за дно проблематично – сдувает вместе с якорем. Вероятность повредить винт и мотор о камни очень велика.


Забавная ситуация у Сергея. Одна из пойманых щук после фотосесии сватилась за печатку и ни как не хотела ее отпускать)))


 


 И все же понемногу экипажи набирают зачетные размеры под и за 90 см. Поймали все. Но, очень уж все не просто было на этот раз. Более всего запомнится бесконечное перепахивание просторов и глубин различными приманками и море адреналина от внезапной поклевки. Все-таки, на рыбалке в Тамми хорошо!


Вот кратенько выводы от Ильи)
Надо отметить что народ еще и по окуню отрывался. В этот раз его было достаточно много. 

 
Наш экипаж особо с рыбой не возился только в исключительных случаях и всю рыбу освобождал от крючков еще в воде, так что и фоткали еще те приманки которые не плохо сработали по щуке. Вот некоторые из них, которые полюбила рыба. Huge Mouth Laboratoryот НВ джеркбет  Wizard Junior жаль что не было с собой еще других ярких расцветок и Bar Code отдувался за всех. Заметно натуралы в этот раз не особо работали по всем приманкам.


 
Джеркбейт Buster Jerk, трудяга и бестселлер компании CWC



У ребят хвостатый сработал, у нас они че то молчали.

 

так же ловить можно было и на большие твичбейты.  Например Yo-Zuri  Crystal Minnow 170.
 
Были конечно и другие ловчие приманки, но не на все есть и много не получились из за солнца фоток. Понравились LureWalк Needle 14,  Phantom6", Слайдер 12 в новых цветах и подгруженная до суспенда Zettech Ева . Очень порадовали опытные образцы джерков Get'em от Дениса (U33) и Витали (Taimer) оба размерчика. Щучки не крупные но агрессивные и видать аппетита вагон )))




Занимательно было ловить на не давно приобретенный SvartZonker  Мс Paddle tail. Хвост отбивает так, что раскручивает не по дески приманку вокруг оси при этом создавая мощнейшие колебания. Проводка от равномерной до коротких быстрых потяжек, при этом джерк идет под поверхностью и щука отакует визуально, порой даже как то набрасываясь на него в прыжке с верху))) Отличное шоу)))


 
 К сожалению в этот раз спиннербейты практически не  работали. Мы уж залазили  и в такие дебри что даже любопытные лебеди повылазили)))  а там щуканы только не крупные, больших надо было по глубине ловить, а для этого надо было 70 граммовых брать, а их то и не было, только 50 ки, одного правда нашли в снастях и то в последний день.
  

  Но зато удалось заснять роллик по техники проводки приманки в камышах и по глубинным бровкам. Осталось  только смонтировать. 
  По снастям у меня был  8-ми футовый до 3 ун. St.Croix Legend Tournamnt Top-N-Tail   в купе с быстрой 7:1 Daiwa Lexa 300 HSL-P и 76 The Jerk оснащенный Shimano Calcuttа D301, плетенка Varivas 6. Все комплекты понравились отработали без нареканий, перекрывая любые пожилания по приманкам. Отличный вылет, отменная чувствительнось и подсечка, драйв на вываживании, сходов не было. Были промахи. Потерь приманок и поводков тож не было.
В заключении скажу так, что запланироаанная за пол года поездка лотарея еще та, но выхода не было и надо было выжимать все из чего было. В общем эта рыбалка оказалась достаточно сложной и очень трудовой, но и достаточно познавательной, это очень хорошая прибавка опыта по ловли в этих и похожих местах. 
О красотах этих мест можно говорить бесконечно, а о любопытных и не столь боязливых животных наглядно))) Лоси, олени достаточно часто сопровождают нас взглядом...


 
Ну и фото на помять. До следующей поездки друзья! Со всеми было приятно повидаться, порыбачить и провести время!




Виталий aka Jerkman! 
 



 


 

19 комментариев

avatar
Одно из самых приятных ощущений — ожидание Тамми, особенно после прошлых выездов! Мозг сам собой ведет обратный отсчет вот уже 74 дня!

