Поход по Ветлуге на плоту

Зовут меня Ситников Александр. Живу в Нижнем Новгороде. Страстный рыболов вот уже лет 10. И друзей своих втянул в это увлекательное занятие. Где только мы не рыбачим, но чаще всего, по понятным причинам, на Нижегородских водоемах.

veltuga1veltuga2
В этот раз инициатором рыбалки-похода стал мой друг Николай. Весной 2009г, случайно повстречавшись, он поделился со мной своей мечтой детства: пройти на плоту по реке. Немного поболтав, мы решили собираться раз в неделю у меня в офисе и заниматься планированием похода, разработкой конструкции плота и многим еще чего. Все это происходило под пиво с воблой и хохот с применением нецензурной лексики. Желающих и имеющих неделю времени в начале июня 2009г., оказалось пять человек. Я, механик, ответственный за плот, моторную лодку и рыбалку. Николай, капитан, за общие организационные вопросы, видеосъемку и судовой журнал.Василий, боцман, за связь, навигацию, провизию, гитару и фотосъемку, Вадик, юнга, отвечал за непонятно что. Женя, мед брат, понятное дело — пилюли и спирт.
veltuga3veltuga4veltuga5veltuga6
Решили идти по реке Ветлуге. Ну, во-первых мы частенько на ней рыбачим, во- вторых это красивая и пока рыбная река, в третьих на Ветлуге в районном поселке Воскресенское живет мой друг Борис, известный лесопромышленник и охотник, у которого мы запланировали позаимствовать два куба досок на строительство плота и ГАЗель для обратного трансферта от места окончания водной части похода до Воскресенского.
Река и маршрут
Постройку плота планировали осуществить в течение двух дней в субботу и воскресение. Маршрут был выбран от р.п. Воскресенское Нижегородской обл. до д. Анчутино Республики Марий Эл с расчетом пройти 72 км за шесть гребных дней с понедельника по субботу. До Воскресенского добирались на личных машинах. Я прихватил прицеп для перевозки досок от пилорамы до берега реки. Машины, понятное дело, оставили у Бориса. Река в этих местах шириной 70 – 150 метров. До д. Томилиха, это приблизительно середина маршрута, поселения встречаются в основном по правобережью. Далее река течет по лесам вне видимости деревень. Течение в летний период 2-5 км/час. Достаточно озер, стариц, порогов, ям, крутых подмытых берегов, полно упавших в воду деревьев и коряг.
veltuga7veltuga8veltuga9veltuga11
По берегам на каждом повороте много стоянок для плота, песчаных пляжей и дров. На плесах глубина 1-3 метра, на крутых поворотах 3-6 метров. На нашем маршруте я знаю, по крайней мере, 7 ям с глубинами 6 -12 м. В малую воду многие перекаты становятся труднопроходимыми под мотором.
veltuga10
Рыба есть вся. Нас в первую очередь интересует хищник. Ранее я своими глазами видел щук килограммов по 12-15, сома на 16 кг, судака на 6 и жереха, боюсь соврать, он мне тогда показался «поросенком», но весу в нем было не менее 5 кг. Более весомые размеры трофеев часто встречаются в рассказах местных знакомых рыболовов, живущих на Ветлуге и проводящих на ней гораздо больше времени. В этом походе самым крупным моим трофеем оказалась щука на 6 кг.
Плот
Плавучими элементами плота послужили старые автомобильные камеры. Водитель с нашей работы, который мне их продал за 150 руб/шт., утверждает, что они от Урала. Все камеры были проверены на герметичность. Ориентировочный объем надутой камеры составляет 240 литров. Форма надутой камеры далека от идеальной, но это и не важно.
veltuga12veltuga13veltuga14
Плот получился квадратной формы 6 на 6 метров. Каркас и настил плота выполнили из сосновой дюймовой необрезной доски. Каркас изготовили из шести параллельных друг другу досок, каждые две из которых легли на свои три камеры. Поперечная конструкция каркаса выполнена из тех же досок прикрученных шурупами под перекрестным углом к основным 6 доскам, для увеличения жесткости. Под каркас завели 9 камер, надутых автомобильными компрессорами, и привязали их лентой. Эту конструкцию мы достаточно легко, в 7-ром вместе с гостями шоу из местной публики, подняли и дотащили метров 30 до воды.
