Финские щуки.



В апреле планировали с коллегой по джерковой ловле съездить сразу после майских праздников на Финский Залив, душу отвести и трофеев поискать. Однако у Руслана что-то не сложилось. К счастью, Илья искал напарника для выезда в начале июня и я с удовольствием присоединился к его команде. Данная акватория Финского залива уже была достаточно хорошо изучена, но именно я ловил там совсем в другие времена года, другие погодные условия, другие жизненные циклы щуки и ее кормовой базы. До этого ездили мы на ФЗ до нереста щуки, потом ездили сразу после нереста, когда щука отдохнула и сама жрала на нерестилищах бель, еще пару раз ездили в конце осени, когда щука по ямам жрала скатившуюся туда бель…
Но вот в начале лета я в эту акваторию не ездил, было не понятно чего от щуки ожидать и где ее искать. Нерест прошел давно, салака так же отнерестилась, бель другая, отметав икру, давно уже ушла из акватории. Скорее, всего и трофейная щука ушла из привычных мест дислокации — что ей там делать — пусто как в ванной. Посмотрели на прогноз погоды: все три дня ясное солнечное небо!, свежий восточный!!! ветер, температура воздуха — до 26!!! градусов. Нормальный бы охотник за крокодилами, только взглянув на совокупность этих погодных факторов, ни за что не стал бы пыль с джерков сдувать.
Но что делать? Едем на рыбалку при любом раскладе, щуку не найдем, так хоть на солнышке погреемся в короткие три дня питерского лета. К тому же была цель новый джерковый комплект откатать. 
В эту поездку я взял две палки-двухчастника длинной 2.6 м:
— Abu Garcia Svartzonker Signature 8′6”, 40-140g с катушкой Daiwa Lexa 300 HSL-P (передатка 7.1)
— Новый комплект, который надо было обкатать: Abu Garcia Volatile Pike 8′6”, 70-250g с катушкой Abu Garcia Revo Toro NaCl 51HS (передатка 6.4) 
 На базу приехали в субботу вечером, расположились, проверили катер и навигацию.
 В воскресение в 9 утра вышли на Залив. Небо было затянуто тучами — что вселяло надежду, что щука может быть активной. Но температура воды 18 градусов эту надежду отдаляло. Сначала решили проверить старые точки — щука отзывалась достаточно активно на большинство предложенных приманок: джерки-буратины, джерки с резиновыми хвостами, большие резиновые приманки — не отказывалась ни от чего. Правда щука была стандартно мелкая 2-3 кг. 
 

К 11-ти часам утра ветер начал разгонять тучки, щучка стала капризничать.



К 12-ти облака все исчезли и щука интересоваться едой быть перестала. Оставалось только созерцать окружающие нас красоты Финского Залива.




Чувствовалось, что рыба в акватории есть, но неактивная. Закат встретили на воде.



В понедельник встали рано, утро встретило нас ясным безоблачным небом. Решили, пока совсем жарко не станет, проверить старые рабочие точки, а потом заняться активным поиском-прочесыванием всей акватории подряд. До 5ти вечера джеркового поиска уже стали прослеживаться кое-какие закономерности: До обеда щука была активной в зарослях молодого камыша. В таких местах можно было ловить лишь на щучьи стримеры (с одинарными крючками) и спиннербейты. Очень эффектная рыбалка — видно по камышам, как щука стартует метра за два и буквально выпрыгивает из воды за приманкой.



После обеда щука была активной недалеко от камыша (буквально метр от камыша). При этом сразу у камыша должен начинаться резкий свал (с 2 до 5-6 метров). И еще условие — щука стояла хвостом от камыша и от солнца, т.е. солнце должно светить со стороны камыша-берега. В таких местах щука была очень избирательная к приманкам и цвету приманок — предпочитала крупную резину (от 20см) синего цвета. Буратины игнорировала. В таких местах щука была калиброванная по размеру — вся как одна 4 кг и очень агрессивная — активно сопротивлялась, делала свечки, резко пыталась уйти под лодку. Илья называл таких щук спортсменками. Вообщем, получали мы удовольствие от такой рыбы.

 
 К концу дня было понятно: щука в акватории есть, щука злая и активно питается, несмотря на жару и яркое солнце. Надо лишь найти места, где ей комфортно охотиться. Прикинув все факторы, вечером решили попробовать найти активную щуку на поливах глубиной 2-3 метра, с небольшим рельефом, недалеко от камыша и рядом с фарватером — чтобы течение присутствовало. И мы не прогадали, нашли такое место и с 6ти вечера до 8ми мы попали на щучье партсобрание. Правда щука избирательно подходила к типу джерков и расцветок — работали буратины-среднеходные глайдеры, цвет — фантазийный попугаистый, гламурный розовый (вот уж не ожидал, чтобы в яркую солнечную погоду в относительно прозрачной воде работали кислотники). Тут же определился хит вечерней рыбалки — кастомный джерк глайдер, 20 см, около 100 грамм, ярко розового цвета. Изготовитель — питерский мастер Антон Tulos (он многим известен зимними блеснами своего изготовления, но джерки у него выходят так же уловистые и красивые).



Ну и к концу второго дня ловли я записал на личный счет околотрофейную щуку 101 см. 

             
На третий, завершающий день нашей джерковой вылазки, мы решили велосипед не изобретать, а воспользоваться наработанными алгоритмами предыдущего дня. Мы не ошиблись — рыбалка получилась трудовая, но интересная и результативная. Правда, самая крупная щука была 98 см, но было несколько 5-6 килограммовых.



Удовольствие получено. Спасибо джерк, как способ ловли, и спасибо Финский Залив!
Отдельное спасибо Илье, что принял в свою команду — много чего интересного от него почерпнул на тему организации рабочего пространства в лодке, на тему поведения щуки. Ну и было с ним очень интересно общаться не только на темы джерка. 


 Вячеслав Калинин aka mulder

7 комментариев

avatar
Слава мои поздравления! Хорошо и достаточно разнообразно порыбачили, очень рад за вас! 
avatar
Виталий, спасибо! Да, интеллектуальная получилась рыбалка.
avatar
Интеллектуальная  рыбалка — это наше!
avatar
Динамично порыбачили!
avatar
А можно поподробнее — что за питерский мастер? Просто не слышал раньше…
avatar
Он хорошо известен как мастер по зимним блеснам, года три назад начал делать шучьи зимние балансиры и так же джерки. Антон Tulos. С компьютером почти не дружит, фото работ иногда выкладывает на питерском форуме ПКР. Могу дать контакты
avatar
Антон Малюгин, он же Антон с Кондрашки, он же Антон  чемпион  , который ездил в Тами, он же Антон,  который торгует  приманками и делает в месте с Александром Синклер, этот Синклер делает точные копии джерков  Лункер и многих других кастомов. Часто появляется на выставках Москвы и Спб, которого очень не любят  (из за того, что он делает копиии) и в  тоже время покупают у него приманки)))).
 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.