Вторая Северная...



Прошлогодняя северная поездка была феерична. После «никаких» весенних уральских и финских рыбалок – просто калейдоскоп эмоций. Поэтому к Северам 2016 начали готовиться за год. Прям прошлым же летом прошерстили американские и японские магазы на тему всевозможных топвотеров, замучали наших мастеров темой плавающих джерков. Наши товарищи от Белоруссии до Нижнего выразили желание присоединиться, по итогу — собрали вторую группу в те же края по нашим следам под художественным руководством Саши Ситникова. Договорились с местной принимающей стороной, благо, было уже понимание запросов и возможностей друг друга, и переговоры прошли легко.
Но, как обычно, ближе к теме «началось» – сначала «спрыгнули» Толя КАН с напарником (надо готовиться к соревнованиям), потом Лёха Евстифеев с Серегой Бедюком не смогли договориться с боссами и женами (сказалась апрельская Волга…), потом у Ильи firetiger’а случилась замена напарника (но там хоть повод приятнейший, да и новый напарник – SunSun– мягко говоря, нам всем давно был знаком и приятен).
И на финишную прямую по итогу вышло в первой группе 8 человек: я с братом Женей, Дэн Дейна с батей Николаем, Виталя Филиппов с Русланом Лариным и Илья с Сан Санычем. Причем в прожекте, который когда то был зачат в рамках уральского MonsterBaitsClub(мир праху его), уральцев осталось – Женька да Николай. Дэн прилетел из Крыма, я – из Самары, «западэнцы» — Смоленск + Москва\Долгопрудный…




По автомобильной части решили с уральцами принять решение на месте. Ежели войдем со шмотьем в мою CX-5 – едем на одной, если нет – второй поедет Женька на каком то из своих агрегатов. Выручало то, что в этот раз уже было понимание – что брать, а что нет. Осложняло логистику то, что нужно было везти с собой сух.пайки, палатку, да и, наученные прошлогодним опытом, подсаки мы нынче взяли «взрослые». Погоду обещали дивную – от +7 до +30, с дождями и ветром до 12 м\с, так что на вещах сильно сэкономить не получалось.  
Мой итоговый список вещей выглядел так:
— Белье (трусы, носки) с запасом (10 шт.). Носки термо, 1 пара шерстяных.
— Сапоги, ботинки.
— 2 слоя термо (теплый, холодный), пара футболок.
— 1 слой флис.
— 1 костюм мембрана, 2 кепки, шапка, поджопник, спас.жилет, флисовый ошейник.
— Комплект «цивильной одежды» (туда\обратно) – тонкая мембрана.
— Шампунь, паста, щетка, дезик.
— Телефон, фотик, зарядники.
— Рюмки, термос.
— Нож, мультитул, зажигалка.
— Брызгалка от комаров — 2 баллона на человека.
— Герморюкзак.
— C&R инструмент + перчатки + подсак.
— Снасти (2 Легенды с Лунами, АсПро + Татула), приманки, поводки, инструмент.
— Весы, рулетка.
— Пластыри, перекись водорода. Панзинорм, дюспаталин. Витамины. Колдакт Флю+. Уголь. Темпалгин. Нитроглицерин.
— Влажные салфетки.
— Паспорта, права, бабло  
— Скотч
Завтраки + сух.пайки (ужины готовила принимающая сторона)
— 10 литров водки
— 14 палок колбасы
— 14 пачек печенья
— 14 банок тушенки
— 2 пачки чая, пачку кофе
— Сахарозаменитель
Приманки. Ставку сделал на прошлогодних лидеров + всякое «топвотерьё моё» + Палычи, конечно, и серийные, и прототипы + коробка силикона\железа\мелкоджерков «на окуня». Т.к. погоду обещали «не-клёвую», особых ожиданий по рыбе не было, была готовность к трудовой рыбалке.
11го Дэн от ВотсАпил, что вылетел из Крыма на Урал. Я приземлился в Екб в ночь с 14 на 15. В процессе в самолете отказала силовая установка, а потом пилот качественно шмякнул наш Бомбардир на приземлении… Подумалось, что судьба меня для этой поездки таки хранит :) А по прилёту семейство своё увидел, Палыч выдал новинок на тесты, жизнь ваще наладилась… 


 
Созвон с Ильей, который прибыл на место несколькими днями раньше. Илья капризничает, что одни восьмерки, трофеев нет… Ну ну...
16го отметил ДР супруги, 17го поздравил младшего с 4летием и вот, около часа дня во двор закатил допотопный Дискавери моего брата, а следом — и Денис с Николаичем подтянулись. Вместиться в одну машину не получилось, придётся на двух – Николай ко мне, Дэн – к Жене, шмотки – пополам. У Диско проблемы со стартером, но Женя весьма уверенно сказал, что это фигня, поехали! Ну, поехали…  
 


 суОтсутствие курящих и пьющих сокращает дорогу процентов на 10-15%%, как минимум. Первым заходом промчали почти 400 км, заправились и перекусили. Во второй заход еще почти столько же, утренний кофе и… 1100 км позади, в 3 часа утра – мы на месте. Вздремнули прямо в машине.