veltuga15veltuga16veltuga17veltuga18
На воде, при помощи шуруповертов, на каркас прикрутили необходимое количество досок. Пол куба досок осталось не востребованным. Пару досок пустили на мебель. Очень полезными при изготовлении мебели оказались металлические уголки с отверстиями под шурупы из ИКЕИ. Гребли нашли на базе сортировки сырья у Бориса. Это 6 мертовые хлысты диаметром в тонкой части около 5, а в толстой около 12 см. Тонкую часть по диаметру разрезали вдоль бензопилой и установили на болтах алюминиевые лопасти размером 120 на 22 см.
veltuga19
Стойки под гребли сделали сварными угловой формы в основании для придания жесткости. Закрепили их в противоположных углах плота на болтах. Высота стоек около 700мм. Гребли привязали к стойкам веревками для придания им необходимой свободы. Конструкция получилась достаточно надежной и управлять такой «баржой» не составляло труда. В качестве противовесов использовали мешки с песком. Кроме всего на плоту установили тент размером 3,5 на 3,5 метра.
veltuga20veltuga21
Поход показал, что конструкция плота в целом оказалась удачной, но некоторые моменты при повторной постройке я бы исправил: — настил плота получился с некоторой прогибью в плоскости к середине плота т.к. основа каркаса (6 досок) и многочисленные доски настила были в одном направлении и жесткости поперечных досок каркаса немного не хватало. Думаю, что их надо сделать из сороковки и камеры для равномерного распределения нагрузки надо расположить ближе к центру плота, приблизительно в 30-40 см от края плота, т.к. основной груз находится ближе к центру.
veltuga22veltuga23veltuga24
— очень много вещей разбросанных по плоту. И даже 36 кв.метров не хватает на 5-х человек желающих с комфортом провести недельку на плоту практически с него не слезая. Мы взяли палатки, но так ими и не воспользовались. Ночевали под тентом прямо на плоту, заранее вытащив стол и стулья за периметр тента. Поэтому мой вам совет не пожалейте время на изготовлении полок, ящиков и другой мебели.
veltuga25veltuga26veltuga27
— кусок ГВЛ взятый под гриль оказался маловат. Уголек, вылетевший из разваливающегося мангала, попал на незащищенную камеру. Далее прозвучал взрыв, от которого мы все чуть в штаны не наложили. Рваная дыра на камере была около метра, и нам с трудом хватило резины, чтобы ее заклеить. Как мы не старались, она все равно здорово травила, и мы продолжали поход практически со сдутой камерой. При таком объеме воздуха в камерах, небольшие повреждения приводят к большим разрывам. Соберетесь в поход – берите запасную камеру, а то и две.
veltuga28
Моторная лодка
Для рыбалки взяли с собой ПВХ лодку Баджер370 с Ямахой 15 сил оснащенную эхолотом. Это оказалось очень удобным решением. Лодка, привязанная к плоту всегда готова к действию, не мешает управлению плотом, на ней удобно делать короткие и длинные вылазки на рыбалку, за дровами и т.д. Но поскольку мы любители тролинга, а рыбачить втроем с такой лодки не удобно, ловили в основном вдвоем. При этом на плоту оставались трое. Хотя для управления плотом достаточно двоих. В следующий раз решили пополнить экипаж до 6 человек и взять две лодки. В конце маршрута из-за отсутствия течения и дующего на встречу ветра, пришлось толкать плот лодкой около 2-х км. Толкать оказалось гораздо удобнее, чем тянуть. Уперев лодкой в середину одной из сторон плота и связав веревкой боковые ручки на бортах лодки с углами плота, получили надежную сцепку, которой легко управлять. На весь поход нам хватило 50 литров бензина.
veltuga29
Рыбалка
На Ветлуге я рыбачил много раз. Не могу сказать, что рыбу стал ловить сразу. Бывали дни когда приходил практически без улова. Далеко не все внешне привлекательные места оказываются добычливыми. Одним словом рыбалка трудовая. Только с опытом и знанием местных особенностей и нюансов, уловы стали стабильными. Среди местных знакомых спиннингистов есть профи, которые преуспели в этом занятии. От них я узнал много ценной и интересной информации о конкретных местах и условиях рыбалки на Ветлуге. Как показывает опыт, с уловом оказывается не тот, у кого круче снасти, а тот, кто больше знает и умеет.
