Злые щуки 2.0. Дорога.



"… Где по земле белым саваном стелется небо,
Где до огня километры нехоженых троп…"
© Алиса, «Стать Севера» 


Идея Большой Северной Рыбалки зрела давно. Хотелось трофеев, причем на джерки, причем в количестве. Хотелось душевной компании. Хотелось интересного путешествия в дикие места, где людей пока что меньше, чем рыбы и зверя, белые ночи и полное ощущение оторванности от цивилизации. 




Долго перебирали географию. Реки, озера, соры, старицы… Хотелось найти место, где можно будет получить рыбалку разнообразную и не сильно метеозависимую. И места – достаточно дикие, но с минимумом рисков. Без рыболовных баз и нахоженных маршрутов, но с местным населением, у которых можно будет и катер напрокат взять, и проводника, и вопросы каверзные позадавать, чтобы подготовиться.
Нашли водоем (спасибо кое-кому из московских камрадов за наводку). В паре сотен километров нашелся и населенный пункт, с жителями которого через интернет удалось договориться на проводников и лодки.



Начали формировать группу. Сразу вписались Денис Den30Ekb Дейна, Андрей Bagir Смелик, Сергей Ybiley Бедюк, Лёша Hohol Евстифеев. Я решил ехать с младшим братом Женей (bzhik «по-форумному»). Трофейщик из него на тот момент был никакой (ловил на местных водоемах щуку аж до 900 гр.), но надо ведь с чего то начинать, а уж кто лучше подскажет и подстрахует, чем старший брат… На «совете стаи» было решено пригласить камрадов с jerkbait.ru. У кого то получилось, у кого то нет, но по итогу компанию нам составили Виталий Jerkman Филиппов с напарником Русланом, и Илья firetiger с подругой жизни Ксенией. И сразу скажу – тусовка была … фантастически крутая!!! Я знал на момент отъезда почти всех, поэтому и не сильно опасался на эту тему, но реалии превзошли все ожидания. Понятное дело, все земляки были для меня понятны и приятны. С Виталей объезжено, выловлено и выпито тоже уже немало. Илью знал по форуму jerkbait.ru. Немного опасался, как Ксюха сможет пережить все тяготы Северов, но скво Ильи оказалась круче всех мужиков в этом плане. Ни разу от неё не слышал ни одного жалобного слова ни по какому поводу. И, конечно, в полном восторге от общения с Русланом – невероятно позитивный и мудрый человек, опытнейший рыболов и путешественник.
Ну, и никаких ментальных противоречий между суровым Уралом и гламурной Москвой замечено не было, как будто все всю жизнь вместе рыбачили ;) С местными парнями общий язык нашли не сразу. Но после определенного количества выпитого и крепкого уральского пацанского разговора по душам… поняли друг друга.




Долгие были сборы и непростые, исписали 52 страницы на клубном форуме, штук 30 писем принимающей стороне с вопросами, гугл карты, мониторинг сети, вопросы тем, кто уже посещал тот дивный край и т.д. Помимо вопросов по делу, …. в общем, скоординировать 10 человек – это не с Толей КАНом на Джеркфест сгонять. Спальники\палатки, рацион\моцион, западэнцам помочь с транспортировкой одночастников, какую водку пить будем, дорожные карты, расписание метеоров… Ухххх, как всё устаканили, даже и не скажу уже, но как то получилось. На Monster Baits  Open обсудили крайние моменты и поставили точку в сборах. Втарили запасных аккумуляторов на телефоны и фотоаппараты, рации прикупили… Я составил список вещей, табличку с джерками\силиконом\железом. Илья меня назвал педантом, наверное, так и есть ;)




Утро 17го июня… Отметил День рождения супруги и своего младшего сына и – с корабля на бал. Ровно в назначенное время во двор влетели Outlander Сереги и Pathfinder Лёхи. Брат уже был у меня, Андрей свою машину оставил у Сереги в гараже, Дэна привёз батя. Каким то чудом впихнули баулы, джеркоящики, тубусы, позвякивающую сумку тигрового окраса с «Бульбашом» и салом, сфоткались, посидели на дорожку, и – в путь.




Московско-смоленская группировка летела до определенной точки на самолете, а потом – как и мы – на метеоре и катерах по рекам. На место стыковки они должны были попасть почти на сутки раньше нас. 
Дорога была комфортной, асфальт ровным, сотрудники ГИБДД почти не беспокоили. Ехали, трындели (про рыбалку\машины\музыку), останавливались в хороших кафе (соляночка\манты\самса), слушали и подпевали Цою и Вакарчуку, отправляли ВотсАпы домашним и отписывались на форум… 




Северные города поразили чистотой и красотой, «дорого, валютно и богато», как говорит моя супруга. Белые ночи, туман над болотами, комары на перекурах, приколы и подколы по рации… За пару дней до отъезда бросил курить, рука время от времени инстинктивно хлопала по карману, а там – пусто…
15 часов – и мы на берегу Оби.




