Щучий день!



У рыболовов трофейщиков бытует мнение что если апрель был достаточно теплым, то крупная щука уже как правило в основном отнерестилась, утолила голод и переместилась с мелководных нерестилищ рассредоточившись по водоему и тем самым трудно ее найти. Тем еще более осложняются перспективы ее ловли в мае, но попробуем может и не опровергнуть, но дать надежду что поимка трофея не только возможна но и даже предсказуема. Не будем рассматривать нерест балтийской щуки который может растянуться на месяц в зависимости от местных условий и факторов, рассмотрим нашу щуку Подмосковья на примере одного пруда/озера. Если вы читали предыдущий отчет где мы с группой товарищей весьма не плохо отловились 2 мая, то там умышлено был упущен момент погоды, хотелось еще раз проверить полученные наблюдения. Похожий прогноз СЗ ветер, стабилизация повышения давления и температуры+21 дают на 8-9 число, а до этого давление упало, два дня дул северный ветер, плюс дождь их мы упускаем и начинаем ловить с начала нормализации погоды. Первый день, 6 число. Ловил один на всем водоеме. Утром туман, вода мутная и полный штиль, нарастающая жара и давление 746-751. Водоем как вымер, даже не видно и не слышно вездесущих язей. В обед задул северный меняющийся на СВ ветерок принесший облачность и какое то облако с которого полилось пару раз так как из ведра при полном палящем солнце. Грибной дождь говорят))) Поклевок нуль. Сетую на приметы сворачиваю подсак, треногу с фотиком, а мало ли?)) 15.00 поклевок по прежнему нет, но, чуть стало как то свежо и давление похоже номализовалось. После четырех первая поклевка на Slider SD10S HGR  мин через 30 еще, две упитанных за килошек уже что то. Около шести поклевка на Ганд Графт 178 зачетная двушка которая и закроет этот день. 




Тут приезжает делегация с платника у них два шнурка на двадцать человек. Ух! У  меня то же не густо но все ж… Что плохой клев на двух водоемах это совпадение или закономерность, вот что интересно. День второй. С утра солце шмалит не по детски, давление опять растет и концу дня обещает быть 755, водичка явно чище… Подтянулись Андрей со своими джерками и Дима. Андрей  с ходу ловить щучку, Дима чет тащил но не дотащил и на этом сегодня, у меня что то не внятно, и все утренние новости… на этом и все, как потом окажется и на сегодня(((



Парни зарядили спиннинги поставили всякие мелкие вкусняшки в надежде понять где хоть она и ест ли… но просто жесть не одной поклевки. Целый то штиль, то чуть с севера задует нагоняя хоть какую прохладу от зноя ветерок, весь малек под берегом, что не понятно и плесков карповых то нет. Я забил вообще на рыбалку спал и загорал, если это можно назвать загаром, скорее шкварился как шашлык)) В общем сегодня жирная баранка(( Вся надежда на завтра, и его долгожданный прогноз. И вот 8мая! У нас прям тусовка, даже Рязанцы приехали. С утра кисляк, но все подсказывает  что вот вот что то произойдет, малек повылезал и стал погуливать у берега, появились и видимые щучки курсирующие вдоль своих угодий, но на проходимые приманки под носом только бодали и покусывали. У Гены на все тот же Ревизор изучающе выходят по нескольку раз щучки. К полудню задуло появились облака и наконец на воде крупные барашки. И вот Геннадий уже словно «Кран» тащит на свой  Jawbreaker приличную рыбу.



Поздравления рыболову! Через несколько мин Саня багрит какого то плешивого сома.



Ветерок чуть затихает, вместе с клевом, ждем нового порыва. О том что пора упираться сигналит щука в пасти с La Gatzo Trap M!



Саня в борьбе за сегодняшний трофей!




Долго чет возится с крючками, всеж нужны мощные инструменты..



Позируем!!! Реанимируем, отпускаем… Щуку примерно оценили ее под пятерку, мерить ее не когда было, ибо кравила она с самого начала. 



Через какое то время имею сильный удар на Bubuka Classic Junior, подсекаю, пару рывков и на этом сопротивление окончено щука легко сдается. Как то странно все выглядело и бортанулась об приманку без серьезных трам, и вытащил за минуту и сфотали быстро, но к сожалению рыба не выжила, замер показал 97см и 4.200кг. Типичная местная Баракуда. Все же надо отметить что щука хоть и брала приманки, но все ж на не быстрые проводки с паузами,  то ли это связано с такой активностью самой рыбы, то ли сама такая игра джерков становилась соблазном для легкой добычи. Может и то и другое...



Три дня тестил застежку Mustad Fastach Clip №3 41кг, очень удобно менять приманки, но на толстых ушах приманок зазор петли застежки начинает увеличиваться, его можно конечно поджать что б не провоцировать случайную потерю приманки. Так в целом просто и достаточно надежно.



Уже в машине не давала покоя мысль о погибшей рыбе, и вдруг меня осенило, а не Сашина ли эта рыба? Был там внешней признак на челюсти, позвонил, сопоставили и правда… Так вот  в чем причина, щука атаковала в течении получаса два раза и первый раз кровила но ушла,  второго не перенесла… Здесь мы были  бессильны и сделали что смогли. Описал эту ситуацию често, потому как надо признавать свои не только удачи, и гуманное отношение к рыбе но и погрехи, делать выводы. На этом и все, почти все разъехались и уже вечернего выхода не дождались, и был ли он?) Вот так сложилась рыбалка в предсказуемый день. Не берусь утверждать случайность поимка довольно не плохих рыб или нет, это решит каждый для себя, но смело можно рекомендовать тем кто ловит на домашних водоемах следить за внешними факторами погоды и самого водоема, тем самым для себя определить наиболее благоприятные дни не только для ловли хищника но и трофеев... 

Виталий aka JerkMan 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.