avatar
Такая же песня дни часы считаю. В этом году у меня как ни когда руки до рыбли чешутся.С Нижней Волгой пролетел, обычно там после зимы душу отводишь. Да и под Москвой вот только вчера удалось сезон открыть, да и рыбку подержать. Хорошо что хоть один выезд получился, сразу отпали вопросы по снастям. Что брать?! Потестили 8-ми футовый до 3 ун. St.Croix Legend Tournament  в купе с быстрой 7:1 Daiwa Lexa 300HSL-P хотелось понять эту палочку и ее применимости относительно джерков. В целом весьма не дурно и сий комплект выглядел и оставил хорошие впячетления. И он дополнительно сегодня укладывается для  поездки в Тамми где собственно и продолжаться тесты и тогда можно будет более подробно и определенно что то говроить. Подтянулись коллеги Георгий и Павел Хардбейтовцы очень здорово пообщались, покидались и потестились новинками. День удался! С примаками после рыбалки решил еще раз пересмотреть коробку и кое-кого оставить )))
avatar
Ну вот и хоршо, освободилось место для Calcut ы, а то чем ты это будешь забрасывать :)
avatar
Ахренеть красота! То что я и хотел! Черный на сильном контрасте! Спасибо Павел! Теперь для полного счастья осталось каким-нибудь Оранжем обзавестись))) это типо намек… С собой беру Скауты: Блек Перл, Хамелион Флешь, Блю Роач и так понимать и этого — Молния прям! Из Проспекторов-только Фаир карп… для полной цветовой гаммы… Катушку Calcut, у D уже положил, посмотришь, я так чето до сих пор еще не привык к ней. 
avatar
Катушку Calcut, у D уже положил, посмотришь, я так чето до сих пор еще не привык к ней.
Почему? Я наоборот слышал, что в руку так и ложится.
avatar
Узкая шпуля, она уже чем С4 да баланс по другому. Думаю привычки еще нет. Мускульной так сказать памяти. Но пуляет великолепно и ход отлияный. Винт пластиковый несколько раздражает но и с ним свыкнусь)))
avatar
Знакомые чувства.
Надеюсь повезёт с погодой. Ну а остальное уже от вас зависит.
Спинербайтов только 2 берёшь ?
НХНЧ
avatar
Привет Аркадий! Нее, эти два ждут остальных товарищей которым я не много по вносил изменения. Где лепесток подкрасил, где твистера в другом цвете на трейлере поменял. В общей сложности беру 6 шт и пару чаттербейтов. Да погоду бы нам))) ветерок… надеюсь… спасибо за пожелания!
avatar
Я штук 7 прогнозов проанализировал из разных источников — погода будет шикарная! И ветерок, и солнце, и облачно, и дождик легкий иногда. Давление ровное. По температуре перепадов резких тож не будет.
avatar
Ты еще этих некастомных в кастом шкурке не забудь искупать :)
avatar
Денис,  Get'em однозначно беру))) знаю хорошую местину где лещи на терку собираются, там и позапускаю цветастых. Щукарь то где то рядом будет крутиться, в прошлом году то был, но мелковат. Но мы и позднее были. Хотя там такие лещи что и сами хапнут. Вот например с последней осенней рыбалки, это мы с Володей ездили. У него на Скиннер 15 в заглот)))
avatar
Ну вот мы и на пароме Таллин-Хельсинки! Не прошло и без приключений. На Белоруской таможне нас прям чуть не завернули. По закону выезжать белорусам и на их машинах можно не чаще один раз в 8 дней. Был залет. Но любовь к хоккею и сборная команда по рыбле перевесила и нас пропустили с устным замечанием чтоб мы отличились))))Слава пограничникам Белорусии и батьке привет тож))) не испортили рыбылку. Продолжение следует....))
avatar
Good.
Как с погодой ?
avatar
Аркадий, пока не ладится. Щука ловится, но слабо и не большаяю. Нерест закончился, но нет тепла и рыба залегла где попало. Ночи холодные, днем то ветер то штиль и камни не успевают прогреваться, и нет уравнивания температуры воды. Так что на верху может быть +12-14С, а с низу +6-7С. Похоже с погодой не подвезло((( А так все гуд, отличная компания, путешествие по четырем республикам, впечатления, все хорошо!
avatar
Вот уж и экватор поездки. Подробности, коментарии и фотки будут позднее.
Крупная щука в основном у кого пока попадалась это на свалах 4-6 метрах. Кроме одной у Ильи (Сава). Ну вот и у нас стрельнуло длинная и худющая  96 см и 5.6 кг на резину McRubber SvartZonker 22 см на глубине около 6 м.
 
avatar
С почином !
Вот когда нужны тяжёлёнькие спнербайты. 75ГР — В Самый раз для таких глубин. 
avatar
Это точно! И мы с тобой это обсуждали, и я чет всеж думал справятся 50-ки. Не хватает чуток дальности заброса. Не взял их, как и много другого для глубин. Есть всего пару приманок… чрт… чрт…
avatar
Ну как там у вас?
avatar
У нас все хорошо! Мы уже дома! Это рыбалка еще долго заставит все переваривать и осмысливать. Куча материала сейчас немного отдохну и отчетик накатаю. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.