Злые щуки 2016. Заметки Джерковика...



Каждая поездка за трофейной северной щукой не смотря на все трудности и дороговизну этого мероприятия которое постоянно сопровождается всякими климатическими, бытовыми и транспортными передрягами, вездесущими тучами кровососов, израненными руками  и томной  усталостью  от бессонных ночей колесницы ловли заветного хищника. Но глядя в горящие глаза всех участников все это не сопоставимо и оправдано от полученного удовольствия, от самой рыбалки и проведенного времени в компании таких же фанатов энтузиастов джерковиков...



Каждый раз мы не знаем как отловимся и что нас ждет, много должно сойтись звезд что б рыбалка стала явью, а удача повернулась к нам лицом, но мы рискуем, тщательно готовимся, не унываем и не пасуем перед всякими трудностями и летим на встречу с адски зубатой северной щукой. Исключу все подробности передвижений и быта, затрону аспекты самой ловли,  ведь речь пойдет о ловли щуки в основном на поверхностными приманками на водоеме с глубинами от 0.3 до 2 метров где происходят  не вероятные по уникальности и динамике смена условий, а именно, быстрое падение воды что ведет за собой  так же быструю  смену  зеленого ландшафта и очертания береговой линии.




Такого колорита от ловли наверное трудно найти, здесь нужно адаптироваться так же быстро так как это делает  щука и логистически правильно построить ее поиск и как говорят профессионалы каст, каст и каст… Вот об этой части и пойдет далее речь, поделюсь своими размышлениями, наработками и ошибками сделанными в ходе ловли, возможно кому то это будет полезно и пригодится, ну, а кому будет интересно просто почитать то же хорошо, особенно холодными зимними вечерами)) Не все так прозаично как может показаться, и коэффициент качественной ловли может гулять в ту или иную сторону в зависимости от погоды, уровня воды и самого настроения щуки. А еще важно как ты сам  подготовлен, на сколько ты знаешь и владеешь своей снастью, ориентируешься в ситуации с быстро изменяющимися условиями. Хоть удачу не кто не отменял, но ее как вы знаете то же надо не упустить!



В общем это не такая уж и легкая прогулка как может показаться и рыбу надо для начала найти, а уж потом поймать… Найти, это вопрос времени и понимания где искать и как, но это можно рассуждать когда ты видишь сам водоем, и его внешние факторы. Рыба может находится на откровенном мелководье, и в зарослях зеленки и на их границе, а так же и по открытой воде, и не исключено что и там и сям, то есть где угодно…




Рассмотрим как и на что… Начну со снастей. Спиннинг/катушки. Можно конечно изгаляться и ловить матерых щук лайтовыми палками но это равносильно игры в поддавки, и к нечему хорошему не приведет. Палки не рассчитанные на сверх нагрузки при малейшей оплошности работы с катушкой могут сломаться на раз два. Потом зачем вся долгая канитель с вываживанием?  Драйв конечно нужен, но не на столько что б ваша рыба гуляла с джерком в пасти по округе и всем своим собратьям показывала свои зубы с приманкой, настораживая их, но это в лучшем случае)) А в худшем, и наиболее вероятным что рыба залезет в кусты или траву со всеми вытекающими. Поэтому все же максимально контролированное и скорое вываживание, обеспечивают  минимум тревоги у других рыб, да плюс сильно утомлять рыбу что не желательно, ибо как выявилось что реанимация у крупных особях бывает крайне долгая и может отнять много времени.



Если у вас приманки от 30  и до 120-130 гр и вы хотите обойтись одним спиннингом, то в идеале конечно иметь мощную но не дубовую палку в 1-5 или 6 унций длиной от 7 -7.6 футов.