Суббота
В Воскресенское мы приехали в субботу вдвоем с Евгением. Там нас ждали двое знакомых, приехавших порыбачить на выходные и помочь нам со строительством плота. Они приехали поздно в пятницу и уже успели поймать несколько щучек и окуней на уху. И первая их фраза: «У тебя есть желтые небольшие воблеры». Оказывается все, что было ими поймано, было поймано на один единственный желтый воблер, который они к тому же утопили. В коробке у меня был похожий. Странное дело, на него я никогда ничего не ловил, и он валялся у меня, дожидаясь встречи с очередной корягой. Парни сразу прыгнули в лодку и ускакали, а мы занялись хозяйством. Планы порыбачить были на воскресение, а в субботу поставили лагерь, привезли досок для плота, стали надувать камеры, сварганили ужин, смотрим – едут довольные. Щурята, судачки до килограмма сделали их счастливыми на весь вечер, не смотря на то, что кукан с рыбой попал у них под винт, немного уменьшив их улов. В нескольких километрах выше Воскресенского в Ветлугу впадает Уста двумя рукавами. Парни рыбачили чуть ниже впадения нижнего рукава. Там крутой глиняный, безлесный берег на повороте, глубина 2-3 метра с буграми на дне и приличным течением. При проходе с воблерами вверх по течению рыба клевала у того, кто практически упирался спинигом в берег, проводя насадку под отвесным берегом. Проводя воблер в метре, двух от берега поклевок небыло. Они менялись местами, проходили на разном удалении от берега, перепробовали с десяток воблеров. Рыба стояла вплотную у стены отвесного берега и по их заявлению брала преимущественно на желтый воблер. Интересно. Я знаю на Ветлуге не мало подобных мест, где крутой берег подмывается и на дне образуются большие валуны. Но рыбалка в таких местах не приносила значимых результатов, хотя рыба, судя по эхолоту, за буграми держится.
veltuga29-1veltuga30
Воскресение
Утром запланировал сходить в «кругосветку», войти в Усту по верхнему рукаву и выйти по нижнему. Много лет не был на Усте, поэтому хотелось вспомнить былые времена. Устье верхней протоки показалось мне интересным, а рыбе почему то нет. Зря потерял полчаса. Пошел вверх, проверяя интересные места. Полно зацепов. При зацепе, резко переводишь спиннинг в сторону кормы и тормозишь лодку. И чем быстрее это сделаешь, тем меньше крючки застрянут в коряге, и тем больше шансов спасти воблер. И в этот раз сделал все тоже самое и после почувствовал сход. С опытом я научился четко различать «повисы» рыбы от зацепов, но как говорится: «И на старуху бывает проруха». Дошел до развилки Усты на рукава. Интересное место с ямой до 8 метров. Попалась щучка с кило. Повторный проход ничего не дал. Развернулся и пошел вниз по нижнему рукаву. Протока идет вдоль дачных участков и сильно обмелела. Вышел на Ветлугу и увидел наших парней на их удачливом месте. Они неплохо порыбачили. Щучки и судачки под кило попадались на каждом 150 метровом проходе. Будет чем порадовать домашних. Я прошелся пару раз и поймал еще оду зубастую. Пора возвращаться в лагерь встречать друзей и строить плот. Весь день и вечер занимались хозяйством по лагерю, встречали и провожали друзей. Работа по постройке плота закипела.
veltuga31
Понедельник
Плот был готов к часу дня. Построение на борту, поднятие флага, и вот мы в плавании. Но плывем, почему то, вверх по реке. Выбираемся из заводи при помощи шуток, брани и какой-то матери. До вечера учимся грести, распределяем по плоту вещички и приходим в себя от удовольствия. Ужин готовим на ходу. Спать ложимся прямо на плоту. Засыпаю под храп с обеих сторон.