 
Утром всё тоже – как по маслу. Покупаем билеты, оплачиваем 60 кг перевеса (1.2% от стоимости билетов), ставим машины на охраняемый паркинг (Дискавери таки закапризничал и отказался заводиться, пришлось дернуть), едим манты и пьем пиво в шашлычке и – грузимся на метеор.


 
Некоторая часть пути вспоминается туманно, ибо за разговорами о нюансах анимации топвотеров были незаметно съедены 3 литра водки (слава Богу, отличной, так что – без последствий)… 




Но в следующий пункт нашего маршрута прибыли без инцидентов, где и заночевали. Правда, предварительно перетестили все приманки из моего ящика. 




А с утра – снова в путь!



И вот мы в крайнем оплоте цивилизации, где нас встречают наши северные друзья, и мы мчим через соры и реки на Озеро…



Точнее, мчали пару часов. Пока казанка с семейством Дейна и хантом Вовой за штурвалом не встретила на своем пути хороший подводный камень. Торпеду срезало, вал редуктора – вхлам.



Финальные 20 км. поднимались по горной реке вшестером с бензом и шмотками на казанке под 40 л.с. Ямахой. Прикинул – 1300 кг.




Ну, вот мы и на месте! Знакомый остров, на берегах которого я радовался в прошлом году своей 135 см. щучке… Ставим палатки, собираем снасти, Жене, конечно же, приспичило поесть супа… Но вот все дела позади, и мы — на воде. В родном «оранжевом метеоре», правда, в этом году под Mariner 15. По 50 — за удачу, традиционные пара рюмок местным духам и другим покровителям и – за дело.




Сначала – по паре традиционных окуней у лагеря. Снасти размяли, руки тоже, можно и за серьезные дела браться.




 Начать решили со 100% точки, где мелочь, но стабильно – в устье одной из впадающих рек. Тем более, что Илья с Саном Саном огорчили – нету рыбы в траве, топвотерной веселухи не будет, да и вообще, клёв – только по ночам… К нашему удивлению, в речке рыбы тоже оказывается не густо…
 Ааа, шут с ним, проверим таки траву. Проверили. И… вот она и рыба!!! И понеслось… 







 Да так понеслось, что спустя какое то время в сотне метров от нас начинается пыхтение и истерика на тему «прям п…ец трофей, плывите быстрее сюда, нужно помочь с C&R и фото». Подходим. 13200 у Николаича на крымско-хорватское джеркояйцо. Неплохое начало…


 
У нас пока трофеев нема, но 3-8 кил регулярно едят всевозможные топвотеры. Причем рыба активна, явно предпочитает крупные приманки мелким. Драконы, Poe’s, Lee Lureи другие уокеры едятся только так. Открытием вечера становятся попперы, видимо, ветер\волна создают предпосылки для более шумных приманок. Активно ловлю на Halco Roosta, Женя – на Sert Killer Рopи Ima Big Stick… Небольшое количество рыбы приносят спиннербейты. Дэн косит щуканов на различные джерки с внешней стороны заводей, даже чего то на МегаПалыча хватанул… Присоединяюсь к его забавам, но без крупняка…  














Слышим рёв Ямахи, и вот в заводь влетает Крым под 50 лошадями, а в нем – Джеркман с Русланом. Рады рады рады!!! Выпили за встречу, поболтали… Время – уже почти ночь, но светло. Решаем перед сном всей толпой проверить противоположный бережок… Развлекаемся ловлей на кроулеров – очень малоэффективная, но веселая рыбалка. Полностью запрессованную заводь, как оказалось, способна оживить натуралистичная игра плавающего BBZ-1 8ки…









Но – пора и честь знать, супчику и – баиньки.
С утреца куда? Правильно, туда же, где были вечером. Стандартная ошибка. В итоге – активно клюет мелочь, проскакивает пара-тройки неплохих, в т.ч. у меня одна на 9.5 на Viper8, но – не то, зачем приехали… Еще и прибойная волна начинает становиться серьезнее.




