Семейный отдых в Тамми (июль 2013)



  Ключевое слово, несмотря на тематику сайта – семейный. Именно поэтому пришлось поломать голову как совместить культурную программу и джерк-сейшн.  Пребывание в Суоми длилось с 01 по 08 июля. Погода в целом баловала (местные подтвердили). Ветер с моря от умеренного до почти штиля. Дожди по ночам. Температура воды выросла за неделю с 17 до почти 22 градусов.Собственно по рыбалке задача была одна: научиться ловить на джерковые снасти. Героических рекордов не планировалось. Хотя надежды были.


 Итак, день заезда. 
 Заселились. Все замечательно. Два двухместных номера с балконами и видом на парк (бухту).


 


 Тут же попали под местную ОПГ.


 


  Наглые. Заглядывают в окна. Оставить на балконе ничего нельзя – моментально прут. Впрочем и с балкона ресторана тоже. На наших глазах распотрошили салат отошедшего клиента.
  Рыболовное барахло в отеле храниться отдельно – в подвале, поэтому в номера палки/джерки не несем. На самом деле правильно, незачем пугать финских пенсионеров нашими суровыми лицами под рюкзаками.
  Короткий, но содержательный инструктаж с Аки (инструктор в отеле). Акватория, правила, ограничения. Показал типичные места, проблемы. Главное – не стесняться спрашивать.
  После чего зачет по катеру и полуторачасовая поездка.


 


  Конкурентов (рыболовов) в отеле нет. Наш «замечательный» английский позволяет понять, что рыба вообще-то есть, но придется рассчитывать только на себя. Наиболее весомый местный ассортимент – BusterJerk разных расцветок (от сезона) и свимбейты от Storm. Поэтому наш маленький зоопарк дает надежду на правильное «угадалово» (как показала жизнь – полная наивность, «со своим уставом в чужой монастырь не ходят» и т.д.).
  Лицензию взяли одну, так как на детей до 18 по местным правилам лицензия не требуется — уже экономия (30 ев.). Попытался прояснить по поводу возможных вопросов проверяющих (детишки вроде-бы до 18, но лоси здоровые) – дали листочек с номерами отеля, сказали – пусть вопрошающие звонят. Ну, посмотрим.
1. Джерк-сейшн
  Сразу – по поводу определений. Так как семейный выезд на симпозиум и фестиваль не тянет, то пришлось придумывать свое. Заголовок раздела, по моему мнению, имеет право на жизнь в данной ситуации.


День первый.


Вечер удался, утро не напрягает. Погода шепчет. Команда в тонусе. Общая идея дня: монстры пусть живут спокойно, пытаемся понять местную рыбу. Где, когда, как и на что, тем более что инструктор настоятельно рекомендовал до 08-00 не спешить. «Горячая» финская щука не любит раннее утро.


Завтрак. Выходим около 08.


 


  Ближайшая акватория, 1 км от базы на Юг, западный берег. Типичное в нашем понимании место для удачного лова: с 4-5 м подъем на 2 м, у камыша 1,5. Таких мест полно.
  И началось все правильно. Не прошло и получаса.


 


  В этот же момент первое попадалово. Говорили умные люди (saled и jerkman), что не стоит на Абу С4 ставить халявную ручку от Торо. Нет же, поставил от Торо Nacl. Ну удобная она. Как гуру и предрекали – забросе на 10 ручка свернулась с оси из-за недостаточного зацепа гайки на резьбе. Повезло крайне – резьбу на оси не сорвал. Поэтому все время до обеда, пока детишки ловили, папик в лодке пилил ручку.


 


  В отеле гид (Аки) помог – просто дал запасную ручку. С ней до конца поездки и ловили.
  Обед в отеле. 9,90 с носа, сколько влезет. Влезло много. Прогулка по периметру центра и снова к снаряду.
  Так как конкретных точек не знали, то поехали в нашем понимании «на дальний кордон». Полного хода около 30 мин. (где-то до 10-12 км. от базы). Опять же при хорошей погоде.


 


Еще четыре щуки до 2.
  Всего за день по мелководью взяли 11 щук на джерки. Busterи Salmo основные. Одну — на мелкий 4” Фантом с красным хвостом.


 


 Самая крупная – 2,5.


 


Всех щук удачно отпустили (живьем).


 


 День второй.


