Рыбалка на базе «Верхняя Рыбинка»



Прежде чем приступить к краткому отчету о моем пребывании на базе «Верхняя Рыбинка» хотелось провести некий экскурс по водоему, что бы у читателя сложилось о нем некое представление. Рыбинское водохранилище известный, существующий уже более полувека, можно сказать “устоявшийся” водоём. Водное зеркало – 4550 кв. км., ширина – 56 км., длина – 112 км., то есть такие просторы, для полного освоения которых рыболову не хватит и всей жизни. Разнообразие донного рельефа происходит от русел рек и озёрных впадин, оказавшихся под толщей воды после заполнения водохранилища в 1940-1949 гг. В восточной части “Рыбинки” при НПУ(нормальный подпорный уровень) на отметке 102 над руслом Шексны глубины достигают 21 м. Донный рельеф разрезается здесь ещё и затопленными руслами Ухры и Согожи, впадающих в Шексну с востока. Вдоль южной границы рукотворного моря проходят русла Волги и сливающейся с ней Мологи. Здесь в некоторых местах глубины также достигают 20 м. Бывшие русла рек довольно извилисты и образуют теперь подводные свалы и бровки, идущие во всех направлениях.


Большая часть “Рыбинки” — это покрытое водой равнинное междуречье: громадные подводные плато с глубинами 7-9 и более метров и возвышенностями, на которых раньше в большинстве случаев находились затопленные населённые пункты(их вместе с городом Молога было на месте моря около 600). Перепады глубин в таких местах, особенно по бывшим берегам рек, могут составлять от 1 до 10 м.


 Прибрежные зоны шириной в несколько километров – это обширные поливы с 4-5-метровой глубиной, постепенно сходящие на нет по мере приближения к берегу.


Ещё пара достопримечательностей Рыбинского моря – плавучие торфяные острова и, конечно, большие и малые коряжники, находящиеся в разных частях водохранилища – прибежище огромных судаков и щук.


Благодаря разнообразному доннуму рельефу хищникам здесь есть где встать в засаде, а жертвам – укрыться; рыбе есть, где спастись от браконьеров, спокойно отнереститься и вывести мальков. Уникальность “Рыбинки” состоит в том, что ее северо-западная часть входит в состав Дарвинского заповедника и как раз на его территории, недоступной для браконьеров, находится большая часть нерестилищ. Именно по этому численность рыбьего населения водохранилища постоянно держится на высоком уровне.


Ловля рыбы на водохранилище происходит круглый год. Летом и осенью настоящую трофейную щуку до 20 кг можно поймать спиннингом с глубинных бровок на большую колеблющуюся блесну и крупную джиг-приманку или троллингом на воблер. Надо отметить, что любителям ловли на джеркбейт здесь открывается возможность применения всего арсенала приманок в поиске трофейного хищника. Судаков ловят в коряжниках, а крупного окуня на “котлах”, под чайкой. Есть где развернуться “сомятникам”: в “Рыбинке” обитают “монстры” – 60 кг не редкость, не меньше ахтубинских.


Реки, впадающие в водохранилище, известны весенним ходом крупной “морской” плотвы, синца и леща.


Если же разыгрался настоящий шторм – 20 мин. и Вы на разливах Шексны, а здесь рыбалка ничуть не хуже!


Зимняя рыбалка здесь не менее разнообразна. Окунь и судак ловятся на балансиры и вертикальные блёсны, щука и налим – на жерлицы, плотва, лещ и синец – на разного типа мормышки, причём ловля происходит в течение всей зимы.


Дорога от Москвы составила порядка 520 км, весьма сносна даже для легкового автомобиля и заняла шесть часов с двумя 10 минутными остановками.


 


Теперь несколько слов о самой базе. Рыболовно-туристическая база «Верхняя Рыбинка» расположена в 20 км от Череповца на охраняемой территории, площадью более 4 Га. в сосновой роще на северо-восточном берегу Рыбинского водохранилища.


 


P8270236


P8270240


 


Уютные и комфортабельные коттеджи базы расположены в великолепном сосновом лесу который богат грибами, ягодами и конечно зверьем и птицей. Прекрасные места для охоты.


Устья рек Матинги и Вороненки образуют уютную гавань, где можно побродить по берегу с удочкой или спиннингом. Даже не всегда спокойная Рыбинка здесь всегда спокойна находясь в объятьях сказочного леса, образовав уютную бухту.