Переодеваемся из городских шортов\маечек в камуфляж и мембраны, покупаем билеты на метеоры, оплачиваем перевес (600 рэ. за 50 кг – более, чем демократично), договариваемся на стоянку машин на территории какого то местного предприятия (по наводке девушек из кафе). По пиву «чтобы всё…»...






Наконец метеор отчаливает, и Большая Земля остается за спиной. Перебираем чемоданы с приманками, строим гипотезы, «как оно будет»… Кто ездил на Большие Рыбалки, поймёт – самое блаженное время. Как у детей перед Новым Годом.




На перевалочной станции сюрпрыз – в местной мини-гостинице нет мест. Отпускаем водителей и Андрюху отсыпаться в дом к гостеприимной девушке-кассиру с порта, с Женькой и Дэном остаемся стеречь вещи. Пельмени и пиво в местном кафе, намеки на рамс с местной, как говорит Серега, «полупокерной богэмой», но как то всё рассосалось – и мы не были настроены портить начавшееся путешествие, и у них, видать, вальяжности не хватило, один двухметровый Дэн с его 52 размером ноги чо стоит… Дикий Запад, салун, ковбои J Настроение больше портит начавшийся дождь и ветер. Персонал порта уверяет, что всё нормуль, метеор пойдет даже в шторм.  По апосля метеора нас ждёт вояж на «казанках», и вот тут могут быть острые моменты… Спалось на стульях не очень, выручал кофе из автомата.




С утра – снова в метеор. Народ недоуменно смотрит на связку тубусов и подсачеков, гермомешки. Глядя на наши бритые головы, татуировки, «Нексусы» и одинаковые майки «Jerkbait.ru Ural», подходят, просят сфотографироваться. Видимо, приняли за звёзд каких али прочее недоразумение… Но нам не жалко, мы завсегда.
Проходит несколько часов и… Вот она – конечная станция, «конец цивилизации» с магазинами, сотовой связью и автомобилями. Дальше — на катерах по местным рекам, старицам, сорам. Принимающая сторона снимает нас практически с метеора, погрузка и – по волнам на встречу с Виталей и Ко.




Адреналину, конечно, хапнули, позвонки перетряхнули, когда шли по протокам еще пытался спать, но когда попадали на «большую воду» — рюгенское дежа вю накатывало...


Ребята дожидались нас на заимке принимающей стороны. Очень эмоциональная была встреча, сто лет не виделись, даже раскопали одну из наших пятилитровочек в недрах багажа. Местные парни угостили малосольным сырком. Мы с Виталькой обменялись приманочками. С Ильей, Русланом, Ксюшей впервые вживую увиделись. 






Ребята кантовались там сутки. Воевали с комарами, пытались рыбачить, но как то не пошло. Провели ревизию провианта и отправили принимающую сторону на докупки… Поговорили, выпили… Но – пора в путь, впереди еще самая опасная и  тяжелая часть пути – соры, реки, перекаты... 
Сразу скажу – сам управляя лодкой, я повторить такой вояж не рискну ни за что. Хоть парни и местные, с детства ходят по этим рекам, а до них – десятки поколений их предков ходили, но с пяток винтов на перекатах мы похоронили. 






Причем отработанная тема – чтобы лодку не сносило, её подхватывает вторая, тут же посередь стремнины винт меняется, и лодки снова вереницей прут вверх по течению. Заехали на одну туристическую точку, там этому кладбищу винтов целая стена посвящена. А по высокой воде, предполагаю, не только винты погибают на этих реках… Берега завалены буреломами, видели и пару остовов плавсредств… Лося, задранного мишкой, на берегу видели. Немножко страшновато стало… Но красотища!!! И чистейшая вода из реки, вкусная очень. 





И вот, спустя почти 2.5 дня (пройдено почти 1200 км. по земле и 800 км по воде) после начала нашего странствия, мы выходим с Реки в Озеро. Озеро, являющееся целью нашего путешествия. Здесь мы и будем пытаться ловить Щуку…

3 комментария

avatar
Блин аж в мердце закололо… Скорее бы июнь 2016…
avatar
Я представляю как зимой чесаться будем))) Эмоций вагон!)
avatar
В такую команду… Я готов даже ПОВАРОМ!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.