Сразу сухой остаток: вчера была замануха.
  Поехали на север по совету гида искать большие глубины с коротким выходом из глубины к камышам. На всех козырных местах – 0. В проливе между островами выловили 4 штуки до 1,5.


 


Buster опять же рулит.
  Нашли «классические» в нашем понимании щучьи места: залив, камыш, кувшинки, 2 м., полное затишье, мелочи полно. Местная морская щука о счастье своих озерных собратьев не знала. Попалось 2 мелких до кило.
  Возвращаемся. После обеда – на Юг. Опять по камышам. Итог вечера — 6 штук без подвига. То есть ловить мы на первый взгляд научились, но результата чтоб порвать тельник — нет.


День третий.


Сразу на Юг.
  Еще скучнее. На самых перспективных с нашей точки зрения местах – 7 мелких щук, только одна тянет на 1,5. Перепробовали весь чемодан. 
  Хвостатые (Фантомы, Шварцзонгеры) результата в наших руках не дают. Раттлины тоже. Грустно-ооо. Пора возвращаться к обеду, но время вроде-бы есть.
  Тормозим на подходе к базе и влево под камыш почти на судовом ходу. По российским понятиям мы от судового хода далеко в стороне, по местным – почти преступление.
  Классика: с 15 м на 8 резкий подъем (20 м от берега) и круто до 4 м почти под камыш. Ветра нет.
  На третьем забросе старшенький – ооочень тяжело потащил. Потел с квадратными глазами. Не привык он к таким рыбкам. Достали. Джерк отвалился в подсаке (а я с подсаком был). Если б щука ушла меня бы точно скинули в воду. Вот он результат.


 


  При длине 84 см. (измеряли правильно J) вес оказался 5,2. Семейный рекорд по щуке за все время рыбной ловли. Отпустили.
  После обеда меня единолично хозяйка вывезла на рыбалку. Далеко ехать не хотелось, вернулись на место, где отличился старшенький. Заброса с 10-го я тоже отметился. Снова Buster.


 


По джерковым понятиям м.б. мелочь, но для меня нормально – треха. Отпустили.


 


  Вечером – интересна встреча. Наш соотечественник, Александр. Ник не знаю. Заехал на три дня. С его спецификой ловил по вечерам с 18 и до упора, когда мы уже были на берегу. Он-то и посоветовал ловить на свимбейты. С забросом строго вдоль камыша на резких свалах в глубину, так как там температура воды ниже. По его словам он взял на 90 см. и еще метровая щука ушла.


  В магазине на ресепшене отеля купил 4 упаковки Storm-овских свимбейтов разного цвета. Попробуем.


 


  Интересные вещи Александр рассказал и о местном ГИМС. К нему подъезжали и трясли очень основательно. На наличие паспорта (обязательно), алкоголь, пробивали катер на угон. Обошлось, на нервы в течении часа потрепали (или у наших учились или кадеты зачет сдавали?).


День четвертый


  Идем на север. Ловим с забросом вдоль камыша опять-же на местах, близких к глубинам 10-12 и более м. То-ли время не то, то-ли север не наш — ну не идет. Пара тычков и все.
  Кое-как до обеда опять же на джерки на меляках два хвостика. От 0 ушли. После обеда у меня два схода на свимбейт. Оба проспал с подсечкой. Причем во второй раз практически вырвало палку из рук. Непонятно и обЫдно. Кстати, свимбейты фактически суспендеры. Погружаются очень медленно. Можно использовать и по нашему российскому мелководью, например — на раскатах.


День пятый


  Еще с вечера пробила мысль, что мы вроде в отпуске (каникулы опять же), а на рыбалку ходим, как на работу. Поэтому решили до обеда включить культурную программу (см. ниже), а после обеда оттянуться в легкую по окуню.
  Рядом с базой, ближайший залив на север за мостом. Глубина 2, сильная волна. Окунь есть. На открытой воде в 20-30 м от камыша. Попробовали на воблеры (с собой их был мешок), но не пошло. Одели вертушки. Рабочим вариантом оказался Мюран 10 гр. с хвостиком.


Попадалось разное. От товарного размера.


 


До спортивного.


 


Начали цепляться и щучки.


 


  Обратите внимание на свежий погрыз около хвоста. Кто-то эту мелочь кушает, поэтому она и прячется на открытой воде вдали от камыша. В итоге: без трофеев но вечер удался, повеселились.


