Zetrix Ambition X AXC-802HH: объять необъятное



Завершив свой первый сезон с Zetrix Ambition X AXC-802HH, решил сваять небольшой обзорчик. Палка очень интересная, для моих условий и запросов практически безальтернативная, но не лишенная своих нюансов. Возможно, мои наблюдения окажутся кому то полезны. Или производитель учтет эти самые нюансы в дальнейшей доработке удочки…





Зачем приобрел? Очень не люблю возить в лодке много комплектов. А диапазон приманок и разбег по тесту на моем актуальном домашнем водоеме – Саратовском водохранилище в районе Самары и Васильевских островов — требуется немалый. Воблеры — на щуку, железо — на жереха, джиг — на судака. Половить окуня в протоках? Keitech Swing Impact Fat 2.8 дюйма с чебурашкой 10 гр. Судак на течении? Keitech Easy Shiner 5 дюймов на чебурашке 70-80 гр. И все это хочется одной удилкой… 




Честно говоря, ждал AsPro унций до 3 хотя бы. Не дождался. Спиннингов, по-честному перекрывающих искомый диапазон ни у МИДы, ни у моих любимых St.Croix, ни у шведов не нашел. Или грамм до 50, или кол под джерки и макро-силикон. И совершенно случайно увидел Zetrix в фото-отчете с какой то выставки снастей Сергея Морозова на Facebook. Диапазон и длина  – прям мои. 25-80 гр., 2.40 м., 15-40 lb. Сама палка, по отзывам Сергея, собрана довольно аккуратно, строй быстрый, но не кол. Ценник, мягко говоря, не шокировал, что то в районе 8000 руб. Грех не попробовать… 




Первые впечатления после покупки были неоднозначными. Я – за эстетику. И после суперлаконичной AsPro цыганско-имперский черно-малиново-золотой пафос Ambition X восторга не вызвал. А потом… понравился. Шикарненько. Почти. Кроме белого логотипа, вызывающего непозитивные ассоциации с китайскими удилками. Ну, почему не золото или «бордо» в цвет вставки то?! 




С точки зрения компоновки и сборки вопросов действительно не оказалось. Или мне повезло, или у МИДы все хорошо с контролем качества труда китайских рабочих. 38 см. от триггера до батта – тот, кто годы мучался с бассовыми кастинговыми коротышками от Major Craft, Graphitleader, Palms и т.д. это оценит 200%. Я бы еще пару-тройку сантиметров добавил, но и так – никаких вопросов на забросе приманки любого веса не вызывает. Кольца и тюльпан норм, наплывов лака нет. Курок – мой любимый, сенсор, все возможные катушки садятся без проблем. 



Поломал голову с катухой. Первые выезды на водоем гонял со слегка тюнингованной Daiwa Tatula 100 по низам и Daiwa Luna 253 по верхам. И низы, и верх оказались «честные», по низам даже ниже – грамм от 15. Начал думать по постоянной катушке на комплект. Разум говорил, что такой диапазон могут перекрыть только топовые heavy duty модели. В финал вышли Daiwa Z2020, Shimano Calcutta Conquest 301, Abu Garcia Morrum ZX3601. И почти уже задавил внутреннюю жабу и сподобился разориться на Zку, как один широко известный в узких кругах онлайн магазин сделал просто невероятную скидку на Morrum. Не устоял. Жалею. Села идеально, ловля супер-комфортная, заброс, проводка – мечта. Но – слабовата. На крайней рыбалке сезона поплыл стопор обратного хода на вываживании. Впереди зима, чтобы разобраться в причине проблемы, скорее всего – обгонка, или что там ее заменяет в этом чуде шведской инженерной мысли. Буду думать дальше – или тюнить Morrum (люблю я их, 1601 уже много лет на лайте стоит), или… 




По работе спиннинга. Удалось плотно половить им на двух типах водоемов. На Волге и на северных озерах. Какие впечатления?


Заброс. Вообще, без проблем. От 10 до 90 грамм. На 90, конечно, уже плавненько, 10, конечно, со свесом и не на грандиозную дистанцию, но – достаточную для поимки рыбы. Самый комфортный диапазон – от 30 до 60. Швыряет прямо «в космос». Лучшее подтверждение – жерехи на кастмастер и Iron Minnow 17-28 гр. Ни о каких перехлестах шнура на забросе и т.п. даже не думал. 




Чувствительность. Грамм до 30, да еще и на течении, только через пальцы (или провис шнура). И вот тут – второй нюанс. Форгрипа нет. Есть гайка. Которая фиксирует катушку. Что происходит при резкой подсечке? Правильно, гайка срывается. Честно скажу, катушка не падала, рыбу не упускал, но опасения были. И, возможно, число сошедших на вываживании судаков было бы меньше, если бы подсечка была «душевнее». Причем, на AsPro сама же МИДА уже решала этот вопрос пусть и тщедушным, но таки фором. Почему здесь его нет? Не думаю, что мега-экономия… 




Анимация. Никаких вопросов. Воблеры от 100х, лайтовые джерки и т.п. Ну, а все что проводится катушкой, ОК по умолчанию. Начинаешь рыбалку, и через пару забросов просто перестаешь её замечать. Продолжение рук, все работает на рефлексах. 




Вываживание. Вот тут палка прямо королевская. Число слитой на вываживании рыбы – минимум. В разы меньше той же AsPro. При этом, щучек на 7-8 кг. в подсачек отправляет намного точнее (мощь таки чувствуется).




Устойчивость к повреждениям. Привычки наступать, садиться на спиннинги, бить их дверью авто или еще что то такое из рыболовных ужастиков – не имею. Но и особого трепета к снастям не испытываю. Колбасит их на волнах — и пусть колбасит. По итогу сезона эксплуатации, включая северное экстрим-турне, одна (одна, Карл!!!) мелкая царапина + EVA чумазенькая, надо бы помыть. 5 баллов. 

Буду искать замену на следующий сезон? Не буду. К белому лого привык. К гайке – не привык. Но перебирать палку этого ценового диапазона, ставить фор и все такое – нет желания. Тем более, что львиная доля рыбалок идет на весах 40-60 гр., там и без «фиги» с чуйкой все отлично. 




В общем, 4+ по 5балльной шкале. А с учетом цены, можно и 5 поставить. 


Спасибо за внимание, вопросы – на форуме или в ЛС. 


Ян Боже, Самара, 2017.

 

3 комментария

avatar
Ян, привет! Спасибо за обзор. Очень информативно и интересно. Тоже сейчас в поиске универсала в кастинге, но полегче в тестах. В Х-вой серии по отзывам было не мало не понятных поломок верхнего колена. МИДА, что очень позитивно, без проблем меняли верхнее колено. Писали, что такая проблема была на палках из первых партий. Возможно производитель нашёл проблему и купировал её. Z-ки в кастинге в более лёгких тестах вроде уже в продаже есть. Сам в живую ещё не видел. Вроде как и фор небольшой прикрутили.Ты с Z-ой не сравнивал ?  На фото Z-ка внизу. Правда это прототип. Говорят, что в серии будет так, но фор чуть потоньше.
avatar
Нет, Z до нас еще не доехали.
avatar
Глянул на сайте Миды, неплохо выглядит. Правда, ценник уже близок к АсПро…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.