veltuga32
Вторник
Огромное удовольствие ходить на плоту, не то, что на байдарках. Не надо каждый вечер вытаскивать вещи как из байдарки, ставить лагерь, бегать за дровами, рыться в вещах в поисках чего-то, а утром все в обратном порядке. На плоту массу суетливых дел делать не надо, а оставшаяся работа делается на ходу при созерцании медленно проплывающих красот. Поэтому проснувшись утром, оттолкнулись от берега и занялись каждый своим делом, пока не услышали громкую ругань. Мы подходили к д.Богородское и не обратили внимание на стоявшую на якоре лодку по середине реки с местным рыбачком. Ответив ему приблизительно тем же, узнали что клюет мелочь. Место показалось интересным, с крутым поворотом, ямой и заливом. Позавтракав, вернулись на лодке в это место порыбачить. Проходя по свалу на глубине 3-4 метра вдоль правого крутого берега, поймали четыре щучки. Жареная рыба с луком одно из любимых наших блюд. В этом походе мы объедались этим кушаньем как никогда. Днем устраиваем тест-драйв на плоту для наших знакомых живущих в д.Галибиха. Они в восторге от полученых ощущений. В двух километрах ниже Галибихи на правой стороне раскинулся сосновый бор с красивым травостоем. Пока запасаемся дровами, отвожу знакомых обратно в деревню на лодке. Следующее место для рыбалки мы выбирали глядя на карту. Решили рвануть на лодке вперед плота и вечером порыбачить в районе д. Красный Яр. Место оказалось очень красивым, но безрыбным, и рельеф дна мне показался не интересным. В общем пара вечерних часов пропала зря. Вечером поздний ужин под гитару и радиоприемник одновременно, длинные разговоры за жизнь и о рыбалке. Наконец заснул не слыша храпа с берушами в ушах.
veltuga33veltuga34veltuga35
Среда
Все утро мучился от непонятного дискомфорта, пока не сообразил вытащить беруши из ушей. Жизнь наладилась. Рыбачили на яме в районе д. Сухоборка. Точнее сказать оснавная рыбалка получилась на выходе из ямы. На яме проходя по бровке поймали только одну щуку. Ниже яма превращается в канаву вдоль правого берега. На ней и рыбачили. Самая крупная щука под 4 кг. попалась практически при выходе канавы на мель у острова на глубине меньше 1,5 метров. Несколько штук удалось поймать в этой канаве рядом с насыпью от старой автомобильной переправы. Днем заскочили в д.Томилиха, с которой нас связывают многочисленные рыбалки, для пополнения запасов репчатого лука и зелени. Через час хода вниз по течению от реки есть ответвление Козиковской старицы. По карте старица обозначена как протока Ветлуги, в действительности сообщение по воде осталось лишь с нижним рукавом старицы. На этом месте образовался высокий песчаный мыс с расположенной рядом ямой12-меровой глубины. Раньше на яме мы хорошо ловили джигом судаков и бершей, но до тех пор, пока не проделали лесную дорогу от Томилихи до пляжа напротив. С тех пор на яме, особенно по выходным, полно рыбаков и уловы поредели. На ночь встали на песчаном мысу в месте сообщения со старицей. Не устаю поражаться красоте закатов и восходов на реке.
veltuga37veltuga36veltuga38
Четверг
Утром проснувшись, увидели Василия, который спать и не ложился, а рыбачил с самого рассвета и фотографировал все подряд. На кукане у него жерешок на полкило и с десяток мелких окуней. Глядя на него и мы засобирались на рыбалку. Местные мне рассказывали, что есть моменты когда судак заходит в не глубокие канавы и кормится в поздние вечерние часы мальком, скатывающемся с мели. Так получилось и на этот раз. Выше впадения в Ветлугу р.Юронга есть перекат. Выше переката, обширный меляк, переходящий в плес. От плеса на меляк, вдоль крутого берега, проходит канава, с постепенно уменьшающейся глубиной. Начали тролинговать с канавы на плес с глубины 1,5м. и сразу поймали судака на 2,6 кг. Неплохое начало. Повторные проходы ничего не дали. Переместились выше на плес и вдоль коряжистого берега поймали пару щук и маленького соменка. Вернулись на плот. Пока завтракаем, проплываем красивейшие места, где только что рыбачили. Чуть выше впадения Юронги с правой стороны есть волок метров 300 в оз.Старица, в котором мне раньше удавалось хорошо рыбачить. В этот раз проходим мимо.Пойманного утром судака решено запечь на мангале в собственном соку. Сказано – сделано. Развели огонь, завернули судака в фольгу, БА-БА-Х.