Ее вполне достаточно для тех рыб которые мы ловили… Можно ловить и восьмерками но с короткой дистанции точно послать под кусты или разрез кустов приманку будет достаточно сложно. Низкий низ удилища мотивирую тем что как показала практика от крупных приманок и их хлюпов быстро охладевает даже дикая не пуганая щука и коэффициент засекаемости с каждым последующим забросом при средней ее активности  резко идет к нулю. Рыба настораживается, хотя и интуитивно бросается но не прихватывает приманку, как говорят пустая поклевка,  и вот тут лучше не прессовать точку, а либо отойти и дать ей отдохнуть и через время вернуться либо попробовать поэкспериментировать с приманками, тем самым  поменять тональность звуков, хлюпов. Это дает в большинстве случаев хороший эффект и хищник теряет осторожность и бдительность оказывается на крючке. И не забываем что некоторые рыбы уже бывали на наших крючках и возможно и не раз...



Катушки также должны быть под стать спиннингу и обладающими хорошей раскруткой  в низовом диапазоне для приманок порядка 30гр если вы захоти вдруг невзначай половить окуня.



Это так же исключит не обходимость таскать в лодке второй спиннинг и занимать в лодке место. Еще обязательное требование к катушкам это наличие мощного фрикциона, тормоза должны быть надежны и  проверенны временем, потому как любая не исправность и слабость  выльется в проблемы, так как там рыбины своей мощью и напором умудрялись снести по несколько метров плетни и с топовых моделей. Шнур и поводки. Рассмотрим поводки, это очень важная деталь и к ним такие требования: мощные 80-100Лб, максимально легкие и не короткие. У меня на моих глазах адская щука догнала  сзади приманку  и сложила ее в пасти вместе с 25см поводком  и по шнуру мгновенно срезала их. Так я лишился в первой экспедиции Scoutа от Baltic Wings Bait ((



Как оказалось всякие казусы с поводками  происходило у нас у многих, местные зубатые монстры резали у наших парней флюр и разносили титановые поводки. Так что эта деталька в оснащении может оказались слабым звеном, что приведет к потерям приманок и трофеев. У меня за неделю было всего две замены поводков, но не один не перекушен и не потерян. Флюром я про ловил первые два дня причем всеми приманками и поймал не мало по количеству и достоинству рыб включая на 8-9 кил, но он под мощными челюстями разлущился и получил не сметное число задиров  и держался уже на честном слове и явно требовал замены.



Что и было сделано. Обычная стальная скрутка закремпованая только с одной стороны и встала на замену,  так она мне прослужила верой и правдой без происшествий до конца рыбалки. Застежки Stay-Lok Snap #4 отработали без поломок, но суко мозоли натерли)) Откидав двумя типами поводков и кучей очень разных по типожу и классу приманок сделал вывод  что надо иметь несколько видов и вариантов поводков которые будут под стать применяемым приманкам.



При ловле топвотерами и джерками в этих условиях лучше применять жесткие поводки длиной 30-35см однозначно без вертлюга, застежка на усмотрение, в следующий раз я на не крупные приманки буду применять на прямую без них. Это улучшит игру и проходимость по сквозь молодой поросли  травы,  тем самым их забросить можно гораздо дальше в глубь где зачастую может скрываться осторожная матерая щука. Под резину, спиннербейты лучше применять флюр, толщина не менее 0.8, а лучше 0.9/1 мм  длина 40/45см который  вязать морковкой или двойным олбрайтом на прямую. Вертлюжки так же не нужны это лишний вес и повод цепляться за все что придется и портит игру приманок, а ее может быть большой дефицит в условиях большого обилия травы. В общем если иметь и  правильные поводки что б все было к месту то проблем с реализацией и потерями будет на порядок меньше, а то и сведен к нулю. В отношение плетни все проще, но все ж лучше  использовать только проверенных производителей. Не стоит ставить канаты свыше 0.45мм,  толстые шнуры на открытых участках достаточно сильно  парусят и тем самым тупят многие поверхностники и меняют их плавучесть, поэтому надо искать компромисс между качественной игрой и достатком надежности снастей. У меня все шнуры РЕ диаметром 0.41-0.43мм, и я ими очень доволен. Переходим к самому сладкому — Приманкам… Уф!!!  Здесь можно философствовать сколько угодно. Каждому свое и свои… Можно место найти для пулов, дайверов, и других типов приманок.






