Джеркбейт. Весна. Зазеркалье.



К поездке готовились за долго до даты вылета, так как время пребывания на базе в Зазеркалье было всего четыре дня. Перебирали снасти, подбирали одежду, следили за погодой. Сумка Flambou то наполнялась то разбиралась. Наконец остановка была такова: решетки вон, три коробки с джерками три катушки, отцеп (не пригодился)одежда: костюм от Sakura, белье и т. д. всего 24 кг., внушительно в одну сумку, и вот наконец 31 марта, вылет (который задержался на два часа).
В Астрахани нас встретил Николай управляющий базой. Очень любезный и приветливый человек, который был координатором всех наших пожеланий. В наши пожелания входили: грамотный егерь, баня, баранина и раки. Все это нам было предоставлено, за деньги конечно. Правда раков уловили наши новые друзья рыболовы из Москвы, вытащив старую бракушную сеть, где оказалось около трех вёдер раков… Так что баня, раки состоялись, и шашлык поспел, оставалось найти рыбу.Самого сначала погода не удалась, два дня дул ветер с моря, и хоть с нами был егерь дядя Коля который прекрасно знает местную акваторию поиски крупной щуки ни чем не увенчались. В Ильменях и ериках почему-то нерестился окунь, что нас весьма озадачило, так что в этих поисках кроме поимки несколько небольших шнурков и мелких окуней которые просто садились и багрились на все что не кидай, делать было нечего, лучший результат был щука в два кило и еще где то так же. Причем джеркбейт фирмы I-FISH цвет Crack превзошел вдруг всех, все что было за эти два дня поймано из щуки на его счету. Другие джерки оставляли рыбу равнодушной что реально вызвало непонятку. Все это не радовало. Результаты других рыбаков были тоже печальны. На третий день погода резко пошла на улучшение и наш друг только что приехавший рыболов Дима после обеда выехавший на ознакомление с местностью на ближайшей яме на глубине семь-восемь метров обнаружил достаточно большое скопление разнокалибровой щуки. Все «джегисты » рыбаки кинулись обстреливать эту двухсот метровую в длину и пятьдесят в ширину яму. Мы так же принялись «бомбить» эту ее джерками которые более менее могли быстро погружаться, но следует признать от нуля уйти не удалось не Zalt, Coyote,Eel, Salmo и все другое, рыбе было до одного места.«Джегисты» несколько себя порадовали у них в прилове была щука oт полкило и выше. Самые крупные экземпляры тянули на четыре и пять кило. Рыба была вся с икрой и усыпана пиявками. Обследовав еще несколько ям результатов не было ни у кого, так что было над чем подумать, почему рыба только в одной яме. И вот Пасхальное Воскресенье. Оставался последний день рыбалки, с утра мы сложили вещи так как нам ночью предстоял отъезд. Все базовские ринулись на это уловистое место мы прибыли несколько позднее, рыбаки уже показывали свои трофеи самая большая щука была 6.100.


vesna3


vesna4


vesna5


vesna6


Все это ловилось на джиг небольшого размера до семи см.Отбросив эксперименты и остановившись на двух моделях на наш взгляд более перспективных это Stick Shadd 155 FS и Flatt Shad 96 от SEBILE, используя ступенчатую проводку едва приподымая и несколько шевеля приманку над дном используя малую скорость проводки, я, все -таки не терял надежды. БОГ все же вознаградил за терпение, слава ему!!!… наконец-то достаточно мощный удар под лодкой- Flatt Shad… сработало!!! Щука была визуально около трех кило сидела на одном крючке за верхнюю губу о чем говорит ее некоторая пассивность. Но самое было веселое в том, что в лодке не оказалось щипцов, а так же фотоаппарата все машинально было с утра упаковано в сумки, поэтому было принято решение ловить до первой круто заглотившей приманку рыбы. И вскоре это случилось на этот раз сработал уже Stick Shadd произошел удар и после короткой борьбы с Balzer Alegra 160 c ABU Toro Winch, шнур Spider 0.40 рыба оказалась в лодке. Шансов против такого оснащения не каких. Щука была явно крупнее предыдущих и сильно поранилась яростно сопротивляясь. Поэтому приняли решение возвращаться. Вернувшись на базу взвесили 3.800 кг, рыба пошла на котлеты а икра на икру, что в общем тоже наверное хорошо и вкусно. Жаль что уезжать. Только пошло, эх еще бы пару деньков… Но резюме такое: ранней весной, а так же на глубинах на джерки ловить можно, подходец конечно нужен, и хотелось бы из приманок маленький тяжелый джерк, например Baby Buster весом в 60гр, такой вариант для таких условий был бы в самый раз. Хоть к чебурашке привязывай(шутка).


vesna7


vesna8


Пару слов о базе: комнаты небольшие, по 3-4 человека в каждой, имеют кондиционер, холодильник, душ, TV с тарелкой, питание на базе желает оставлять лучшего, персонал приветлив и исполнителен. Лодки с моторами вполне подходят для разъезда по местной акватории. В общем никаких излишеств. Поездка в плане рыбалки поучительна, выводы сделаны. Отдых состоялся.


vesna11


vesna13


vesna15


vesna16


vesna17


vesna20


vesna23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.