veltuga39veltuga40veltuga41
Несколько часов возимся с лопнувшей камерой из-за попавшего на нее уголька. Судак, тем не менее, получился отменный. Гребной день вышел коротким. Встаем на стоянку на ближайшем песчаном пляже, что выше д. Подгорное. Самой деревни с воды практически не видно. Напротив стоянки замечательный плес с крутым коряжистым берегом и глубинами до 6 метров. В корягах на глубине поймали пару щук, одна из которых потянула на 4, а посередине реки, на подводных песчаных дюнах с глубины 4-5 метров, двух судаков под 1,5 кило каждый.
veltuga42veltuga43veltuga44
Пятница
Утром не рыбачили. Пошли со спущенной камерой. Ходовой день показал, что отсутствие одной камеры не помеха. У д. Копорулиха появилась мобильная связь. Связь есть почти по всему маршруту за исключением отрезка от Томилихи до Копорулихи. Созваниваемся с Борисом и вносим коррективы в место окончания маршрута. Поход решаем закончить у моста через Ветлугу рядом с Копорулихой. В ответ принимаем просьбу, привезти судака. Уже в обед паркуемся выше деревни на пляже. Купаемся, загораем. Друзья отправляют меня с Вадимом за судаком для Бориса, а сами готовят для нас концерт. Мы возвращаемся и рыбачим у вчерашней стоянки. В результате щука на 6 кг и судак на 2,5. Щуку еле вытащил. Она залезла за какую то корягу и я уже почти с ней простился. Минут пять мы с щукой перетягивали шнур то в одну, то в другую стороны. Пришлось дать слабину, и о чудо, она сама выпуталась из коряги.
veltuga45veltuga46
Суббота
Встали с Евгением пораньше и пошли рыбачить на «Марьинский кривуль», так местные называют петли реки у рядом расположенных деревень. Шли под мотором минут сорок. Место для меня известное. Рыбы на нем было поймано «море». В этот раз удача улыбнулась Евгению, а мне показала кукишь. Для этого места, за два часа рыбалки, одна щучка и судачек, маловато. Пора возвращаться, нас ждет завтрак и концерт. Молодцы парни написали песню, выучили слова, концерт получился прикольный. Но наступил последний день похода и нам надо торопиться. А тут как назло, течение ноль и ветер встречный. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Пришлось толкать плот лодкой. Плот разбирали при помощи бензопилы, распилив его на три части. Так легче демонтировать камеры. Камеры, стойки под гребли и лопасти забрали с собой, а доски оставили на радость местным жителям.
veltuga47
Снасти и приманки
Чаще всего нам удавалось найти достойного хищника на спокойных плесах, на плавных поворотах реки с одним крутым и коряжистым берегом и другим пологим песчаным. Щука предпочитает держаться ближе к корягам, а судак, приблизительно по середине реки среди подводных песчаных дюнов, но только ближе к ночи. Разница между хребтом и впадиной дюн достигает метра. Воблер надо проводить так чтобы он пахал вершину дюны и заглублялся во впадину. Поклевки судака происходят после того как воблер, пройдя через вершину, начинает нормально играть над впадиной. Другое интересное место, это канавы, проходящие от обширных мелководий к ямам или плесам. В этот раз я убедился, что и на 1,5 метровых глубинах может держаться крупный хищник. Мой любимый спиннинг Abu Garsia RockSveeper длиной 2,7м. с тестом 15-50г. быстрого строя. Длинным спиннингом легче маневрировать среди множества коряг и изменять глубину проводки воблера. Приличный тест нужен для проводки объемных щучьих воблеров. Добычливые воблеры, это воблеры подобные Rapala типа Super Shad Rap, X-Rap Jointed Shad, и другие. На этой рыбалке я открыл для себя отличный воблер фирмы SPRO типа Pike Fighter с заглублением больше 5 метров. Судя по каталогу есть еще такие же воблеры с заглублением 2 метра. Где бы их только найти. Местные рыболовы ловят на китайские копии и достаточно удачно. На мой взгляд у китайцев есть два преимущества, цена и разгибающиеся крючки. На корягах китайские крючки при использовании отцепа разгибаются, но рыбу все же держат. Без хорошего отцепа на Ветлуге нечего делать, имейте это в виду.
veltuga48veltuga49

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.