Джерк турне в Швецию (Часть II) Мастер-класс Claesа Claessonа «Svartzonker»



 Ну, вот наконец то едем рыбачить с Клайсом Клайссоном он же «Svartzonker», в не большой городишко под названием Almsta, там он нас забирает на целый день рыбалки и мы с нетерпением джем показа мастер класса по его приманкам. У этого парня поверьте есть чему поучиться, тем более мастер еще обещал привести новинки и некоторые свои наработки.  Не ужели все срослось, все получилось?!  Радости нет придела)))  Что такое возможно еще пару недель назад казалось призрачной сказкой… мы рыбачим в Швеции, с одними из известнейшими скандинавскими профессионалами по ловле трофейной щуки, безусловными мастерами своего дела  Пьером Рейфом и Клайсом Клайссоном. Если Пьер авторитетный гайд и совладелец одного из лучших рыболовных магазов в Швеции, то Клайс отличный рыбак, изобретатель и кастом мастер джеркбейтов  «Svartzonker», которые  на ряду с такими уже ставшими бестселлерами как Салмовский Слайдер и Спрошный Бастер и войдут в историю джерковой ловли, как одни из самых простых и уловистых приманок. Крутняк,  да и только)))
 Клайс нас сразу предупредил, что народу много, а лодка не у него не большая поэтому далеко не пойдем, но там где мы будем рыбачить у него было как то весной за день рекорд — более 60 хвостов, это только мерных щук, поэтому все будет Ок! Это конечно обнадеживало! Мы в надежных руках даже не смотря на то, что погода портилась прям на глазах.  Дождь, это вопрос времени. Залив где нам предстояло ловить был достаточно огромен и представлял длинную кишку выходящею с одной стороны прям в море, а с другой через речку тож в море, это очень хорошо пояснил Клайс  и в плане захода как кормовой рыбы так и хищника. Ну и конечно продуваемости — нам нужен ветер. Хотя здесь даже без него рябь есть, но это может и не спасти. " Ноу Винд, ноу Пайк" не кто не отменял… так что парни рыбачим… а там посмотрим… хотите трофей?.. гы… кто ж не хочет)))… упирайтесь  в тейлы и резину! — добавил он. Ну вот опять нам говорят тоже самое… но, а мы… емсь, дорвались тут до новых джерков Big Мс Мay и новый пластиковый JonnyLong. Клайс  показал по джеркам всякие варианты оснащения разными хвостами  и варианты проводок в том или ином случае.



 Мы похватали приманки и понеслось… Щуки явно здесь много, но ловилась мелкая, до двух… иногда чуть больше.
 


 Big Мс Мay очень понравился, юркий, горазд отозваться на любой ваш тычек тем самым выражая свою послушность. Понравился мне- понравился и щуки! Размер -то что надо! Подобрал проводку на Бах — Бах Бах — и не большая потяжка c подбивкой на ускорение, вот на ней то и атака! Щупари не прилично перевалили за второй десяток Клайс  сказал это уже спортивно, но давайте трофей ловить! 




Переключаемся на Джоника! Все ж размерчик то по более.



В начале чет не заладилось, преследовали перехлесты, но со сменой поводка на более длинный все прошло. Да поводки используют шведские специалисты это в основном флюровые 0.8-.0.9мм и 40-45 см длиной или такой же длины титановый жильный. К Джонику тож ключь был подобран, но размер рыб особо не увеличилися.


 
 Попробовали и другие приманки. Приколол аля Слайдер 12 — джербейтик Squarepusher со всеми достоинствами оппонента. И обязательно в будущем приобрету Ticsaren  17cm  110 gr. На мой взгляд  и игра то что надо и горизонт проводки до 3 метров что весьма кстати.

 


 Между делом разговаривали на все возможные темы. Мастера очень интересовало  положение в джерковой ловли у нас в России и всякие другие аспекты ловли. Его тоже как и Пьера удивило когда услышал о наших русских предпочтениях, приоритетах и стереотипах. Пожал плечами и сказал что вас не понять, столько рек и воды, и страна входит в пятерку по наличию трофейной щуки, а из маленькой Ирландии больше фоток с крупной рыбой чем у вас… Следят что ль за нами?! Ну вот так у нас, сами иногда себя не понимаем, а о сохранности рыбы в большинстве не думают не только люди, да и государство само. Так что где доступно почти все выбито… Это о наболевшем((( С большим любопытством Клайс пересмотрел со всех сторон джерки наших мастеров. По не которым задавал вопросы.  Выразил глубокое почтение и сказал что это очень хорошие работы такие могут делать не многие. Пожелал искренне успеха! Передаю! Хоть этим загордились, что то у нас есть талантливые люди и они еще не перевелись! 