Но все просто… Кто меньше на падении нырнет в траву, и кто дольше пройдет не встряв в нее и будет в игре соблазняя щуку тот и ловит. Поэтому отдача по уловистости будет несомненно разная. Рыбалка поверхностниками конечно пленит своей обескураженностью, не мыслимой зрелищностью, драйвом и азартом, представьте только… ваша приманка падает в метре от предполагаемого места засады хищника, расходятся  круги от приманки и достигают глубины зарослей, и вот в этот момент вдруг кусты вздрогнули и заходили ходунами от туда выламывается огромный силуэт который стремглав стартует за вашей приманкой и словно торпеда летит подымая своим горбом волну, а верхний плавник словно лезвие режет верхний слой поверхности подруливая и направляя по кратчайшей траектории рыбину которая вот уже раскрыв жаберные крышки окрывает пасть, и на ваших глазах словно дельфин набрасывается на добычу… следует мощнейший удар по топвотеру, подсечка, щука понимает что попалась делает треся башкой пирует и норовит уйти во своясье… Не забываемо, не правда ли друзья!!!



Здесь хочу обратить внимание что во время атаки вы не должны срывать приманку с места, во избежание промаха пока та не повиснет на том конце провода, ибо эта всё не истовое зрелище так и останется только зрелищем, а рыба не посетит фотосессию с вами…



И вот тут на мой взгляд вылазит  то же не мало интересная и увлекательная часть ловли — это проводка. Существует огромный арсенал проводок, в этих быстро меняющихся условиях пришлось исполнять как общеизвестные типо убегающей или кормящейся рыбки так искать и придумывать какие то новые типы и их комбинации: попперный плюх и волкерный зигзаг, клевание носом и подныривание, дрожание, исполнение кругов и разводов, волн и брызг, выжимать из приманок все что можно и может привлечь  внимание хищника.  



Так все приходилось создавать и осваивать на ходу. Порой какие то может казалось не значимые исполняемые  вещи оказывали магическое воздействие на хищника, рыба безмятежно и опаски следовала за приманкой, а иные просто настораживались и больше чем фальшь атаками или остатком зуба на память не одаривали... 



Что касается какой о эффективности одних перед другими, то конечно — Да! Если исключить когда на точке целое партсобрание и при этом у всех хорошее настроение то понятно что там идет раздача)) Но вот при других обстоятельствах и при определенных условиях  было замечено что реакция на типы приманок, размер, даже расцветки совсем разная. Вот тут то уловистость равна прямо пропорциональности правильности  вашей оценки что в данное время надо применять да и как. Угадать настроение и предпочтения щуки не просто, но можно…  Есть не которые моменты которые могут помочь в более качественной ловли. Что  рекомендуется? Первое  не начинать проводку топвотера пока не разойдутся круги, и не снижайте темпа приманки если щука уже атакует приманку. Вот некоторые заметки, подчеркиваю за-ме-тки, не догма!  Уместен вопрос, с какого берега лучше ловится? Не берусь однозначно ответить потому как ловилось и там и сям, здесь больше фактор ветра будет играть чем чаще он меняется тем хуже клев и тем трудней искать рабочие точки, и подбирать приманки. Это один из тех случаев когда рыбалка архи трудовая и на поиски и поимку щуки уходит много времени и сил. Шторм не беру во внимание и ловля при нем это вообще чистый экстрим, хотя у нас парни ловили. Возвращаясь к приманкам, при низком уровне и по ветру как правило вода мутная, в этих условиях  лучше работают средние шумовые приманки  и обычные крупные порядка 15 — 23 см. с голографическими или кислотно/темными  расцветками.





