2-й Джеркфест в Белоруссии, оз.Струсто



Не долго думая с чего начать, а сразу с фотографии участников, новых друзей, братьев по увлечению и просто гостеприимных и прекрасных людей собравшихся на 2 ой Белорусский джеркфест проходивший 14-16 июня на оз. Струсто. Оно находится в Национальном парке «Браславские озера» Витебской области.



  Не много экскурса. Озеро Струсто является одним из красивейших и большим, оно вместе с озерами Дривяты, Снуды, Богинским и Волосо входит в число крупнейших озер Белорусского Поозерья. Вода в озере невероятно  чистая. В тихий безветренный день, говорят просматриваются глубины до 4 м. Питание озера обеспечивается небольшими ручьями и протоками из соседних озер.Площадь озера 13 км2. Наибольшая глубина 23 м. Длина 6,4 км. Наибольшая ширина 4,2 км. Порядка семи островов. Основная кормовая рыба это ряпушка, сиг и плотва. Так что повадки щуки можно только предположить. То что основной рацион питания может находится на достаточных глубинах, так что скорее всего хищник перемещается за стайками ряпушки и сижка либо караулит на свалах пупков и гряд. Акватория не проста но тем и интересна. 
  Место выбрано весьма удачно, достаточно хороший подход к воде и под лагерь удобное сосновое редколесье, даже некая бытовая инфраструктура имелась… типо туалеты, мусорка и приличная «поляна» с крышей для застолий, чего еще желать?! Гы!

 


   Ну вот долгожданный день «X» настал. Лагерь рос как на дрожжах, по моим приблизительным подсчетам около 40 человек из них человек шесть из России, это были сами рыболовы-джерковики да плюс жены, дети и гости, под все 60. И все подтянулись и собрались по флагом Jerkbait.by
 




   Отмечу, что организованно все было достаточно хорошо исходя, из такого количества людей, продуманны были даже такие мелочи как бейджики. Очень удобно! На нем твое имя и Ник на форуме, это значительно облегчало в плане знакомств и общения. И моющиеся линейки из ПВХ для измерения рыбы. С питанием мало того что было прилично вкусно, так и приготовлено всегда все было в назначенный срок. Думаю что все были сыты кто соблюдал график. Саша Дзида тебе огромный респект, и парням кто тебе помогал.
   И отдельное спасибо за подаренный мне икслюзивный шарф с символикой вашего форума))) Памятная и почетная вещь)))





    Дан старт!… и поехали! Движняк пошел! Каждый своим временем располагал по своему, ловил сколько хотел и где хотел. По приезду оповещал результаты. Отмечу что мероприятие проходило под девизом C&R" Поймал-Отпусти", что очень радовало и  исполнялось администрацией жестко, на любую негуманную оплошность по отношению к рыбе выносилось предупреждение и результат не засчитывался. Надо сказать что единственное важное упущение, это надо было в самом начале провести собрание и довести наглядно до всех участников что такое принцип Поймал-Отпусти" и как это правильно нужно исполнять. А так же предупредить о правилах безопасности при освобождении рыбы. А то как оказалось что и крючки из пасти руками вытаскивали… это мало не безопасно, но и рыбе не во здравие…
    В  целом все проходило достаточно позитивно, даже экспромтом не большой мастер класс по спиннербейтам провести удалось и порыбачить с разными людьми получилось. C Антоном кроме как кучи новых приманок  перекидали, так и протестили новый двухчастный спиннинг Svartzonker Signature Jerkbait / ABU 7" 40-140 гр. 

http://shop.jerkmania.ru/index.php?route=product/product&path=150_534&product_id=2576



Палка приятно впечатлила  достаточной жесткостью при своей эластичности, не совсем кол так скажем. В меру звонкая с реальным тестом под 120-130 гр Фантомы 8" летали только в путь. Такое редко встретишь у Европейских производителей. Ноу — Хау дырка на курке под приманки, интересное решение и даже весьма нужное, только  за курок джерки цеплять к этому привыкнуть надо. В общем отличный, а может и лучший в своем классе трэвел вариант,  в паре с уже обкатанным  Reaction Strike Pike Master, ом очень хорошо перекрывают достаточно большое количество разно плановых приманок. И по приезду был принят мной на вооружение и теперь будет сопровождать во всех поездках.


