Jerkmania едет на Джеркфест.



Победа всех участников! Победа над погодой, комарами, над собой. Ведь джеркбейт не мормышка, кидать три с половиной дня это приличная физическая нагрузка. Эмоции и хорошее настроение переполняли всех участников. А дружественная атмосфера Васильсурского фестиваля ещё больше сплотила нас поклонников этого прекрасного вида ловли, ловли на джеркбейты. И вот финал… финиш… подведение итогов… А теперь как все начиналось. Описываю наше участие и все происходящее вокруг нас, а именно нашу лодку и команду, именно команду, потому что с моим другом Александром Ситниковым (Нижний Новгород) не в первый раз вместе в одной лодке, и Александр Сафонов отличный егерь базы, который составил окончательный экипаж.Упускаю дорогу, «Слава богу!» все гладко, перехожу к подробностям: Прибыв на базу в 7.30 утра нас быстро разместили в довольно маленькую каюту но с кондёром, что очень было кстати, в первые дни стояла жара, ребята с базы перенесли вещи и помогли разместиться.


jerkfest1


jerkfest2


Участники, форумчане Jerkbait.ru многие уже были на месте. Первого кого мы встретили это был Андрей(Legasy),


jerkfest3


опрокинув традиционные за встречу, чего-то быстро завелись, и понёсся мастер-класс. Зашуршала леска, завизжали катушки, полетели приманки. Подключился Илья(Sava), все желающие могли попробовать снасти сотоварищей и наоборот. Перещупали все новинки джерков и свимов.


jerkfest4


Покидались длинными мощными спинами — DASHU ARTS Swimbait 730 XX Heavy, Reaction Strike Tournament Pikemaster 7 7oz, St.Croix TM86XHF Legend Tournament Musky Rod, Sakura Antidote 742XXH. Из коротышей — BaLzer ALegra 160 75-150 новинка от  Daiwa и ещё несколько других. Катушки от Abu Garcia JB, C4, InSHore, REVO TORO, OKUMA NEMESIS, DAIWA LUNA со шнурами Spider Wire Red 0.4, Strike Wire 0.41 и YGT 0.41 0.43. Такой набор производителей не вызывал сомнения в высоком качестве изделий и их функциональности. Выводы каждый делал сам. Я остаюсь при своём мнении, что длинные мощные палки дают больше возможностей в джерковой ловли, область их применения шире чем у коротышей, но второй номер(коротыш) нужен по любому.


jerkfest5


Jerkmania предоставила участникам на тестирование джерковые поводки из сплава титана и никеля 100LB производства Сергея(Saled), по окончании феста вывод: цена/качество — удовлетворительно, что порадовало. А также в одной из номинаций номинирован приз — сумка с джерками разных классов. Обед на базе меня поразил количеством и качеством блюд, а также отличным обслуживанием, это все так и оставалось до конца фестиваля. Спасибо персоналу базы и её хозяину Вадиму. После обильной трапезы все участники кинулись в свои лодки и помчались на изучение акватории и поиск уловистых мест.


jerkfest6


jerkfest7


Оценив свои возможности, а именно, дальние точки нам не осилить, мотор попался гавно(это минус базе) мы приняли решение сосредоточиться на ближних перспективных местах и подобрать минимум полезных джеркбейтов. Обследовав несколько мест, рекомендованных нашим капитаном, получили что ловилась щука но не более 1.5-2 кг,


jerkfest8


jerkfest10


jerkfest11


jerkfest13


jerkfest14


Пробив их и по результатам улова сделали вывод, что чем глубже, тем крупней щука, то-есть трофей надо искать где-то  на 6-7 метрах.


jerkfest15


По приманкам ограничились до десятка моделей. А их поделили: Одни для ловли до 4-х метров — Fatso 14S, Sweeper, HeLLhaund, Baster Jerk SK, SavaGear Belly Up, Reaction Strike DaGlide 20 и 15,


jerkfest16


jerkfest17


jerkfest18


а свыше четырёх метров остановились Sebile Stick Shadd 155 SK и 155 FSK — слегка модернизировав его, а также бульдоги от Musky Innovations и змеи ALien EeL от Savagear.


jerkfest19


jerkfest20


Хотелось бы отметить ещё четыре приманки которые могли бы привлечь рыбу, будь мы по настойчивей. Это свимбейты от Reaction Strike Revolution Shad 9", резиновый свимбейт фирмы CASTAIC и KOYOTE аналог BBZ1.