 День шестой (крайний)


  Опять же до обеда культурная программа. С 15 – выезд на северную акваторию. Сильный ветер. Сносит вместе с якорем. Ищем затишье за островами. Вчерашнее веселье понравилось, поэтому парни начали со спиннингов.


А папик словил на свимбейт. Медленная равномерная проводка с поддергиванием.


 


  Тут и на вертушки пошло. Пролив между островами при южном ветре формирует что-то похожее на течение. На пятаке 20 на 20 м организовалось щучье собрание. Минут за 30 ребята словили 9 штук. Около килошки каждая.


 


 Обходим пятак по кругу. Шепот младшенького: «подсаааак»!


 


  Вертушка отвалилась от поводка в подсаке, а затем и сама выпала из пасти. Есть честная двушка на блесну! Андреналина море.


 


  Ветер утих к 21-00. Выходим на наветренную сторону островов. Опять небольшой окунь и щука на Buster, как оказалось – последняя на джерк в этом выезде.


 


  На обратном пути заезжаем на уникальное место. Глубина 0,8. Справа около 20 с подъемом на 7, слева от пупка — 4,5 м. Становимся вдоль свала. Ребята на вертушки потаскали окуней с самого пупка и начали пробивать свал.


 


  Две щуки до кило. Одна чуть крупнее сошла. И наконец – последний (крайний) окунь Тамми:


 


Сворачиваемся.


  Вроде-бы шесть дней, рабочая неделя, но только сейчас начинаешь малость понимать: что, где, когда и как (опять же в данное время и при данной погоде).


Прощальный закат Тамми.


 


  П.с. ГИМС так и не подъезжал, хотя два раза проходили рядом. М.б. потому что все были в жилетах или я, как инструктор, в этот момент сидел просто за штурвалом и не ловил. Но копии всех паспортов и документы (инвойс) на оплату катера я последние три дня возил с собой.

2. Коротко о снастях


  Использовалось три джерковых комплекта. Из среднего ценового диапазона. Палки все двухчастные с учетом удобной перевозки. Два Reaction Strike (Tournament Pike Master Medium (Heavy) длина 228 см, тест 35-200 гр.) с Абу Ambassadeur Classic C4 5601  и New Shimano Calcutta 301D, и одна палка SvartZonker Signature Jerkbait/Abu 7" (210 см, 40-140 гр.) с Revo Toro NaCl 51L.


  Все катушки с заводской смазкой. Регулировка тормозов – по инструкции для новичков.


 


Не являясь экспертом в рыболовных снастях могу высказать только отдельные командные ощущения от использования названных комплектов.


По весу катушки фактически одинаковые. Палка SvartZonker ощутимо легче Reaction Strike.


Более 70 гр. приманки не кидали. Дальность заброса принципиально не отличается (у трех разных рыболовов). На более тяжелых приманках RSненамного, но перекидывает.


Точность. Фактически одинаково. К исходу третьего дня ребята уверенно кидали на 20-30 м. в карманы камышовой стенки.


SvartZonker более управляем что-ли. И позволяет более четко чувствовать джерк и проводку. Балансировка более удачная из-за меньшего веса, разнесенной ручки и, наверное, поставленной катушки (Торо). Кстати, никто из бойцов не заметил каких-либо преимуществ или недостатков разнесенки. Классика просто привычнее.


Пробовали проводку у всех комплектов за форегрип – как-то тактильно не понравилось.


О хвате. С размером руки XL боченок удобен, а Торо – вообще в руку помещается. Если лапка меньше – Торо предпочтительней. Обратите внимание, на Шимано узкая шпуля, только что бы большой палец поместился. Кому-то может не понравиться. Но зато посадка на ручке ниже чем у С4.


Если кого-то заинтересует Торо – не поленитесь, перед покупкой покрутите катушку именно на палке. Торо имеет более выступающую правую часть/щечку (для леворуких) и кому-то может оказаться неудобным хват у основания указательного пальца.


Самая дешевая по цене С4 отработала ничуть не хуже более дорогих катушек. Если кто надумал начинать собирать джерковый комплект и ни разу не имел дела с мультипликаторами – это ваш вариант.


О перебежках.


Шнур везде одинаковый – 0,41. Изначально на всех катушках было включено по 2 грузика.


Так вот перебежек (из-за попадания шнура внутрь намотки) больше всего было на Шимано, затем на Торо, меньше всего на С4. Уж не знаю почему, но после включения на Торо 4 грузиков перебежки почти пропали. На Шимано закрутив осевой тормоз и включив три грузика также удалось подсократить перебежки. В основном грешу на свои кривые руки и неправильную регулировку тормозов. Дело опыта.


