Злые щуки 2.0. Финал.



«…Under the winter skies
We stand glorious!
And with Oden on our side
We are victorious!..»
© Amon Amarth “With Oden on our side”

«Ночной дозор» всю ночь фигачил окушей в реке, по щуке - не очень, крупняка не было. В итоге к утру засели с местными парнями «рюмку пить», разговоры говорить. Ну, и я присоединился, не спалось...  Душевно посидели, потрындели, … но пора брата будить и на воду.



Выходим на казанке на Виталину косу и берем 3 метровые сходу. Плюс поклевки, сходы… Не доловил Виталь Витальич или очухались уже. Щука сместилась еще глубже, заработали тонущие модели, тейлы…


Из лагеря отзваниваются по рации Серега с Лехой, есть тема рвануть на другой конец озера. Теперь наша лодка нам это позволяет, погнали…
… и вот там меня ждал мой главный трофей поездки. Встаем сбоку от косы. Со стороны берега нерестилище, от косы идет глубина, прямо перед нами – здоровый полив. Не глубина, но и не совсем травяное поле, Bullhead пройдет… Где то на границе заброса выход щучки. Вроде небольшая… ХЗ, повторим. Заброс, проводка… И на середине пути в джерк влетел паровоз. И потащил. Аккуратно подматываю, стараясь не дать щуке спрятаться в траве. Подсак, конечно, заклинило, но каким то чудом, как раз перед явлением Крокодилы народу, он открывается. Щука входит в подсак на 1\3, Женька поднимает его вверх, затряхивая «остатки»… Братан мой таки красавец. Крупную щуку увидел 5 дней назад впервые, а уже через день\два вполне профессионально стряхивал пятерок с крючка в ожидании «настоящего трофея» и называл трёшек «кормовой базой» ;) Вот и сейчас справился на 5+…


…ладн, полдела сделано. Поймали, надо сфоткать, замерить и отпустить. А где джерк? А джерк внутри. Далеко внутри. Коцаю болторезом застежку поводка, через жабру засовываю руку в горло щуке и перерубаю оба тройника, извлекая Bullhead’а на божий свет. Щука идет в подсак восстанавливать силы, мы наводим легкий порядок в лодке, готовим весы, линейку, фотоаппарат…


Ну, говорит мне брат, бери. Беру. И понимаю, что поднять и красиво попозировать, как с 5-7-9ками, не получается. Щука, очухавшаяся в подсаке, уверенно дубасит меня хвостом и норовит вывернуть руку. А у меня после реанимационных процедур уже сил нет… Быстро делаем пару снимков. Линейка с БелФеста, забытая в лодке Ильей: 135 см. Дануна… Но весы слегка удивляют — 10250… Ну, да и ладно, нам же не котлеты делать, а удовольствие получено. 100%.


Щука уходит на свободу, повиливая плавниками, мы достаем фляжку, подходят на тост Серега с Лёхой… И тут у меня как тумблер повернули. Пятерка, семерка… а удовольствия ноль. Еще и плоскогубцы крайний щукан купаться отправил, так и не смогли найти, хотя глубина не больше метра-полутора была.






Может – всё? Брат ловит крайнего окуня и согласно кивает головой. Ставим точку в рыбалке и идем на берег паковать шмотки. Ждем парней. И уже за полчаса до времени сбора в рациях раздается радостный вопль – у Багира 10+! Радуемся! Андрюха был самый настроенный на трофей среди нас, и мужественно ловил каждую минуту, когда была такая возможность, и пусть 10ка – не его ожидаемая 20ка, но будут и еще поездки...


… складываем вещи в казанки, в ночь выходим по прозрачным водам горной реки…


…и к утру прибываем на заимку наших хозяев. Банька, водочка, тушенка из утки с черным хлебом… Честно скажу, вкуснятина такая, что фуа гра в парижских ресторанах бледно курит в сравнении с этим деликатесом из банки, разогретом на газовой горелке в каком то тазике.  


 
После короткого сна еле подняли подгулявший коллектив и дошли до конечной точки нашего речного турне. Дальше – метеоры, ночевка в порту, снова метеоры, звонки и ВотсАпы домашним и друзьям, поздравления, 15 часов в авто, солянка и кофе как признаки цивилизации и… Екатеринбург за окном кажется чужим. Люди, машины, суета… Совсем бы «потерялся», если бы не дикий восторг от встречи с семьей.



Месяц потом не мог заставить себя съездить на рыбалку. «Нарыбаченность» аццкая. А когда таки собрался… Клюют родные килошки, а кайфа ноль! Ушел на берег, собрал лодку и поехал домой. Не рыбалка это, а убийство времени какое то. В ожидании новой Большой Северной. Убрал джерки в дальний шкаф, собрал джиговый комплект на судака, да так и ловил его до Василей…  



…на этом — «сказочке конец», в финальной серии ждите: матчасть, выводы по стратегии и тактике и - «спасибочки», как без них…

2 комментария

avatar
Финальная смена «ночного дозора»









avatar
Ночной дозор))) Эх скорее бы снова туда попасть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.