 
Идём на другой берег, там вроде затишок, да и не ловили активно вчера? Почему бы и нет… А вот там становится интереснее. Размер рыбы растет, интенсивность клёва тоже. Хотя назвать клёв активным язык не поворачивается, рыба выходит на крупные приманки, но не атакует. А вот когда ставишь что в районе 12-15 см. – кушает прям взаглот. 
Что то очень здоровое съедает Палыча 12 и, после непродолжительной борьбы у лодки, разгибает застежку Owner Duolockи уходит прям с джерком. Вообще, рыба в этот раз явно сильнее, чем год назад, застежки, тройники и даже заводные кольца становятся расходником… Из прочих «узких мест» — просто отлично тройники пробивают сетку Frabill :) А флюрик в этом году — просто деньги на ветер, на будущее — нужно покурить тему семижильного титана, 50либровые поводочки из AFW, которые я собрал под лайт, отлично отслужили всю поездку. 
Женя активно ловит на SuperSpook, подаренный год назад Bagir’ом (спасибо, Андрюха!), я, научного интереса ради, ловлю несколько некрупных рыб на Wahoo Popper от StrikePro(здоровая колбаса, дюймов на 7-7.5, выдающая просто цунами на плюхах).
























 
Камень, работавший у нас якорем, на волнах где то «самоубился». Юзаем мешок с несколькими камушками помельче, тренируем спину Евгения… В перерывах приговорили бутылку коньяка, отложенную Дэном на 15+ (видимо, потому и не поймали). А еще щукан захомячил Денискин палец, и теперь он — фаворит в конкурсе аватарок на Форуме Джеркмания Тим :) 









Третий день начался еще грустнее. В уловах – всякая ерунда. Мы с Женей даже встали на окуня и начали активно ловить его на силикон 4-6 дюймов. Николаич порадовал нас свежезажаренной прям в лодке на плитке рыбой под «Финляндию» (отложенную на какой то повод, который не состоялся), искупались, позагорали…












Семейство Дейна в итоге едет отдыхать в лагерь, а мы, между тем, решаем половить «по-другому». Так же ставим лодку на границе травы, но ловим не «из травы», а наоборот – забросы идут «в море». В процессе выявили 2 плюса: 1) можно ловить не только на топвотеры, но и на джерки, 2) рыба клюет. Вывод прост – уровень воды падает, щуку из травы и кустов выдавливает на большую воду…





Очередная щука режет Жене руку, мы мчим в лагерь бинтоваться. Там выясняется, что Николай решил отдохнуть, а Дэнчик рвётся в бой, но одному – не с руки. Поехали втроем? Поехали… А дальше была, наверное, самая веселая и динамичная рыбалка в моей жизни. Ловили почти исключительно на Палычей. Поймали около 100 штук в диапазоне 3-9. Выдули нашу 0.8 фляжку и остатки «Финляндии». Испортили Витале с Русланом «стояние на точке 10+» своим гоготом и случайными рыбами по периметру их точки, в общем, оторвались на все деньги… Устали как собаки, в 3 ночи ушли спать.

























Утро опять не задалось. Сход за сходом, потом щука срезает флюрокарбон 0.8 с Lee Fish Stick(выбрала самый дорогой и сложнопокупаемый, собака такая). По старым точкам, в итоге, половили. Но самая – 8.5. И ветер\волна всё сильнее… Проводили Илью и Сана Сана, отрофеившихся напоследок 11.5 на лягуху и 12.7 на чуть не проданную Биг Маму, и – парни ушли кушать водку, я ушел спать.













Кстати, актуальнейший клаэссовский метод c&r с бросанием щукана за борт и всякими заворотами про аква-удар и бла-бла-бла — явно не для северной щуки. Она не-модная, её нужно тупо по-старинке класть в воду и полоскать, поддерживая, пока она спокойно не уйдет по освим делам. 
Засыпал летом, проснулся осенью. За бортом +7, дождь как из ведра, ветер, волна… Все спят, делать нечего. Пойду на берег, половлю окуня. Половил. На вертухи, колебалки, силикон. Влетели и несколько некрупных щучек.

 
Вернулся в лагерь. Там движуха. Проснулся Руслан, хочет рыбачить, но Виталян простыл, идти на воду под дождем и ветром его явно не прикалывает. И мы с Русланом дуэтом решаем испытать свои мембраны на прочность…
Вода – мутная. Но даже в ней есть жизнь. Начинаются выходы мелочи со стороны берега. А если попробовать «с моря» (тем более, что уровень воды опять упал, несмотря на дождь)? И понеслось – 8, 9, 8, 7, 8, 9… Пётр, Палыч, Густера, Палыч Тейл… Руслан ловит на Фатсо и Джей Лонг Тейла… 








Перебрали три точки, везде история одна и та же. Нам аж стыдно стало – ловим, кайфуем, а парни в лагере скучают… Решили позвать. В итоге провели в лагере полдня, потому что добраться обратно по аццкой волне было… возможно, наверное, но как то сцыкотно…