   


   Вообще то думаю что по снастям, приманкам можно было более уделить времени и оно для этого было, и было что посмотреть и о чем поговорить. Такие мероприятия нужны, и в плане познавательном, и в плане возможных будущих экономий. Где как не на фесте можно увидеть такое количество и разнообразие снастей и приманок, особенно Хенд Мейда? А там то и мастера присутствовали могли б рассказать о своих детищах, но не сраслось чето… массово… а может уже все видели?  
  Так то эти пару дней и пролетели как один, общение, рыбалка, тосты, песни и разговоры до утра все было.
  Вот уже и пора подводить итоги. Все крупные рыбы были пойманы с пупков по свалам и все рыбаки отмечали что щука оказывала яростное сопротивление которое сопровождающимися кульбитами и свечками. Камыши молчали и изредко баловали шнурками. Был в прилове и окунь. А результаты по щуке таковы (рыба мерилась по телу, без хвостового плавника)



 1 место. Sasha65 Саша, Марьина Горка = 85 см Ловил на свой Хенд Мейд

 


2 место. Яцык — Валерий, Минск — Беларусь = 79 см Поймал на свой Хенд Мейд




3 место. natrix Егор, Минск Беларусь = 75 см Поймал на Zalt Tail
 


 
4. GSA Сергей левобережные Ждановичи Беларусь = 70 см


4. Daboos Антон, Минск-Беларусь = 70 см Baltic Wings Pro Spector

 

5.Dimov Игорь Минск — Беларусь = 63 см Ловил на свой Хенд Мейд
 



 


6.Альфа Дмитрий Минск — Беларусь = 62 см  Поймал на НВ Jolly Danser


zauer Вадим г.Минск Беларусь = 60 см


PRESS Дмитрий, Витебск — Беларусь = 58 и 55 см


Jerkom@n — Владимир, Осташков, Россия = 5 шт по 52 см Поймал на НВ Jolly Danser

 


AlVerZH Алексей, Витебск — Беларусь = 51 см


may3er — Артём +1 Минск — Беларусь = 50 см

   Отмечу что в не зачетный день Сашей Дзидой была поймана на джеркбейт Jolly Danser щука на 8кг. И так на круг три рыбы от 7 до 8 кг. Результаты весьма не плохи, учитывая что водоем большой, глубокий и для многих не знакомый. Жаль что мало фоток с рыбами((( Парни на будущее, это все ж важно и память, и интерес читателей которые хотят как можно больше получить информации и все пережить мысленно с вами и порадоваться за вас)))


   Не могу  не отметить и награждение! Отличные памятные награды в виде диплома и джерко — медали в купе с дубовым сундучком. Все кастом работа и сделали ее сами участники. Много было и приманок от мастеров, и других как НВ, GoodCat, Brita, и Jerkmania так же внесла свой вклад в призовой фонд.
 




 Очень демократично и единодушно инициативной группой участников были распределены призы. Мне очень понравилось что было поддержано предложение от метить новичков и тех кто упирался и не поймал. Парни получили Хенд Мейды. За курьезную поимку… тоже приз...


 


и еще и еще… и приз девушке рыбачке, Во как!

 


А теперь фоторяд победителей! Поздравим их порадуемся за коллег. Отмечу, что уже который раз — Новички рулят!



И фото с победителями, с чем всех еще раз поздравляю очень рад за вас, но все еще самое интересное впериди, а старт дан и планка поднята !!!



Теперь несколько персональных спасибо! Антон, Юра спасибо что встретили показали красоты Беларуси. Я впечатлен. Такое количество красавцев Аистов видел в первый раз. 
 




P.S. Магазины ваши супермаркеты, и качество продуктов в них, оставили тоже хорошее впечатление, в пример российским. 


  Игорек (Dimov) спасибо за твой презент! Тем более он сделан тобой и этим в двойне ценен, я видел этот джерк раньше у Антона в Финке и отметил его сразу, мой любимый цвет, мой любимый размер))) но не мог предположить что он окажется в столь не долгое время у меня.



Успехов тебе в твоем творческом начинании и больших зубатых рыб тебе. А я джеркбейта приобщаю к своим уловистым товарищам, думаю что он меня так же будет радовать.



 Тимофей (IRON) было здорово подискутировать. Отличные познания влей их в практику… Удачи тебе!



 


Дима (Альфа), очень рад знакомству с тобой, очень внимательный и позитивный ты человек, это сейчас редкость, жму руку дружище...



 Саня (Дзида) без слов, ты молодца с большой буквы… спасибо отдельное за гостеприимство))) Сереге привет!

