Ловим весенних щук Финляндии



В этом году погода внесла свои коррективы и планы поездки с катером по новым для нас щучьим местам Финских заливов пришлось отложить и отправиться рыбачить в уже достаточно нам известное местечко Таммисаари и воспользоваться местным флотом.  Ехали двумя машинами Андрей с женой Мариной но и мы, я и Руслан, таким же составом и ловили. Добрались, поселились, огляделись. Обстановка на воде  для нас была нова и выглядела так, там где было привычно видеть стенки камышей с глубиной  зарослей по сорок метров  теперь виднелись очертания берегов, а молодые побеги его кое где выглядывали из воды, кувшинки понятно то же не было, уровень воды примерно 40-60см выше обычного и некоторые острова и камни ушли под воду. Не смотря на то что в начале было солнечно +15С и мы даже загорели, стоило только солнцу при прятаться  за тучки становилось весьма прохладно. С каждым днем погода все портилась, утром жарко, потом дождь, ветер и наоборот. Все прогнозы метео сайтов оказались так сказать слегка мимо и запаздывали с правдивыми прогнозами. Финал, сильный ветер… конец рыбалки и на два дня раньше домой. Но тем не менее рыбалка состоялась, получен новый опыт, опробованы по этих условиях новые и старые приманки и есть кое какие результаты.  Что было у нас.  Первое что сделали это пронеслись с разведкой боем по старым точкам, надеясь что может где то что то выстрелит и тем самым заодно еще прозондировать обстановку. С ходу нечего путного не получилось, места требовали более тщательной разработки. Начали все с начала.  Первое что решили проверить старый камыш его скрывала вода, там где его было достаточно много раздавались не слабые плюхи… как выяснилось нерестился не мелкий лещ и по видимому это еще кой кого привлекало)) Чем ловить особо вопросов  не возникало, были в наличии топвотеры, спиннербейты, кранки и медленные таилы. Сёрфейсы не прокатили, а жаль хотелось шоу атак с поверхности но щука молчала… Первый сработал голубенький Rono TailBait принесший  не большую щучку. Меняю на спиннербейты Esox Custom Tackle Classy Babe. Забросы на 6-7м в глубь над полисадником и не спешная проводка с касанием старых корешков камыша дают несколько за килошек, затем подряд садятся три хороших упитанных щук явно за три кило. Одна из них с половиной хвостового плавника и одной оторванной жаброй. Она явно побывала уже в чьих то руках(




Руслан тем временем сменил приманку и стал искать местечковый подход со Салмовским Скиннером15.  И результат не заставил себя ждать. Мощный удар, борьба и вот уже хорошая щука на 5300кг и 90см позирует на руках Руслана.





Чуть смещаемся… Заброс… Бах! и уже метровая на 6300. Вот  тебе и Скиннер! Настроение на подъеме как и вес трофеев. Фоткаем рыбу, отпускаем ...



… еще пять минут и опять спиннер Classy Babe берет добрая четверка с лещем в брюхе! Видать не наелась)) 



Надо отметить что спиннинг SvartZonker/Abu Signature Spinn 8′ 6" что двух что трех частник легко справлялся с такими рыбами вытаскивая их из трущоб корневищ камыша. Да и катушки Ambassadeur Revo Big Shooter и Quantum EX 301SPT не подвели. Единственное что омрачило день это потеря БФТэшного складного подсака. Всегда задавался вопросом как народ теряет подсаки?) И вот тебе на… сам узнал… Еще на крайней щуке он был в лодке  принял рыбу потом  по фотались, чуток  мож  засуетились… через не много время отошли на новое место не вдалеке… и раз нет его(( Эх если бы так все просто купить было, то огорчению был бы минимум. И на этом сегодня все… Не плохо для начала!) Следующий день мотаемся по заливам но тщетно. Щука та что попадалась мелкая сработали  джерк La Gatzo Victim L Tail и карасик Белорусского мастера Петра, резина Svartzonker McRubber и опять спиннербейты Classy Babe. Жестко и не однократно атаковали Пайк Zulure но почему то не засекались. У Руслана были свои орыбленые приманки. Так и прошел день куча мелочи… и кроме забавной дачи и белоснежного от гавна чаек острова ни чего интересного. 




