Сомовье Эльдорадо



Вот и состоялась поездка в настоящее сомовье эльдорадо… При содействии компании ТинТур организовавшую эту поездку на базу «Затерянный мир», находящуюся на Белинском банке ниже Астрахани порядка 140 км.


P7220178


P7220179

Мы с моим приятелем Павлом 19 августа вылетели с аэропорта Внуково. Предварительно получив из офиса информацию, что щука, окунь и судак ловятся не плохо. Подбор снастей, конечно был сконцентрирован на джеркбейтах со свимбейтами и всех их разновидностях, а так же взяли кучу всевозможной резины (бульдоги, змеи, огромные твистера и слифера). Спиннинг и его приманки были взяты выборочно и уместились в маленькую коробочку, это против 27 кг отборного джеркового арсенала, едва поместившегося в сумку Максимайзер и еще с собой Базука набитая спиннингами. Но бывая ранее на раскатах в это время и собрав свежую информацию, было сомнение о правильных полученных данных по рыбе.


Но уже собрались, перекладывать не будем, поехали. Перелет два часа, трансфер до базы час двадцать на машине, сорок минут на катере – все как по часам, безупречно. На базе представляющей несколько дебаркадеров сделанных под гостиницу нас встречал приветливый персонал. Нас разместили в весьма комфортный номер люкс. На базе проживали в основном ныряльщики, несколько компаний и призеры ДжеркФеста. Обменявшись информацией, потестив приманки, после обеда выехали на разведку. Предчувствия не обманули… Вблизи базы на объектов нашей охоты не было даже намека. Вода мутная или еще чего…? В общем, надежда осталась на раскаты. А вокруг плескались сомы и местные жерехи, а временами можно было увидеть выпрыгивающих сазанов. Наш егерь Сергей рекомендовал соорудить донки и встать на сома. Он и лягушек подстраховался, наловил.


Место которое егерь нам предложил для ловли, представляло небольшое расширение канала вдоль которого сплошь стояли стеной камыши и нависшие деревья, это было в общем, похоже на весь облик этих мест, но в нашем случае сухое старое дерево торчащее из воды затопленное большей своей частью, а также отбой потока образовывал круговороты воды и глубина 8-9 метров. Фарватер примерно 50 метров от нас. Большая зимовальная яма неподалеку. В общем, все как надо.


P7230199


P7230203


Заякорились и подвязались к камышам перпендикулярно к берегу, в 20 метрах выше затопленных и торчащих деревьев.


Ну встали, подумалось – вот кругом сомы плавают, плещутся, джерки в самый раз. В ход пошли от Strike Pro: Busterjerk, Bigbandit. От Salmo: Warrior, Fatso, Sweeper, Slider. Stick Shadd 155 от Sebile. Savagear. Piketime. Reaction Strike и т.д.


Час бомбардировки участка нашего паркинга не принес желаемого результата. До темноты оставалось немного, а ноль нас не устраивал. И с большой неохотой два спиннинга, один Reaction Strike Tournament Pikemaster, а второй свимовый Dashu Arts были переделаны в донки.


Это выглядело также – леска ProJig 0.41 и SpiderRed 0.40, с грузом под 100 гр. на катушках С4 и Revo Toro от AbuGarcia, отводной поводок из флюрокарбона 0.45 от Sakura оснащенный двойником и наживка лягушка. В общем джерковое оснащение вполне оказалось применимо для наших действий. Заброс под камыш примыкающий к дереву, наживка смещается под свал и оказывается в нужном месте практически около коряги и не успев после заброса расположиться в лодке конец спиннинга в дугу… подсечка… и вах вах не тут то было, мощные потяги ко дну сопровождаются мощными тычками и уход под лодку. Минут около десяти достойной борьбы и соперник на борту лодки.


P7210161


P7210162


И одиннадцати килограммовый сом оказался первым, открывшим счет в нашем противостоянии с этой прекрасной могучей и весьма не глупой рыбой. Пока возились с фото, второй спиннинг отозвался убедительными кивками, и второй сом в трешник становится нашим трофеем. Принимаем решение, два дня сомом прикармливать, чтоб выманить из под коряжника на более открытые просторы, свести на минимум стремление рыбы свалить в коряжник, а потом плотно становиться на это место. В прикормку вошли рыбьи отребья и препарируемые лягушки, это все опускалось нашим гидом в нужную точку. Так мы два дня утром и вечером делали закормку и проверяли наличие наших оппонентов на дне, путем заброски донки с лягушкой, а поверху гоняли попперы от 150мм до 200мм от River2Sea, после чего заметно активизировалось вокруг нас движение усатых. После поимки пары хвостов и засветившись на своем месте, отпустив потерпевших восвояси, мы отправились в достаточно долгую поездку на раскаты все же надеясь найти щуку.


P7210163


P7190150


Хотя ныряльщики нам сказали что крупной там тоже нет. А вечером возвращались на свое место и так два дня. Теперь раскаты… хм… Хуже рыбалки в этих местах еще не видел. Зарожшие протоки происходит явное омельчение предкаспии с рыбой беда. Окунь и щука мелки, попадается красноперка на вертушки, попперы, волкеры и воблеры. Смешно что даже эту рыбу приходилось искать порой весьма долго. Результат окунь 400гр., щука 1.6кг. Но за такие размеры, такие поездки не оправдывают себя. В общем, толи не сезон, то ли беда экологическая в Каспии. Есть еще по чистой воде в камышах сазан и сомята там и все ныряльщики пасутся. Их вотчина. Хотелось бы охотников призвать не становиться откровенными убийцами, ибо прострелянной и выброшенной рыбы видели не мало. ЗАЧЕМ? Порадовало поля лотоса, еще остались… красота.