 


Володя (Jerkoman), Илья (FireTiger) парни рад всегда вас видеть и пообщаться...c Ильей даже вечерок половили вместе)))

Антон, Саня и Ян мы уж с вами не первый раз вместе рыбачим надеюсь что так и продолжится наш Таммисарский костяк)))

 


Всем Всем огромное человеческое спасибо за великолепно проведенное с вами время!!! За новые впечатления и науку которые я вкурил вместе с вами, сделан еще один шаг к новым познаниям… и многие для меня стали друзьями, а это самое   ценное что может быть. 

В заключении хочу присоединится и подписаться под каждым словом, к словам Ильи Игнатенко (FireTiger) который как нельзя лучше написал на форуме свое резюме: 


Джерк-движение в Белоруссии стремительно развивается. Прошедший фест показал, что это именно ДВИЖЕНИЕ, которое так гармонично объединяет под своими знаменами людей.


Сказать, что уровень подготовки и технической заряженности участников (как и количество участников) по сравнению с прошлым фестивалем вырос — ничего не сказать. Даже на таком сложном водоеме, джерковики показали что могут осмысленно ловить крупную щуку.


Очень приятно видеть, что лозунг «Поймал-Отпусти» находит все больше сторонников. Этот аспект является, на мой взгляд, самым важным. Ведь наши водоемы щукой не забиты — всегда надо помнить, что забрав щуку, ты лишаешь другого рыболова возможности ее поймать. Не на Ямале живем.


Самодельщикам — ребята, ваши приманки я могу смело поставить в один ряд со всемирно известными кастом-джерками Правильной дорогой идете. Успехов вам в столь нелегком деле.


thanks:


Всем участникам — за создание непередаваемой фестивальной атмосферы и приятное общение. Не мог представить, что в одном месте и в одно время может собраться так много близких мне по духу людей.


special thanks:


Организаторам. Dimov, Альфа, Дзида — за возможность принять участие в таком мероприятии. Было супер. Парни, вы молодцы.


 


Спасибо, что дали мне возможность получить самый ценный подарок на фестивале — новых друзей.



Илья Игнатенко (FireTiger)

Статья написана по материалам Jerkmania и форума Jerkbait.by 
Виталий aka JerkMan  


 

 

15 комментариев

avatar
Виталий, огромное спасибо что нашёл время и приехал к нам, спасибо за призы(всем понравились, даже мне достался «бульдог от Savage Gear).Ждём тебя на осенний фест, приезжай обязательно!!!
avatar
Игорек, очень хочу! Лишь бы у вас даты легли так чтоб все срослось. Саня предлагает на конец октября было бы в самый раз… но а там конечно как получится...
avatar
Будем подстраиваться
avatar
Вы смотрите что б с погодой в основном легло, что б народ собрать, и с местом что б повезло. Я не в счет))) не смогу приехать, смогу поддержать ваше движение. Ходя повидаться со всеми не скрою был бы очень рад. А оз. Струстно как весений вариант вполне, может быть надо фест только пораньше проводить. Я с удовольствием на нем еще б порыбачил…
avatar
Виталя, хорошая статья, спасибо. Прочитал — как снова на Струсто побывал. Рад был тебя видеть. Надеюсь, еще половим вместе.
avatar
Илья привет! Спасибо! Если с феста есть фотка твоя сбрось вставлю. Чет с фотоматериалом совсем бедно…
avatar
Да мне особо не с чем было фоткаться(((
Посмотрю у друга в фотике, если что найду интересное — пришлю.
avatar
Так не обязательно с рыбой, а как история лишь бы ты там был на картинке))) пошукай. А порыбачить всегда пожалуйста и на фесте и в финке… я только ЗА!
 
avatar
А можно мне тож приехать?
 
avatar
финляндию?! Да можно конечно, только надо заранее все делать, договариваться, лодок там ограниченно, а желающих всегда хватает. Осенью вот тоже вроде поедим
 
avatar
Виталий отличная статья, радбыл снова тебя увидеть. Отдельное спасибо за небольшой мастер-класс по булям.
avatar
Виталий небольшая поправка  Валера «Яцык» поймал на свой «handmade», На джолика в ловил я.
avatar
Володя спасибо! пришли свою фотку с джеркфеста… с приманками подправлю.
avatar
Виталий у меня были экземпляры не  достойные внимания
 postimg.org/image/vif8djucf/
 postimg.org/image/brngl27ld/  :)
avatar
Володя любая рыба достойна, особенно когда есть кто и не поймал))) у тебя стобильность и это тоже зачет… жму руку дружище… фотку ставлю…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.