Это уникальное место, сочетающее сосновый лес, песчаные пляжи, многочисленные острова, привлекательное в любое время года для любителей спокойного и активного отдыха. Организация досуга на базе просто удивила обилием услуг предоставляемые проживающим.


База «Верхняя Рыбинка» укомплектована профессиональной рыболовной техникой. Флот составляют рыболовные катера Lund 1425 с мотором Mercury 30 4-х такт. Luna Gran Baron 2250 оснащены двумя Mercury 225 Optimax и Mercury 12 4-х такт. Катер «Alumacraft».имеет Suzuki 90 4-х такт. и Suzuki 9.9 4-х такт.


 


P8270233


P8270235


 


Все катера оборудованы эхолотами Humminbird, картографическими навигаторами Garmin. Егеря весьма универсальны, готовы организовать любой вид ловли по вашему желанию и оказать любую посильную помощь. Отлично справляются с оборудованием и прекрасно ориентируются на водоеме знают множество уловистых точек.


 


P8290263


 


Зимой рыболовы доставляются к местам ловли судами на воздушной подушке «Хивус-6» и «Хивус-10».


 


P8270239


 


Надежность и безопасность судов на воздушной подушке позволяет нам гарантировать рыбалку в любой ледовой обстановке, а так же в периоды первого и последнего льда, в лучших угодьях недоступных в это время года ни для снегоходов, ни для пеших рыболовов.


Персонал очень любезен и внимателен. Питание просто на высоте(круглосуточный ресторан), даже если уезжаешь на целый день, учитывая ваши пожелания все приготовят в лучшем виде и нужный час. Осталось только заполучить благоприятную погоду если вы нацелились на поиски трофейного хищника, а он в основном облюбовал дальние рубежи. Вот и мне что называется – погодой, не хватило. Приезжать надо хотя бы на неделю или более-менее знать прогноз. В день моего приезда погода одарила рыбаков хорошей возможностью порыбачить. В заливе около заповедника ловилась на попперы и волкеры щука до 3кг. В коряжнике на по 6-8 метровым бровкам на джиг и троллингом судак и с окунем на плесах все было в порядке.


Настроение было хорошее и обнадеживающее. Но не тут то было.


 


P8300273


 


На следующий день вроде ничего не предвещало бури, но она произошла.


Почти все рванули в заливы за щукой и мы в том числе в надежде обкатать добрую кучу джеркбейтов. Но грянул гром и тучки набежали.


Как в сказке – пока выставились и заякорились уже началась болтанка, и солидный трофей ушел восвояси. Снимаемся и не только мы, и выдвигаемся в затишек. По ходу выпускаем дорожку и не смотря на болтанку на первой 6 ти метровой бровке выдергиваем пару судаков – полтарашки.


Но вот в бинокль замечаем прямо по курсу между островов огромное скопление чаек.


 


P8280259


P8280256


P8280261


 


Сматываемся и несемся туда, а там окуневый пир в «столовой» размером с футбольное поле. Вот где уж оторвались по полной на ратлины от Papala и Sebile отбоя от полосатого 300-600гр. не было до тех пор пока пару «умных»лодок не влетели в центр стаи. Результат, клев резко стал падать и чайка нас стала покидать. И мы взяли курс на базу.


На пристани узнали что один экипаж троллингуя цепляет щуку на 6кг. и задержавшись на этой точке на крупный джиг взяли щуку на 8кг.


Вобщем меня впечатляло все – и трофеи и нереально быстрая смена погоды. Следующие два дня лил дождь и волны более метра позволили ловить только окуня. Удовольствие тоже не малое на сказать. Хотя с джерками не удалось, но егеря оценив приманки дали резюме что им есть место на этом водоеме и удивились что с ними не кто не приезжает. А стоит. Вот и я в полной уверенности что наши джерки прийдутся по вкусу Рыбинской щуке. Жду с нетерпением следующей поездки в столь прекрасный и богатый уголок нашей природы Русского севера, который называется – Верхняя Рыбинка.


http://www.monstering.ru/


Огромное спасибо Платонову Игорю Николаевичу, егерям и всему персоналу базы за ваше внимание и гостеприимство! Виталий.


 


 P.S. Рыболовно-туристический магазин «Верхняя Рыбинка» удален от базы всего на 18 километров, поэтому, при желании, любой отдыхающий имеет возможность посетить его и сделать нужную покупку.
 


P8290269

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.