jerkfest21


Медленно тонущие версии в применение на глубине с течением отнимали много времени, что нас не устраивало. Жаль этих приманок не было в наличии в версии FSK. Сомнений не было, что в не спешных условиях хищник их не пропустит, уж больно реалистична игра и размерчик под матерого хищника. Особенно интересна была приманка от Musky  Innovations SLITHER отличную показала проходимость в коряженных местах на глубине порядка 3 метров, а офсетный крючок дает возможность присоединять к любой джиг-головке и облавливать любые глубины в поисках трофейного судака и конечно хозяина глубин сома. Мы на тренировке оказались на первом месте по общей массе пойманной рыбы. Но планку поднял Александр(Alex-R) привезя одну но на 6 кг. Значит МАМКИ все-же есть. Это радовало. Этот день в зачёт не шёл. Вечером была жеребьёвка и нам досталась река СУРА. А это по словам нашего егеря 50/50 и ещё далековато. «Но ни чего !» — сказал он, есть мол перспективное там место, и не одно, будем искать. Джеркфест стартовал.


День первый. Сура.


Встали с трудом в семь часов, около восьми поползли на Суру. Посмотрев несколько мест углубившись вверх по течению мы все-же приняли решение вернуться на первую точку, остров ближе к началу устья. По правой стороне от камышей шёл резкий свал около 200 метров длинной и глубиной до 12 метров. И вот эхолот показывает долгожданную бровку на 4-6 метрах, то что надо, а на верху 2-х метровый полив переходящий в меляк с травой и множеством белой рыбы. По всплескам и шуму предположили нерест густерки, так и оказалось. Встаём на бровку. Начали кидать, бах-бах, щука до двух, не то. На 6-7 метров джерки опустить не удается, выносит на верх по свалу, течение сильное. Плюс два мощных зацепа, мелкие даже не сосчитать. Но наш новый отцеп спасает наши джерки.


jerkfest22


Решаем пока оставить это место, перекусить. А время идёт, уже час дня. Возвращаемся, занимаем позицию, дальше от бровки на пару метров, якорь опускаем на 8-9 метров с расчётом на снос приманки на нужную нам глубину. Мне кидать не с руки, Александра заряжаю Sebile Stick Shadd 155 SK цвет IS 03. Первые забросы не прошли. Сам кидаю остальной арсенал. Sweeper срабатывает первый. У меня с верхней точки бровки садится три восемьсот — 69см. Хоть что-то. Уже веселей. Как в друг у Саши Agat Northern Pike Jerk Spin 40-140 в дугу, рыба под лодкой. Приподымаем якорь. Лодку сносит, и вот удачная позиция для выкачивания. Два Саши заводят ошалевшую щуку в подсак. Рыба на одном крючке. Кричу УРА! ПЯТЕРКА! ДЕРЖИТЕ!


jerkfest24


И вдруг щука делает кульбит, Stick Shadd впивается в палец нашему егерю, ещё удар головой, крючок проходит насквозь, а второй вылетает из пасти и запутывается в подсаке. Картина не для слабонервных. Приманка, на одном крючке палец, а на другом подсак. И радостная местью рыба прыгает в лодке. Жало крючка быстро перекусили, палец продезинфицировали. Надо отдать должное терпению егеря Саши. Стойкий Человек. Принялись измерять, с трудом это удалось, щука билась как ошалелая. Итог: 81 см, вес 5.05 кг.


jerkfest26


jerkfest27


Глаз-алмаз. Потом ещё было несколько хвостов. Но ничего близко. Взвешивали для статистики, более 15кг. общий за день вес на этом все… И вдруг мотор сдох, потеря времени, ждем замену лодки и возвращаемся на базу. Второй движок оказался таким-же отличался только фирмой. Нудный переезд и мы на месте. Заявляем результат, ждем других. Итоги: мы первые по личке и по общему весу. Алексей(LOS) выловил тоже крупняк, не меньше, но не в зачёте фестиваля, так как по правилам является соучредителем призового фонда. 2-3 место заняли участники с рыбой 70-71см вес 4 с небольшим кг. Вечером жеребьёвку отменили. Место ловли второго дня было намечено сразу единогласно — это свал в коряжнике в протоке напротив базы. Это рядом.  Там в первый ещё день мы все наметили: где встанем как и на что будем ловить. Мы не сомневались что большинство экипажей рванет на 22-й бакен где была поймана шестёрка. Хотя кто был по жребию сегодня ничего трофейного не взяли. Так и произошло.


День второй. Протока.