 Клайс покзал новые возможности Svartzonker Mc Big Tail. Это сочетание джеркбейта Svartzonker Mc с хвостом Big Tail дает весьма серьезное оружие в руки рыболову трофейщику. Есть только ньасик маленький. Если хвост вверх кончиком то джерк более поверхностный, а вниз наоборот. Для глубинной ловли Клайс рекомендует на застежку поводка вешать чебурашку гр 12-16 гр или на ваш выбор под ваши задачи. Уже эту тему проскакивали, но специально еще раз ставлю ютюб что бы было понятно о чем речь и тем самым наглядно увидеть возможные модификации джеркбейтов Svartzonker.


 
 Это действительно увлекательно и что интересно Клайс на этом не останвливается и придумывает все новые и новые варианты и надо признать они весьма эфективны и просты применении и переоснащении, здесь нет каких сложностей и примудровостей. Все просто и гениально! 



 


 Между делом я хотел на новый BigМс Мay прицепить  хвост Paddletail и попробовать его в этом амплуа. Хвост пришлось снимать с кого то другого и в нем оказалась дыра и вкрутить не как не получалось.  Клайс достал клей чуток капнул во внутрь этой дырки и прижал, секунда, на бери лови. Я выразил сомнения что это надежно? Он это увидел потянул джерк и хвост в противоход, да так что я сам закричал Стоп! Стоп! Ок!  Вот это клей! Самый лучший, берите только его, клеит все и моментально. Вот фото, парни если кто то найдет дайте знать пожалуйста. Где он есть? Но только именно такая этикетка должна быть.

 
 Клайс рассказывает о последней поездке в Канаду, говорит очень понравилось хотя поездка встала не в копеечку да гнус прилично заедал, но отловились весьма круто более 300 хвостов и 60 штук более метра. Щука говорит там очень красивая, с яркими белыми пятнами, яркие красные плавники  и очень и очень сильная. Тестили новинки на прочность, и в результате  по рыбе отличились новые Мс Rubber, ы, вообще за резиной в трофеной ловле  будущее, не только в запресингованных местах да так же и в диких. Весь крупняк на резину, вот так!  Резина сейчас у же не та что раньше, в этом турне не одной не потеряли и рыба под списание не порвала. Вот такие нам выдали сведения.



 
 Рассказывал о своих планах, в общем много чего интересного узнали… даже новую тату — Перчь засветил… Запечатлели!

 
 Попалась в кадр и молоденькая касуля, которая шастала в доль берега по тереториям дачь буквально в 40 метрах от нас ...

 
 Но вернемся к ловле… так увлеклись разговорами и ловлей мелкощук, что ничего толком не отсняли, а тут как тут дождь… бл..
 Конечно  после очередного напоминания о резине мы решаем вцепиться за нее, особенно интересно было половить на МсRubber  в оснащении со стингерами.


 
 Клайс все внятно показал, чуток и заснять удалось.


 Хорошо хапнул чуток в Стокгольме, дома уж оснащу по коряжкам попробую. А то у меня только для глубины, хотя весной в Тамми ловил, и поймал же 95 см))) Все это время сам Клайс ловил в основном на новый 210 граммовый Svartzonker Super Big tail, кстати будет в серии уже очень скоро. Интересно что он кидал своим  2-х частным спиннингом SvartZonker Signature Jerkbait / Abu, таким же как у меня, и  достаточно легко всегда меня перекидывал и палка не скрипела на этой приманке, я думал что это какой то спецзаказ, спросил… Не -это серийный, такой же до 140 грамм как у тебя только 8.6". А! вон оно что! Просто мы очень тщательно их тестили, много ими ловили в Канаде по крупной щуке и по маски в Америке, доводили до ума. У него большой запас прочности и мощи. Так что палка получилась надежная с большим запасом и при этом двух частник. Сейчас мол у нас много рыбаков за океан поехали рыбачить типо Вас к нам))) смеется, Как будто дома рыбы нет… нужны такие спиннинги. Из  приманок было  два тестовых резиновых хвоста, типо твистера, один больше другого… сказал это его тож творение и очень вероятно пойдут в серию… Super Bigа снимали уж под не хилым дождем и конечно качество то что есть уж извиняйте.



От себя скажу приманка -Бомба!




 Сантиметров под 30 как минимум длины, а то и больше. Особенно для тех кто не боится размеров приманок и настроен только на трофей этого нужно взять на вооружение однозначно. Им и коротко поглайдить  и медленно его покатать можно. То, что как раз любит крупняк… Мы сами видели что приманка достаточно хорошо отсекала мелочь, правда не без них обошлось)))



 Но! Но пару ударов на атаках было таких… что на новенькой приманке остались полосы от зубов через весь корпус, похожие как на корабле в фильме «Годзилла ». Клайс после таких атак быстро менял на свои резиновые и долавливал. И конечно как результат — один раз и доловил.… я даже  как то  успел заснять… щука под метр  около шести кил.