Вечером за разговором  с местными  узнаю что финские парни взяли одну но на 116см. Во как! Значитцо надо искать искать и искать. Получаем  наколку в виде акватории и глубины… Более чем достаточно, включаю мозг и с утра несемся на встречу заветного трофея… где же он?!  Вот и предполагаемое место выставляю лодку с учетом ветра и якоримся. Хорошее предчувствие… есть и вера… в голове одолевают мысли ну должно же… Руслан решил ловить джерками с поверхности, я решил начать Shad Body  9" от Jeff'а Boggs'а с головкой на 20гр и пробрасывать  свал  под снос с 4 на 6м… проходит мин 15-20… тишина! И вот удар! За килошка едва осилившая приманку но все ж сидит на крючке, еще заброс и тут вторая щука с ходу  атакует приманку и проверяет ее на прочность, эта уже на вид около двух… поворачиваюсь на 180 и делаю заброс под снос и пару оборотов…  мощный рывок! Подсечка… красивая борьба, рыба давит и мечется из стороны в сторону и  уходит под лодку! Но все заканчивается не в ее пользу, и вот щука у борта и Руслан ловко заталкивает ее в подсак взятый в прокат. Фоткаем, измеряем и взвешиваем… 1м и 6100кг! Отпускаем! Нормалек! Не гигант но всяко приятно… место все ж сработало. Только и у этой пол плавника на хвосте… что за напасть такая у меня колек ловить) 



 На этом как мы только не переставлялись с места на место поклевок больше не было… далее сменился ветер нагнал тучи зарядил дождь. Вернулись в гостиницу… Вечером когда погода прояснилась отправились на вечерку… поймали на поливе несколько щучек… сработали резина Jeff Boggs, Fox Rage и таил бейт Rono в окуневом цвете. Зацепили якорь пришлось резать веревку, вернулись… поставили другой но значительно легче что не предвещало нечего хорошего в связи с ожидаемым усилением ветра. 
 Утром следующего дня я остался отсыпаться а Руслан рванул на полив ближайшего залива где мы еще вечером развлекались и не дурно отловился на джерки Baltic Wings. Во второй половине дня опять шастали по точкам разлавливали разные приманки. Разловился Naze Baits  Livid Fish на быстрой проводке его жадно про атаковала щука чуть больше кило… гы, потенциал есть!)



И выстрелил уже в тухлом месте даже джерк-спиннер Whirlis.



На одном месте была забавная ситуация в прошлом году с одного места удавалось поймать до 20 рыб. Пришли встали и давай метать все что есть. Но как то щука без интузиазма воспринимала наши приманки ровно до того момента пока Руслан не поставил здорового твичбейта Zalt Zam. Пару настроек по проводке и вот рождается техника «быстрый ганс» и понеслось… и полный игнор других приманок еле вымутил пару хвостов пака клев не выключился. Переехали на другое место, а тут все наоборот все что угодно но не вобблер… забавно! Были с нами параллельно еще парни из России, Илья из  Москвы и Алексей из Питера… У них тож похожие результаты щука за 7 и пару пятерок… Погода испортилась, ветер здорово усилился  и стало под сомнением само дальнейшая целесообразность ловли, вернее даже выхода на акваторию. Решили возвращаться обратно домой, жаль что много чего не удалось, разловить, разведать но всяко результат есть и он такой. Опыт получен и еще шажок в перед в знаниях! Руслан надеюсь если что я упустил подправит и выскажет свое мнение от рыбалки, но, а продолжит мой отчет Андрей со своими записками по приманкам и успехам… замечу что Андрей ловил по точкам практически с нами не пересекаясь и зачастую на больших глубинах, будет интересно что сработало у него. Фотать рыб еле его уговорил… жаль что самых то самых и нет… ыыы(  Еще обратите внимание на его скандинавское ведерко… продолжая мою идею центрального бокса под инструменты он сделал полезное новшество из уплотнителя… обводку, стало совсем безопасно от уколов крючков и удобно брать… идеи зачет!



 
По приманкам: Номер “один!”:

1. Jay Tail Shallow Silver Red Perch, забрасывал, бывало, на глубины 7-8 м., 

И щука брала, утверждать, что щука находилась на самом дне не могу, салака шла на горизонтах от девяти до двух метров. Чаще с глубин 3-4 м.

В другие дни, как только яркое солнце появлялось, салака прижималась ко дну, приходилось брать тонущие приманки.

2.Svartzonker Big McМy Tail Fl Perch работал похуже номер “первого”, но он лучше тонет, поэтому использовал ловли на более глубоком горизонте. Правда, когда оторвала щука зеленый хвост, приделал красный. (разницы не заметил)

3. Buster тонущий ( иногда огружал 2,5 гр.), опять с глубины 4-5. Ловил не плохо, но уже предсказуемо тем и не интересно.

4.Hard Baits Pike Inspector 4-6 м и глубже, иногда цеплял за дно (ждал, вероятно, слишком долго пока утонет). (Раньше не использовал, обловил в эту поездку)

5.6.Hard Baits Huge Mouth Laboratory и Baltic Wings Bait (Pro Spector и Scout ) медленно тонущие и тонущие, работали только до 2-3 м при забросе на глубину и только когда была салака. Щука брала их с верхнего горизонта.

 




Силикон.