Самая короткая для меня рыбалка на фестивале. Погода с утра ещё нормальная, но чувствуется что это не надолго. И прогнозы были плохие на оставшиеся дни. Выехали пораньше. Доползли наконец до места. Несколько лодок уже стояли у входа в протоку, на нашей точке никого, хорошо! За нами неслась уже целая флотилия участников. С ходу удачно встаем на якорь. Очень хорошо просматривается изменение скорости течения с обраткой на выходе из коряжника, слияния левой бровки и косы, которая шла по отмели с права, а далее следовал свал в основную русловую яму там уже глубины за 14 метров. Завихрение потока на лицо, «аномалия» — то что нужно. Хватаю вчерашнего везунчика Stick Shadd 155 SK цвет IS 03 заброс чуть далее зоны схождения потоков, не долгое погружение —  метра четыре, две протяжки и джерк входит в нужную точку. Мгновенный удар. Тяжесть, есть… BaLzer ALegra 160 75-150 не оставляет сопернице не одного шанса. Сопротивление подавлено. Рыба в лодке. Мерим, взвешиванием, отпускаем. 79 см, пять кило.


jerkfest28


jerkfest30


У меня все равно не зачёт, правила — селяви. Александр ставит Stick Shadd 155 SK цвет IS07, я меняю свой Stick на Fatso 14S цвет ТТ, мой бросок — пауза, удар на погружении, есть, сейчас полегче это трёшка. У Саши почти тут же повторяется тоже самое что и у меня, только щука чуть более 68 см, 3.8 кг. Это все происходило примерно в течении 10-15 мин, а мимо проходили лодки, кое-кто обратив внимание на нашу возню с рыбой, задержались не по далёку, но потом сорвались и ушли. Я сворачиваю снасти для пользы дела, надеясь что мой товарищ перебьет свой результат. А может моя опять сядет? Надеемся, мечтаем, или другая но по больше. Нужен результат. Смещаем чуть ближе лодку к подводному завалу в конце бровки, перед косой, глубина 6 метров. Рискуем. Зацепов не избежать. Приманка в воде, пауза чуть дольше, следует не спешная проводка и вдруг, леска натягивается, фрикцион взвизгнул, шпуля Banax Starion крутится обратно, леска делая зигзаг и возвращается практически на то место где упала приманка. Короткая борьба туда-сюда и чпок! леска провисла. Срезало. Даааа… Эта «крокодилиха » нас сделала… но какой адреналин за эти секунды, вы меня понимаете. Гадать не стали, какая, да сколько. Понятно не малая коль так быстро оставила себе трофей в виде Stick Shadd 155 с поводком. Уже вдвоём кидаем разные вкусняшки, но понятно что это для самоуспокоения. Больше не одной поклёвки, ни сейчас, ни после обеда. И зацепы приводят нас в чувства. Погода понеслась портиться и внесла свои коррективы. Уловы других не повлияли на положение в турнире. Александр пока лидер.


jerkfest32


День третий. Финал.


Погода с утра удалась, да не удалась рыбалка. Не хватило терпения. Выход щуки прозевали, были в переезде с коряг на р.Суру. А надо было тупо ждать на протоке. И знали ведь более частые часы выходов хищника. Причитать поздно. На Суре взяли только мелочёвку. Отличились те приманки которые ещё не были в действии это Reaction Strike DaGlide 20 и бульдог от Musky Innovations 52 гр.


jerkfest34


jerkfest36


Пять хвостов но не более 1.5 кг. Кто был на перспективных местах, а не на переездах неплохо подсняли на последок и таблица результатов для многих поменялась. И для нас чуток. Илья (SAVA) в той же протоке через пару часов после нас поднял хвост в 82см, но наверное на радостях нарушил правило замера и справедливо решением учредителей призового фонда первое место они разделили с Александром, а вот 2-3 места перевернулись.


jerkfest38


Претенденты поменялись. Измерения шли до полу сантиметров. Призы порадовали всех. Наш приз получили ребята Смоляне за самый не традиционный улов — это был забагренный лещ и не малый.


jerkfest39


jerkfest40


Общую картину прохождения джеркфеста весна 2010, а также подробности награждения читайте в отчёте Алексея Демидовича на форуме jerkbait.ru и следующим издании журнала «Спиннинг Traveller». Огромное спасибо главным организаторам джеркфеста и соучредителям призового фонда, принимающей стороне, всем участникам, егерям, обслуживающему персоналу, за проеденный  праздник. Праздник поклонников джерковой ловли и настоящих Джеркманов! Новичкам которые хотят освоить ловлю на джеркбейты рекомендую проявить настойчивость и терпение, ведь слагаемое успеха: умение читать эхолот и водоём, вдумчивый подбор приманок и грамотное их применение, постоянное совершенствование техники проводки и поиск новых — это великолепное творчество. А удача и трофей не отвернется от Вас.Jerkbait — эффективная приманка! Поймай щуку!


P.S. За время фестиваля участники вытащили и уничтожили около километра сетей. Берегите природу не будьте равнодушными.


jerkfest41


jerkfest42


jerkfest43


Удачи всем! Виталий(JerkMan).

4 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.