P7210166


P7210164


P7220177


P7230186


Лебеди, пеликаны, орланы. Попытки поймать жереха не увенчались успехом, подход не нашли и в общем то и не напрягались. Все мысли теперь были о сомах. Конечно местный режим пребывания на воде нас не радовал ведь известно что жерех сумеречная, а сом ночной гуляка, но пребывание на воде в это время запрещено. Так что с шести до девяти наше рыболовное время. Самое желанное время для ловли нам не доступно. Ну да ладно поклевки есть, сомы есть. Ну вот новая напасть – лягушки. Приехала новая группа «заготовителей»сомятины с огромным числом сомовок и лягушка по всей ближайшей окрестности была выловлена под чистую. Хорошо их пребывание было кратковременное, а результаты плачевны. В общем, уехали ни с чем, а мы остались с проблемой поимки наживки. На поиски и отлов лягушки уходило много времени приходилось брать и мелких. Вот они и оказались самыми востребованными деликатесом для сома. Но и срывал их гораздо чаще, чем средних. Четвертый день рыбалки и первый плотный на нашем подкормленном месте, оказался самым успешным количественно 11 штук свыше двух килограмм менее в зачет не считали, а попадались и откровенные червяки. Самый большой в этот день был 5.5 кг. Фотали то, на что время было, что то Павлу удавалось поснимать и отвечать на поклевки бросая аппаратуру. Еще продолжались попытки поймать на экскуствинные приманки и что то удалось. На 100 гр. змея от D.A.M.взял соменок и на блесну от Sert Zillax 105 гр.в пол воды.


P7210153


P7230191


P7230181


А под вечер на Dumbbell Popper 200 River2Sea была атака примерно по линии фарватера. Морские толстые и огромные крючки не сработали и были заменены на Owner с надеждой на повтор событий. Но сегодня было все. Время закончилось пора возвращаться на базу, а жаль приманки срабатывали либо утром, либо под вечер и все мысли были направлены на то, что ночное время могло принести много сюрпризов, а проверить ни как. Следующий день был менее удачен. Сом целый день выносил мозг. С утра через несколько часов остались без лягушки, рыба сдергивала с не вероятной проворностью чувствовалась какая то агрессия, может это было связанно с постоянно меняющимся ветром и переменой погоды. Отправляемся за лягушкой, отвязываемся, делаю бросок поппера на всплеск по фарватеру, попадаю в точку чуть сплавляю и первый хлюп… бурун… и тяжесть на другом конце лески. Вот она долгожданная поклевка. Сом быстро сдался, Balzer Alegra до 150 гр. и катушка Okuma быстро сделали свое дело.


P7230194


P7230198


Но этим все не закончилось, после фотосессии и возврата рыбы восвояси делаю еще заброс. Сплавляемся вместе с поппером метров десять, не подалече от приманки долгожданный переворот сома, делаю две короткие протяжки, поппер надувает пузырь и раздается громкий хлюп еще чуток сплавляю… Павел возится с камерой и в это время в далече слышим чмок и Dumbbell Popper 200 исчезает из вида. Очередное вываживание… офигенная радость.


P7240211


P7240214


Теперь и за шкреками можно заодно и ракушек набрать. Сазан обнаглел, чуть Павла по лицу не треснул, облил брызгами. Встаем после обеда. Тишина. Ни кого.


А вдоль камыша пузыри туда-сюда. Ага… насаживаю три ракушки и забрасываю донку под камыш. Пару минут… поклевка и трехкилограммовый сазанчик участвует в фотосессии и еще один белесый сом, пойманный Павлом присоединился туда же.


P7230187


P7240231


Эксперимент с приманками продолжался и выбор пал на Maas Marauder от Salmo, егерь Сергей посмотрел ее в движении и убедительно сказал шанс на поимку есть, а в темное время суток утраивается.


Очень схоже с борющейся с течением крысой которую сом не пропустит. Хотя в наши приманки он не верил. Поимка на поппер вызвало у него восторг, такого он еще не видел. Сомнения развеивались постепенно. Кидаю, болтаем. Лягушка молчит. Зловещая тишина. И вдруг мощнейший удар по приманке… мимо. А мой любимый масик притаскиваю весь перепутанный с поводком и леской. Кто рубанул не понятно, далековато было на струе, чуток за перекатом и неожиданно. Предположили жерех, хотя чем не сом. Вообще заметили, что поклевки часто происходили в тот момент когда ты чем то занят и отвлечен от наблюдения, а так же во время прохождения мимо лодки. Вот именно в последний день и это подвело меня. Поставил донку и стал бросать Warrior, произошла поклевка и на джерк и на донку да с такой силой что спиннинг едва не оказался в воде. Бросая один и хватая другой едва удерживая в руках ощущаю невероятную неподъемную тяжесть… секунда и поводок рвется как паутина. Да все же трофейных сомов надо лучше ловить на специальные снасти надежнее и второй с джеркбейта отцепился. Вот надо делать, что то одно. Хорошо так закончилось. Ничего не сломалось и не улетело. Итог поездки: 31 сом от двух до одиннадцати килограмм, что еще интересно попадались в трех цветах – желтый, серый, альбинос.


P7210167


Большая часть рыбы была возвращена в водоем.


P7230202


P7230192


Рыбалка хоть и не джерковая, а сомовья, но состоялась. Адреналин накатывал еще как. А также приобретенный опыт – все здорово. Наши приманки все же по сому работают и это надо брать на вооружение. Наш клиент. Но надо пытаться экспериментировать и с приманками и с временами суток, изучать, наблюдать за повадками и местами обитания, этой могучей и весьма не простой рыбы. Июль, август его время и у нас есть шанс.


Спасибо организаторам поездки, спасибо егерю Сергею.


P7240227


P7190152


P7210165


Всем Удачи! ака JerkMan.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.