В штилевую погоду с большей прозрачностью воды у меня лучше работали натуралы, синии и темные джерки и топвотеры в средних размерах 14 — 17см в больше части не шумовые. Конечно это не закономерность можно ловить на что угодно, если разговора нет об эффективности…  



Еще кое чего из заметок. По высокой воде когда щука заседала глубоко в кущах что бы подтянуть ее на атаку или хотя бы на край  на мой взгляд лучше использовать хлюпающие примаки типо  кроулеров, пропбейтов, флопбейтов или попперов. Вот тут может сработать командная тактика один выманивает звуковыми поверхностниками, и если рыба отступила от поклевки, возможно что ей не хватило духа на атаку, но она далеко не уйдет, то другой может долавливать  ее уж там чем угодно  джерком или топвотером, либо какой то другой приманкой…




Отмечу ловлю на крупные стримера, она может быть достаточно добычлива  когда штиль или рыба капризничает,  сама рыбалка просто завораживает, едва тонущий стример на мелких толчках с паузами почти на месте распухает и вспыхивает, а эти моменты и происходят молниеносные атаки, хищника бесит и он не устояв с не вероятной жадностью несется на приманку.



Несколько слов скажу по резине так, ловится, и совсем не плохо, открыл ловлю для себя некоторые модели с офсетами, тем самым появилась возможность доставать рыбу в глубине растительности, засекаемость конечно дай бог 50/50 и по этой причине была упущена одна из моих самых крупных щук с прошлого  заезда, хотя и рыб не смотря ни на что поймано на этот тип резины не мало. Щуки атакуя Кракены на перебой  просто устраивали шоу. Азартно конечно но не так добычливо. Вот запечатлен момент атаки....




Анализируя происходящее пришел к выводу что надо попробовать делать подсечку чуть позднее потому как схватив резину хищник вряд ли сразу обнаружит подлог как например произошло бы с джерком или топвотером где только  ухватила надо сечь. В этой ситуации если не потянуть раньше  и не дать ей обнаружить и выплюнуть  подлог ведь она пройдет и на ходу продолжит заглатывать добычу вот тут спустя 3-5 сек и нужно размашисто всадить офсетник. Возможно это повысит качество ловли.



Рабберы и Пиги заглатывает на раз два так что с ними проблем вообще нет, лишь бы только их можно провести где сама щука))



В лодке обязательно должен быть хороший большой подсак с правильной сеткой в которой не путаются крючки, юбка должна быть просторной, порой бывает что две мамки сидят на крючке и давать гулять им не досуг, не дай бог пересекутся на открытой воде, надо не терять время загонять их в стойло и освобождать от приманок.



Подсак не помешает  привязать чем-нибудь к борту на случай урона в воду особенно на ходу. Инструменты для освобождения от крючков нужны  только мощные, надежные то есть крепкие и обязательно иметь болторезы… Следующее что на мой взгляд может способствовать удачной ловле, вы в лодке с напарником…  для пользы дела и слаженности работы,  лучше за ранее оговорить и согласовать тактику ловли и порядок оказания взаимопомощи друг другу в условиях  вываживания, замеров, фотографирования и освобождения рыбы. Каждый четко должен знать свои функции  в той или иной ситуации и последовательность выполнения их, эти согласованные взаимодействия  создают некую эргономичность, экономят  нервы  и обеспечивают максимально комфортную и успешную рыбалку. По тактике дам такой совет по меньше кидайте одновременно две приманки в одну точку и не водите приманки параллельным курсом, это часто сбивает с толку рыбу которая уже нацелилась на атаку либо сбивает уже атакующую, но и такие действа быстро глушат точку. На самой точке, меняйте по возможности углы обстрела, бывает что щука с одного ракурса может вообще не реагировать и вы можете подумать что ее здесь просто нет, а вот с другого только в путь, одна за одной встанет в очередь за вашей приманкой… если место тупит, но перспективное и вы видели выход рыбы, но она пока не активна или её что то настораживает допустим она вас просто видит, то не прессуйте его, а лучше вернитесь через время, и начните ловлю с более дальней дистанции, и оно одарит вас еще хорошими поклевками. Еще момент, как заметили уже не однократно щуки атаковали из под лодки, поэтому не спешите подымать приманку из воды сделайте вдоль борта хотя бы один проход он не помешает…
На фото атака с под борта....




Это и есть севера, это и есть охота за трофейной щукой!!! Всем участникам экспедиции большой привет, и до новых встреч!!!  

 
Виталий  aka JerkMan

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.