О приманках.


Приезжая на короткий срок и в незнакомое место поневоле затариваешься приманками на все случаи жизни. 90 процентов просто провозишь зря (в данном месте и в данное время).


Например, у нас имелось более десятка троллинговых воблеров. Три раза мы тратили около часа на проходы по свалам 5-8 м (ориентируясь на небольшой рыбинский опыт). И с утра и ближе к вечеру. Не угадали ни с местом, ни со временем. Уже в последний день впервые увидели местных дедков, троллингующих на 4-5 м. вокруг островов и пупков.


Отработало все то, чем пользуются местные. Buster навсегда. Причем самые удачные цвета на фото ниже. Спиннербейты пробовались дважды, сразу не сработали, а заставить себя их разловить не удалось. Поверхностники пробовали, безрезультатно.


По джеркам вот фавориты.


 


Ну а это чемпион, облезший за 6 дней.



 3. Культурная программа


Самое сложное – заставить себя отвлечься от рыбалки при наличии катера, команды и почти гарантированной рыбы. Но мы-то приехали на семейных отдых, поэтому всем должно быть хорошо.


Тамми сам по себе небольшой, фактически курортный городок. Вся жизнь – на набережной. Постоянно приходят яхты. Народ сидит в кафеюшнях до упора. Но очень культурно и без шума.


С 18 до 22 достает местная молодежь, гоняющая на мотиках и кроссовых мотоциклах стайками вокруг пары кварталов. Барышень за рулем чуть ли не больше.


В остальном все тихо, я бы сказал идеально для тех, кому не нужны гулянки-вечеринки (хотя и это можно найти – на отшибе у воды ночной клуб). Никаких забегаловок с караоке и прочим уличным шумом.


О досуге.


Изначально все порулили. 35 км/час на воде на порядок круче чем 130 в авто.


 


Прогулка по старому городу.


 


Интересное устройство – перископ. Можно глянув в окно и не высовываясь увидеть, какой гад припарковался на твоей частной территории под домом.


 


Вот такой «символ веры» — фонтан рядом с кирхой. М.б. это «Т» — сокращение от Тамми?


 


Не удалось выяснить назначение и причину размещения картинок с изображениями различных рыб на домах (где-то встречается и зверье).


 


Попался и местный металлический «робокоп» в авангардном стиле.


 


Центральная рыночная площадь. Пять минут от отеля. Особых изысков нет. В основном – цветы, садовый инвентарь. Полно клубники (сезон) – 3-4 евро за литр, можно торговаться, вкуусная.


 


Местный хэндмейд и старина.


 


Выехали в город с замечательным названием Сало. Пол-дня протопали по магазинам (не впечатлило ни по ассортименту, ни по ценам). Кстати, распространенная байка о том, что спиртное в Суоми безумно дорогое не соответствует действительности. Пиво да, слегка дороже. Виски, джин, ликеры – как в Москве. К водке не приценивался.


Посетили выставку антикварных и просто крутых машин и байков под открытым небом (так сказать слет всех владельцев/коллекционеров региона).


Побывали в Расеборге, местном старом замке. Вход 5 евро, наличие билетов никто не проверяет, но все покупают. Замок отреставрирован. Кроме стен, бойниц, восстановленных переходов и остатков внутренних строений ничего лишнего.


 


 


 Маленькое п.с. В лесу рядом стоит туалет. Хирургической чистоты (это самое п.с. навеяно поездкой по трассе №1 «Питер-Москва»).


В субботу за день перед отъездом из Тамми образовался день пожарника. Действительно интересно было посмотреть, посидеть и на новой технике и на раритетах.


 


 Найдите три знакомых буквы:


 


Были и олдтимеры:


 


Наш доджик, только на 50 лет старше:


 


Ветеранов здесь уважают:


 


Можно было и попожарить на раритетных лэндроверах:


 


Собственно и все.
4. Немного о расходах


Проехали 2616 км. На бензин ушло 10,5 тыс. рублей при среднем расходе 10,3 на 100 км. Кто не знает, бензин в Финляндии дороже российского где-то в 2,4 раза. На бензин для катера – 140 евро.


На семью из 4 человек питание в день – около 70-80 евро (скромно, без ресторанов и с учетом оплаченного завтрака).


