Злые щуки 2.0. Дни 3-5.



«…Знать бы, когда повезло,
Так не строгал бы весло.
Там где гулял, дурак,
Лежит кривой овраг,
Все заросло…»
© Калинов Мост “Набекрень голова”


…утром Виталий решил устроить себе «экватор» — однодневные каникулы. Остальные тоже выходят на воду через силу. Наловились уже, подустали… И вот тут щука подкидывает сюрприз, впрочем, оправдывая вчерашние ожидания. Её просто нет там, где вчера все бурлило от пятнистых туш и зубастых пастей. Рыбалка становится интересной… На поиски!
  Идем в 2 лодки с Русланом. Понимая, что уровень воды упал, щука скатилась с меляков на ближайшие «глубины», но далеко уйти не могла, проверяем бровки, траву и прочие нюансы рельефа, не сильно удаленные от берега. Отсутствие эхолотов слегка усложняет нашу поисковую операцию.  Но потихоньку подбирается ключик к клеву. McRubber.










  Лидирует цвет Firetiger. Женька ловит на Джуниора, я на Стандарт в этом паттерне. Также несколько хвостов взяли на окрас «под щуку». Темные цвета, несмотря на прозрачную воду – тишина.
  Первые дни резину было просто жаль, яростные атаки щук быстро превращали шэды в спагетти. Но как ключик от вялого клёва — вполне… К тому же, скажу заранее, ни один Раббер за поездку не пал смертью храбрых, зажигалка и суперклей вернули всех в боевые ряды. В следующую поездку возьму еще Pig Shad’ов, у них более плоское пузо, должны идти совсем под пленкой воды. Хотя Илья, понаблюдавший за нашей с Женькой рыблей, итак поржал, что у нас «топвотерная проводка» силикона.
  Потихоньку расклевывается и на джерки с топвотерами. Я открываю для себя Hard Baits Bullhead — джерк, просто созданный для этих условий... Щуки уже почти нет в заводях, она разбрелась по водоему, ловим её на поливах перед нерестилищами и на бровках, в устье рек и ручьев, впадающих в озеро… Чтобы ловить, приходится много перемещаться, искать… 










Помимо поисков, приходится «включать спортсменов» — пытаться понимать, что и почему будет есть рыба, перебирать приманки. В ход идёт всё содержимое нашего ящика, которое может пройти в условиях местных «флэтсов». Женька упирается и ловит «поддесяточку» сначала на X-Walk, потом её сестричку на Sert Killer Pop. Рыбы по 115 \ 116 см упорно не хотят переходить границу 10 кг …



 А моим следующим ключиком к щуке в этот день неожиданно становится Bonga Jerk. Я, скажу честно, вообще не фанат приманок Патрика. Помимо моих любимых Onduspoon, я вообще до этого не поймал ни одной рыбы на его приманки, ни на воблеры, ни на любимые всеми Stick Shad или Magic Swimmer. А вот сумасшедшая и непредсказуемая игра Бонги захватила. Как результат, и рыба оценила. С полностью запрессованной другими джерками и топвотерами точки удалось поймать еще пяток хвостов с Бонгой, в том числе один весьма неплохой. После этого килеватый коротышка перекочевал в боевой авангард этой поездки. 





…а вот следующий день был самым бездарным и мутным из всех. Шторм, не позволяющий выйти на воду. Сидели в «столовой» палатке, мацали джерки, тёрли тёрки…


  Плюс мне удалось подключить свой телефон в роуминг Ростелекома, и настроение было насмерть испорчено после телефонного разговора с женой – утонул на рыбалке Андрей Лукьянов, мой сосед, товарищ, фартовый рыболов, фанат голавлевой рыбалки, научивший меня азам спиннинга несколько лет назад. Заложил вираж на лодке, вылетел за борт, потерял сознание при ударе о воду. И всё. Жара: спасжилет, телефон и все прочие вещи остались в лодке. Когда его вытащили из воды спустя 10 минут, было поздно… Пусть земля тебе будет пухом, Андрюха, а эта серия отчетов — маленькой данью памяти хорошему человеку, так нелепо закончившему свой земной путь…
  Сходили на берег, наш «метеор» залило прибойной волной…


  … к вечеру шторм спал, но щука в воде цвета «машинное масло» клевать отказывалась. А сидеть в лагере трубец как не хотелось, в голову лезли самые поганые мысли и слезы на глаза наворачивались. Половим окушков на речке?



 
 Достав из воды несколько окуней и мелкощучек на даунсайзеры и вертушки 5-6 номера, получаю жесткую поклевку, пара минут вываживания и… обрыв. 0.25 шнур. Вот те раз.  Ставлю колебалку Strike Pro Salmon Profy и через пару забросов ситуация повторяется. Грешу на то, что наджабил шнур при ловле окуня в камнях…
  Подходят Серега с Лехой, Виталя и Руслан, стыкуемся в алко-плот… и в перерыве между тостами Лёха достает 9700. Без пирсинга, то бишь не моя. Сколько ж их тут? Половили, блин, окушка…  



Решаем пойти по речке. Вода в ней не такая мутная, как на озере после шторма, поклевывает… Ловим, в основном, на вертушки Pontoon21 5 и 6 размеров, колебло Strike Pro Salmon Profy, Sebile Onduspoon, Williams Wabler, Gibbs...