 

 Не  вдалеке знакомые Клайса муж с женой тож чет тащили, подъехали, они на Рабблер поймали 102 и за шесть.

 
 Вот и дождь закончился как и собственно и время, а мы тут похватали резину и давать швырять  надеясь  на  последнее чудо. Но как говорят- Поздняк метаться!  Говорили же чем ловить, а мы как всегда, хотим быстрой победы, а  крупную ловим на авось. Или нам кажется что мы ловим, а поимки случайны.  Вот тем самым и отличаются профи от нас, что выходят они заряженные на трофей, а не как мы -порыбачить, щучку половить. И нет у них предрассудков присуще нашему рыболову по приманкам… все в свое время и место, и размеру спиннингов. По последнему  скажу — кто говорит что длинные палки  для высоких бортов  катеров, учите или меняйте технику ловли, а  кому дальность заброса неважна ну ну, в дрейфе на облове мест это просто не обходимо… вот и делайте выводы, две рыбалки, два разных человека ловят крупняк, а мы ловим только «рашин пайк»  размер… поучительная рыбалка во всех отношениях, особенно для тех кто ездит  на щуку в Скандинавию. Чего нам еще путного подсоветовали, так это быстро с под лодки приманку не вынимать из воды, даже на мелководье.  Щука порой, а  мы ее не видим, идет она в стороне параллельным курсом  или с под низу лодки на встречу и атакует в самый последний момент. Так что на 5-6 секунд  приманочку надо бы задержать. Не помешает! Ну и конечно матерая колотая хищница зачастую проверяет вашу приманку тычком, не увлекайтесь быстрыми проводками тем более летом, вы его просто не услышите и не успеете сделать подсечку. Используйте  летом  больше мягких приманок из резины таких как бульдоги, крупные твистера и крупные рабблеры, крупная щука их хуже идентифицирует по сравнению с  жесткими приманками и заглатывает с меньшей осторожностью, а так же хвостатые модели джерков -тейлов, твичбейты 15-17 см и конечно спиннербейты.  Джеркбейты не больших размеров не более 16 см не с широкой игрой, глайдами. Длиноходы хороши по весне и осени… Еще наверное много чего надо переварить и разложить по полочкам, особенно это все потом важно переложить в применение. На этом мы прощаемся с Клайсом прощаемся с Швецией. Огромное спасибо Вам за науку  и отличную рыбалку.

 
 Теперь  закреплять  полученные знания  отправляемся в Финский  городок Таммисари. Погода в край испортилась льет  пол дня дождь. Потом задуло и вроде как тучи понесло. Володя с отцом не мудрствовав  встали на проверенной точке и один  на бактеил, а другой на новый кастом джерк PeWeчеканя новую технику подняли две семерки. Одна с бровки худая и длинющая, другая пожирней с под камыша.






 У нас чет не лягло, много  мотались  пробивали точки и наверное это была ошибка пропустили выход, щука у нас не крупная до трех, + окунь. Потом погода установилась в виде штиля, температура стала подыматься и это не сулило ни чего хорошего. Джерки просто вырубило у всех трех лодок. Работали еще кое как твичбейты как раз те что приобрели в в Швеции и 18 см резиновые Фоксовские Шады. Под десяток рыб удавалось еще вымучивать но не чего интересного.




 Лето не в самой лучшей своей красе ударило по всей форме.  Акки, местный гайд перед отъездом подарил джеркбей одного из лучших Финских мастеров и сказал что его нам не хватало… посмотрим в следующий раз!




 Но тем не менее получен определенный опыт и познания, получен как ни как и результат, остается все проанализировать переварить учесть свои ошибки  в оснащении, тактике и технике ловли. И уже в не далеком будущем с этими поправками и наработками будем совершенствовать свой Вид ловли как стиль жизни!


Виталий aka JerkMan

P.S. Читайте I Часть.  Джерк турне в Швецию и Финляндию. Pierr Reif — Уроки профессионала.

4 комментария

avatar
Нашел время закончить вторую часть, с чистой совестью отправляюсь на Джеркфест. 
avatar
Всё внимательно прочитал и раз пять пересмотрел. Вторая часть не подкачала! Два вопроса:
1) Будут ли ещё части от поездки?
2) Будет ли ещё видео?
И предложение:
Может стоит всё видео скидывать в отдельную тему «Видео»?
Виталий — большущий респект! 
avatar
Сергей все мои видео можно посмотреть на моем аккаунде на Ютубе туда можно зайти и через мою подписьVitaly Filippov под любом моим выложенным видео 
avatar
Сегодня клеил биг хвосты к пластик тейлам.П… ц, как локтайт клеит=намертво в сек!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.