1. Svartzonker McRubber V2 22 см. отличная вещь, ловила везде,

Забрасывал на глубины до 10 м ( с огрузкой 10 гр.) Ловил на глубине 2 м, без огрузки. Какая то щука почти отрезала хвост, приклеил и ловилась дальше, правда, оторвал в камнях, на глубине, слишком долго ждал, когда утонет.

2. Новые угри Savage (очень хорошая вещь), если ждать, то с метров до шести, можно взять щуку. Старые менее эффективны (меньший размер и вес). Единственный минус-слишком большая парусность, трудно против ветра сделать дальний заброс. Щука бросалась сразу же при начале поводки. Правда, не сильно интересные приманки.

3. Fox Rage с огрузкой, ловилась на него щука хуже. Вероятно, не добрасывал. Глубина до 2,5 м.

4.Jackson The Shad (17.5 см, 63 гр), без огрузки, до 3 м. Тоже, наверное, не добрасывал. С огрузкой не пробовал.

  Не разловил, хотя очень было интересно Naze Baits Livid Fish.

Не получилось и Jeff Boggs .

Пока все.

Андрей. 
 

14 комментариев

avatar
Виталий спасибо! Познавательно весьма.Подсака жалко.Чехол надеюсь не утопили?
avatar
Нет! теперь два у меня пустых чехла))
avatar
Привет!
Получается весна в этом году поздняя была там? Или просто с погодой на время вашего прибывания ахтунг случился?
avatar
Володя весна холодная и длинная, от этого долгий нерест и выход кормовой рыбы… ну и погода не стабильна… все в совокупности срослось не в пользу рыболовам так с казать
avatar
Всем привет!  Виталий рассказал про поездку все достаточно подробно. Я бы хотел остановиться на следующем — для меня стало неожиданностью что щука атакует абсолютно разные приманки практически на одном и том же пятаке при одном и рельефе… Пример — стоим на гряде — кидаем, всё очень вяло… У Виталия лёгкие тычки, у меня ничего… Я ставлю воблер Zalt и пробую… При очередной проводке мне что то не понравилось и я начал быстро выматывать и тут садится щука… Короче понеслось… Чем быстрее и дурнее… пра
Иктически на второй, третьей проводке щука… У Виталия тишина, решили немного сместися, всё поменялось, у Виталия пошло, у меня тишина…  вопрос..?  А так для меня эта поездка заставила внимательно приглядется к своим старым приманкам, очень порадовал СКИННЕР, половил не плохо на СКАУТ, причём на СКАУТ ловил на поливе на глубинах 3-4 метра (Виталий сказал что это не правильно..).  Ну и спиннербейты — Вещь..!!! А всё остальное — погода, дорога и т.д  это все дополнительные опции к удовольствию… И как всегда с Виталием всё очень хорошо и грамотно… Спасибо за компанию Андрею и Марине — очень надёжные и приятные люди…  Всегда готовые помочь, поддержать... 
Спасибо!!!  
avatar
2 момента, которые уже не кажутся случайностью:
1. атака на быстрой подмотке. Очень регулярно щука садится, причем и на джерках, и на вобах, и даж на резине

2. неправильные щуки, пойманные на Скаут на бровках с 4 на 10-12 метров :)

avatar
Спасибо!  Очень наглядно!  У меня это из серии, знал но забыл… Про быструю проводку читал, но сам ни когда не исполнял, после случайности — проводил уже осознанно, понравилось, убедился, запомнил… Я больше про поведении щуки на одном пятаке, на одном рельефе. Понятно что версий может быть много… Это мысли вслух…  По джеркам на глубине, в Рюгене на 7  метрах тоже брал приличную щуку… Но как-то считал это случаем… Короче мне надо немного отвыкать от стереотипов — камышь, стенка и т.д..
Ещё раз спасибо за наглядность…  
avatar
Дык вместе изучаем Щуку :)
avatar
Если щука активна и охотится в  верхних слоях особенно это характерно для времени термоклина то поимка ее над глубинами не столь уж и редкая вещь. А так же это возможно и при выраженном рельефе, и наличии большой кормовой базы. Пример Тамми и Васили, но далеко не на всех глубинах целесообразно для разведки шмалять джерками это если только времени в достатке.
avatar
Я про то что, в основном ловлю на ограниченной акватории т.е.небольшие реки, озёра… А на большой акватории и где нет конкретной привязки к береговой линии, возникает внутренняя некомфортность… Хотя ловил довольно успешно и в Рюгене и Тамми... 
Теоретически я подкован, просто вопрос привычки и навыков…  Да ещё природная лень и зависание, когда необходимо быстро принимать решения… А так спасибо за доп информацию…  Думаю Бог даст познакомимся в Салехарде и я с удовольствием посмотрю и послушаю.. 
С уважением Л.Руслан  
avatar
Ребята Молодцы!!! Здорово отловились, слюньки текут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.