 
Когда пришли на точку под вечер двумя лодками (я + Дэн, Руслан + Женя), раздача была уже не та, да и рыба ушла дальше на просторы озера. В итоге – еще одна 9 — у меня, 8 — у Руслана, что то поменьше у парней, сход крокомонстра на Палыча Мухомора у Дениски (почти у лодки)…






 
Крайний день был… совсем печальный. Вода остыла, щуку пришлось искать по маленьким затишкам. Ходили 2 лодками (2 Дейна + Женя и я с Русланом и Виталей). В итоге – у нас с Русланом мелочь, Виталька взял прощальную 9 на Бастера, парни тоже половили, но не густо…








 
Прощальный ужин, макароны с тушенкой под разведенный спирт… И – по лодкам. В дороге замерзли как цуцики, хотя одеты были хорошо.


 
По прибытии в город, посетили местный рэсторан. И вот тоже – отношение северян. Заведение было уже закрыто, девчонки собирались домой. Но узнав, что мы «вышли из лесу и голодные как собаки», остались на работе, накормили и напоили. Спасибо им еще раз огромное! Солянка и пиво – просто символы цивилизации для меня.




Правда, до цивилизации нам еще было… далеко. Ночь в порту (парни умудрились поспать на туристической пенке, у меня этот трюк уже не удался, я нагнал своё в метеоре). Под утро проводили Руслана и Виталю, а потом и сами отбыли в направлении Большой Земли. На пересадке договорились с домашней мини-гостиницей (портовая, как обычно, была занята). Баня, кровати с постельным бельем, шик…



А утром – снова на метеор. И – 1100 км. Женин Диско мочил трюки – заводился с толчкача, на одной из стоянок закрылся и отказывался пускать водителя обратно (даже не знаю, откуда у майора милиции на пенсии навык вскрытия английских внедорожников), но – в 3 часа ночи я был дома, в Екб.

 
Итого: лимит поездки – четыре 10+ на группу – повторили. Но рыб в диапазоне 7-8-9+++ в этом году было в разы больше. М.б., потому что мы начали чуть лучше понимать водоем, подготовились технически и тактически. Суперджедаем джеркинга от рыбалки на Северах я себя по прежнему не ощущаю, имха моя, главный фактор успеха ТАМ — не полениться, поднять свою пятую точку из уютного кресла перед монитором, и засунуть в самое логово комара и мошки, в сырость и гадость. Короче, туда, где мало рыбаков, много рыбы, а Рефтамид заменяет дезодорант, причем, каждые 10 минут. 
Мой главный результат – уловился на своё совместное с Сашей Стахеевым детище – джеркбейты «Палыч» и топвотеры «Дракон», результаты порадовали: «туда-сюда» играет, горизонт держит отлично (а в этих условиях – это главный фактор уловистости), покрытие держит, рыбу ловит. Саша, ты — крутой, приманки — класс, всё будет супергуд! 
Организаторы подняли планку (бенз, уровень туристической снаряги и т.д., 5 баллов по 5 балльной шкале), Вова и Андрюха — молодцы, удачи вам в реализации всех ваших планов, звоните, чем сможем — поможем всегда! 
Ну, и, как всегда, душевнейшая компания, спасибо вам, парни — Виталька, Руслан, Николаич, Дэнчик, Илья, Сан Сан, ну, и младший мой, Женька!
Даст Бог, через год повторим! А пока что – до встречи в Василях в конце сентября!


 

11 комментариев

avatar
Прочитал на одном дыхании. Молодцы!
avatar
Да уж… как заново побывал! Тож делаю отчетик, свой так сказать взгляд.... 
avatar
Ян спасибо за очет, написано круто, фото обалдеть, молодцы…
avatar
Спасибо, джентельмены!
avatar
Кстати, вот здесь http://forum.jerkmania.ru/viewtopic.php?f=15&t=26&p=6594#p6594 комментировать и обсуждать удобнее ;)
avatar
Господа, вы красавцы, отлично отловились!!!
Ян как всегда на высоте в плане организации, рыбалки, ну и ессесвенно написания красочных и содержательных отчетов!!!
Респект!
Надеюсь, что в следущем году присоединюсь!!!!!!
 
avatar
Спасибо Ян, очень интересно!
avatar
Пасиба, парни!
avatar
Приехал с работы, ну думаю что нового, а здесь такой отчёт — Ян, очень ЗЕР ГУТ!!! отвлёкся, помечтал, позавидовал, порадовался, ради этого стоит жить — МОЛОДЦА!!! Сбасибооооооо!
avatar
Ян, спасибо за такой интересный и подробный отчёт! Вообще ко всем завидки )) Молодцы!

avatar
Рад, что нравится, спасибо, джентельмены!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.