Сезон 2013: In Pike We Trust



Ну, вот и завершился летний сезон 2013. Пришла пора порефлексировать, полюбоваться пожеванными щуками «героями», подвести итоги, подумать – чем пополнить свой арсенал на сезон 2014…

Это был мой второй полноценный сезон ловли на джеркбейты. И если в прошлом году я скорее ловил на джиг и воблеры, время от времени полавливая на джерки, то в этом году – абсолютно противоположная ситуация. Отловив в марте-апреле на охладителе БАЭС – Белоярском водохранилище — на джиг несколько рыбалок, я убрал в шкаф снасти «не для джерков», время от времени доставая оттуда комплекты для твичинга вобов до 28-46 гр. При этом, даже на запрессованных водоемах в радиусе 100 км. от Екатеринбурга, «пролетных» рыбалок было 2-3 и, как правило, в эти дни и мои джиговоблерные друзья и коллеги качественно «чупачупсили» в попытке достать из воды хоть что-то похожее на рыбу (не Трофей). В удачные же дни наши результаты можно считать паритетными… 




Привычки вести рыболовные дневники у меня нет, но попялившись в календарь и фотоальбом, прикинул, что суммарно получилось 34 джерко-дня (часов по 8-12), из которых 6 – Аланды (Балтика), 5 – Васильсурск (Чебоксарское водохранилище), а прочее – водоемы Среднего и Южного Урала (в основном – озера, реже – водохранилища). Плюс – с десяток джиговоблерных заплывов также часов по 10. «Халявными» все эти рыбалки не назовешь, вся рыба, даже аландская и васильсурская, «трудовая», поэтому снасти и приманки прошли хороший тест, позволяющий делать выводы об их работоспособности…
Итак – начнем по порядку…



Лидер года по количеству.
Не было даже сомнений. Хорошо себя проявили в этом сезоне и Buster Jerk, и Bomber Herky Jerky, и Salmo Sweeper, и многие другие «классики и современники»… Но Лидер один – Abu\Svartzonker McMy Tail. В цветах Gaddan  и Glitter Fegisen. результаты можно считать паритетными…




Ловили везде, на всех типах водоемов. Ловили и у меня, и у моих товарищей. Ловили на быстрой проводке в траве и у камыша, ловили на 10-15 секундных паузах на бровках. Помимо уловистости к достоинствам отнесу замечательный силикон хвоста – не плавится, мягкий, чинится зажигалкой за 2 секунды. Ценник – не низкий, но гуманный. Легко восстановить в случае потери – продается в РФ, проблем с наличием нет. Недостаток – 5-10 щук превращают покрытие в решето.



Большой McTail тоже отлично отстрелялся на Аландах, после чего был починен (хвост, глаза) и спрятан в дальний ящик до следующей поездки.



В целом, считаю Клаэса Клаэссона, «папу» этого джерка, одним из главных новаторов в индустрии, создающих сейчас её будущее – McTail, Zonker Tail, Johny Long, BigTail’s, PaddleTails, крутые двухчастные палки, вдохновляющие и обучающие видео – смотришь – и хочется ловить, экспериментировать… Короче, реальный чел, очень жду его Big McMy Tail и новые способы ловить Щуку в 2014 году.



HardBaits, конечно, ловили.


Но их же Huge Mouth Lab  показались интереснее и стабильнее. Ничего крупного, но а) ловят, б) красивые. А свой крупняк еще найдут…



В «нано» — размерах лидер по прежнему Zib Baits Rigge90F.
 


Оффтоп: Pontoon 21 Shallow Firstby A.Shanin неожиданно проявил себя как «окуневый киллер».



В «резине» — окончательно стал фанатом Reins. Да, мягкая и умирает быстро. Но ловит. Цвет «motoroil-pepper» навсегда!
Лидер по размеру рыбы
Год назад приобрел BWB Scout  лимитированной серии Red Pearls(2 штуки таких было сделано). Год он лежал, когда его «братья» в других цветах успешно ловили, ждал поездки в Васильсурск на Джеркфест. И дождался. В первый же день по приезду приняв на себя удар Щуки на 10.250. Что интересно – покрытие почти не пострадало, ни один крючок не разогнулся.


Не могу не отметить и старичка Buster Jerk. Помимо того, что он как всегда претендует на первые места в номинации «Стабильность», второе место по размеру и в моем личном зачёте, и на Джеркфесте 2013 в Васильсурске также его – «около-восьмера» на 91 см. (без хвоста). Очень рад был познакомиться с его создателем – Стефаном Трумстедом. Buster Jerk! Diditagain!



Как это ни странно, «дома» «самая» пришла вообще на воблер, Zip Baits ZBL System Minnow139F…



Открытие года. 
При всем восторге от буратинок многих производителей, но – Ё Джерки, кастом из Украины.

 
Все, как на подбор, нетривиальные и оригинальные (ну, кроме клона «Манты», пожалуй, та «обычная»). «Аравана» и «Минноу» в лидерах на мелководье, «Глаз», «Тейл», «Аравана Дип» – на глубине. «Щуку» пока не понял, но нравится, буду стараться. Жду «Тракер»… Очень творческие приманки. И как то быстро и незаметно, без всякой рекламы и дистрибуции, попавшие в ящики многих наших джерконавтов.



Событие года
Для меня, конечно, моя первая 10+.