На вопросы о других финансовых аспектах отвечу в личке.


5. Выводы коротенько


— в Тамми можно не только устраивать джерк-фестивали, но и хорошо отдохнуть с семьей :) (понравилось всем);


— стоимость проживания разумна, условия более чем достойные;


— тишина, воздух, море, рыба;


— семья согласна повторить поездку на следующий год.


П.с. Спасибо Jerkman за советы по поездке (проживание, места ловли, что посмотреть, у кого спросить и т.д.) – очень помогло. Так же, как и его советы в выборе и помощь при покупке снастей, приманок. За свои деньги все отработало нормально.


П.п.с.В ближайшее время уезжаю в глушь, где нет Интернета. Поэтому ответить на вопросы смогу не сразу. К августу. Извините.


С уважением, Е32.

14 комментариев

avatar
Игорь привет! Отличная статья, динамичная и интересная. Вопросы еще позадаю)))) Установить не смог скорее всего из за фоток. Как ставить здесь Вопросы и ответы подробно написано. Фотки ставятся по одной через окошко над моим постом справа крайнее. Ужимать не чего не надо. Нажал на окно, высветилась табличка нажал верхнюю кнопку зашел в свой компьютер выбрал фотку, потом нажал нижнюю и ждешь пару секунд. Все ужимается и фотка в статью устанавливается. Потом текс, потом следующая фото и т.д. Сегодня все поправим пожалуйста пришли мне на почту фотки все.
avatar
Сейчас сижу, работаю. Дай час.
avatar
Все выложил в окончательной версии.
avatar
Во, как прям на глазах приображается! Ща тебе пару вопросов пульну)))
avatar
Отдых состоялся! И это здорово! Рыбалка, культурные мероприятия… почитал и хоть сейчас бы уехал. По рыбе так понял, все тож не плохо тем более на первый раз. Понимаю что кучу приманок разловить не получилось...«спиннинги мешали» но вот почему спиннеры не рсработали и еще чего не пойму? Мы даж в нашу непогоду как то ловили. Игорь где и как ловили… по глубине, по верху, по кромке? акки вам шторма смотрю так и в рулил)))
avatar
Пару раз пробовал спиннеры от кромки на глубину. При 1,5-2 м у камыша. Также около кувшинок в заливе на 1,5м. Внутрь и вдоль.
Наверное хотелось, что-бы руки привыкли к джеркам и проводке. Тем более что рыба была. Если б попали на полный 0, наверное упирались и в спиннербейты.
Шторм впарили не зря. Мне лично понравилось, что силиконовая приманка в 56 гр. может идти у поверхности. Тем более удалось на нее поймать. По-хорошему, мало времени штормам уделили.
avatar
Да, странно что со спиннерами не срослось((  А где рыба в основном ловилась? За мостом или на лево?
avatar
Весь наш «крупняк» на джерк — на юг километра 2, перед сужением судового хода по правому борту. Там же чуть ближе к городу поначалу была мелкая щука.
Наиболее веселые места с «мелочью»   -  на север за мостом километров 5 (могу ошибиться с км)  вокруг островов с желтым бакеном.
Окунь — на север за мостом ближайшие заливы на городской стороне.
avatar
Во как интересно! Про правую сторону… там мало ловят. А вы на лево и еще на лево в большие заливы ходили? То есть левее не доходя канала? Под второй мост в большой и прямо в малый? 
 
avatar
На юг, в заливы налево, не заходили (это там где народ в конце мая обловился?)
Гид порекомендовал не заезжать т.к. после поднятия температуры воды по его сведениям там тихо.
Уходили далеко на Юг налево даже за паромную переправу. Обратно по узенькому канальцу. Всего 4 мелких щуки.
avatar
Да там, они в малой кишке ловили. Там место интересное то пусто то влетает. Я там пятак в самый первый раз поймал и как то под шестерку осенью и усе, правда и мелочевка была как то. А под мост на право к ЛЭпу не ездили? Там фины любят ловить.
avatar
Не доезжали, терпения не хватило :(
avatar
Круто! Белая зависть! Ибо никто из моих домочадцев мне компанию точно не составит…
avatar
Ребята всем привет! Виталь наконец то руки дошли — у тебя здесь оч. много интересного, буду каждый вечер по статье читать. Рад за Вас за всех, статья интересная, мне о такой рыбалке и не мечтать, жду не дождусь осени, хоть немного поджерковать, малявка воще не даёт передых. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.