              

   Спать  все, кроме Дэна с Андреем, легли «по расписанию». Белые ночи – это прекрасно – но скоро организмам предстоит вернуться в нормальный режим. Ну, и трудовая рыбалка даёт о себе знать…
   Следующий день был крайним у наших западэнцев. И Виталя решил бабахнуть дембельским аккордом. Выйдя на воду, уверенно сообщил всем, что «тут всё сейчас как в Тамми» и щука будет жрать с кос… И как в потверждение  с ближайшей косы снял свимбейтом почти дюжину мерных метровых щук плюс закрылся на финише La Gatzo Victim L Tail мамкой на 9.5. 




Что, с учетом его поломатых весов, скорее всего равняется 10.2 – 10.3 всех остальных… Ну, да о рыбалке нашего московско-смоленского блока лучше почитать тут: blog.jerkmania.ru/blog/reports/439.html .
И мы кое что поймали...


                 




Наконец то «выстрелил» малыш Lunker Slick 130, до этого ловивший исключительно шнурков. Выстрелил «под-десяткой». Суета, шнур на винте, рок-н-ролл...  




Время от времени стыкуемся с другими экипажами, обсуждаем новости клёва. Мамки не прут дуром, как в первые 2 дня, но время от времени влетают. А Илья с Ксюшей не смогли взять в лодку крокодила, претендующего на лидерство в неофициальном зачете, присевшего на ксюхин Bullhead. После чего Илья принял стратегическое решение купить таки подсачек. Но, в целом, размер рыбы снизился и, честно скажу, с надеждой взять 10+ и укрупнить свой личный рекорд в этой поездке я попрощался. Женька тоже всё чаще начинает купать колебло, приносящее пусть небольших щучек, но в количестве.



                


Вечер, провожались, обнимались, выпивали… эээх! Какие прекрасные люди! Долго махали вслед ушедшим «в сторону цивилизации» казанке и «оранжевому метеору» с нашими западэнцами и двумя хантами…  Дэн с Андреем рванули на свою «ночную рыболовную смену». А у нас с Женькой, Серегой и Лёхой впереди 4-5 часов сна и крайняя битва с северными крокодилами в этой поездке.

10 комментариев

avatar
Ух, насмотреться не могу! Совсем вроде как не давно было) 
avatar
Ага, апосля первых двух дней вроде как и казалось, что клёва не было… А сейчас смотрю свежим взглядом — ничо так, половили, в сравнении с обычными рыбалками то...
avatar
Да уж половили хорошо… но думы разные приходят, анализ так сказать… я больше думаю что сейчас по другому сделал бы) 
avatar
Эт понятно! Сейчас то и набор приманок другой бы взял, и время по другому распределил… Но самое забавное всегда в том, что рыбалка никогда не проходит по плану. Всегда придётся искать новый ключ — где рыба, что ей нужно и т.д. Те же Васили взять — каждый раз всё по новому. И на Северах - ежели получится повторить — 200% будет всё не так.
avatar
Всем привет! Сто процентов! Именно так и бывает… Сегодня был на озере… Нехолодно, ветер 2 м/с  - комфортно… И целый день облавливал приманки… которые " может быть, могут пригодится, если Бог даст, удастся опять побывать в тех местах "  … Именно это, видно, беспоит не одного Виталия ...
 
avatar
Дак конечно все будет по другому, щуки будет больше и в количестве и качестве)))
avatar
Для этого нужно уже сейчас открывать Гугл Ёрз и начинать прореживать мелким ситечком неназванные озера и соры в том же районе… Не зря ж нас ханты на ночь пугали байками про то, как в каком то проходном соре щука длиной в казанку на нерест выходила ;)))
avatar
Всем привет! Согласен с Яном, да и думаю, все согласны… Сейчас уже нужно начинать готовится… Я тоже слушал хантов… Но после крайней поездки, задумался… Недавно был в одной хорошей компании, познакомились… Оказались серьёзные рыбаки, живут в Сибири, ловят трофейную рыбу…  Не джерковики… Я естествен рассказал что, и мы в те края приезжаем, показали что там ловим  … Отвечают — что, есть там места, где щуки до  15, довольно частое явление ( естественно в правильное время ) а самая большая 28 кг, которую он сам ловил, причём ездили ловить именно щуку… причем именно в таких местах....
 
avatar
… и потекли у всех слюни :)))
avatar
Добавлю фото PinkLipTeam :)… пока разбирал фотки, хоть увидел, где чего и как ловили :)))



















Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.