Для джерк-сообщества – Джеркфест в Васильсурске с участием Стефана Трумстеда отчет есть тут: http://uralfishing.ru/




А еще – «северный вояж в пампасы Красноярского края» Олега и Славы из Дивногорска. И путешествие просто отличное, и 15+, и фото, и природа, но самое главное – подход. Реально мотивирует и вызывает уважение. Еще – открыл для себя Скандинавию. Улетал с заснеженной Родины, где впереди – полуторамесячный запрет на ловлю спиннингом с лодки. А там – щука, джерки, все дела… Отчет есть тут в блоге...https://blog.jerkmania.ru/
Снасть года
И в джеркбейте — снова St. Croix LTMU. The Jerk+ Downsizer. Завязал с экспериментами, все прочее распродал, даже в дальние поездки решил возить их, оплачивать негабариты и т.д. Причины – комфорт, строй, чуйка, НАДЕЖНОСТЬ. По катухам, скорее всего, Daiwa Luna, как я не сопротивлялся этому однозначному трэнду. Да, медленная. Но надежная. Abu  остается в арсенале только благодаря высокой передатке и тюнингу saled. Шнур – тоже в лес все эксперименты, Power Pro. А вот поводки – флуокарбон. На двойных трубочках Spro, splitringи duolockот Owner.



Воблерно-джиговый комплект – Major Craft Beneyro, 6.8, 7-28 + Abu Garcia Morrum1601 «красненький». Шнур – Power Pro 0.15, поводки – титан Pontoon21 0.4. Perfectbalance, как говорили про другую линейку «Крафтов»… Огромное удовольствие получаю от ловли комплектом GraphitleaderTiro7.02 до 46 гр. с Abu Garcia Revo SX, но такого ощущения единства элементов снасти и их комплементарности почему то нет…



Еще кайфую от нового плав.средства: Profmarine EL350 + Yamaha9.9. Долго сомневался по лодке. И реально, «косяков» много – транец отклеивался, чинили, пайол тоже… Но с 10кой выпрыгивает на глисс с места. Для двоих с кучей джерко-спиннингового шмотья по нашим водоемам – самое оно. На волне постоять двум здоровячкам с нехилыми палками\приманками – не проблема… Под-тюнимся за зиму – и будет вообще хорошо. Из того, на чем также пришлось поплавать – очень понравились Buster. Не пафосные, но удобные со всех сторон.



Философия года
C&R. И по технике упаковался, и в голове ничего другого не осталось.



Планы 2014
Липгрип – вон из сумки, вещь бесполезная. Hibernet72” нужно дополнять Conservation’ом. И мат нужен большой с длинной линейкой. Интересно и буду упираться – хвостатые пуллбейты, дайверы, макросиликон, стримерная тема. GoProнужна еще, наверное… Помимо Скандинавии и Волги, нужно собраться с духом и потратить время на близлежащие большие водоемы – Каму, Обь, каскады озер Челябинской области… 




Как то так. Всем Спасибо!
P.S. Наблюдение. В первый год моим рекордом стала щучка на 1.3. Во второй – на 2.7. В третий – 5.3. Нынче – 10.2. Закономерность, однако… Готовить снасти к 20ке?


17 комментариев

avatar

Ян! От всей души желаю тебе успехов в будущем.В 2014 году 12+, а в 2105 15+… И по 500 гр привеса в каждый последущий год!

avatar

Спасибо, Сергей, взаимно :)

avatar
Ну год у тебя Ян выдался рыбный)))) У меня кстати McMy Tail не так уж и пострадал. Хотя за десяток рыб на нем есть. Даже хвост родной еще жив, снял для подклейки и еще послужит.

А вот со спинами я так и не определился, больше склоняюсь к St.Croix Legend Tournament TMU 80MHF Top-N-Tail  3/4-3 oz. Мощнее Downsize, бросок заметно дальше и на вываживании кайфовей ни чего не видел…
avatar

У меня тож хвосты оригинальные везде. На Gaddane причем был порван пополам, я обрезал края ровно, повозёкал зажигалочкой, состыковал — и… еще надеюсь на него половить :)

avatar
супер отчет и подведение итогов 2013 года. по весне и половине лета шварц тоже рулил и косил но правда крупняка не было… осенью еджерки и нардбейты
 я думал увидеть немного слов про палку шварца от абу)))))))))
а так поздравляю еще раз с 10+ и жду фото татууу))))))))))))))я тебя раскусил
avatar
Дык нечего мне сказать про палку Шварц\Абу, взял на чуть-чуть покидаться в Василях. Ну, нормальная такая палка, но… не зацепила. Наверное, потому что двухчастники вообще не интересны. В моем представлении, идеальная джерковая палка — одночастник. А уж если трэвел — чтобы в сумку\рюкзак входил — 3\4частник. 

А тут будет, все продумано и почти нарисовано... 
avatar
Отличный отчет) Спасибо!
А что Хёрл, не зацепил? Я сам его променял на Шварца) 
avatar
Хёрлу не хватает сантиметров 40-50 :)
avatar
Я его даже сломал 2 раза, оба раза треснул в месте где поперечина опорная под стык.
avatar
avatar
О! Мамо миа! Ян, исполнил свое обещание))))))))))))))
А где зубы то у щуки? 
avatar
Мелкие, не видно... 

Ты цени другую тему — впервые БВБ Скаут появился на тату :) 
avatar
Крючки то добавь! а то по разному можно принять сий объект))))
avatar

Какой номер ставить на джерк 2 см.? :)))

avatar
Та на эту беззубую заглотышь без бородок:)))
avatar
А чего тату не цветную делал?
avatar
Так стилявее... 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.