Севера 2018. Туда.



Долго искал в себе вдохновение для этого отчета. Уж больно «неприключенческая» история вышла. После экстрима 2017 то. Поэтому нашел вдохновение «вовне». Задав вопрос будущим читателям – о чем интересно было бы читануть? Оказалось – о простом. О бытовухе, о ловле окуней, о том, как просушить шмотки в походных условиях, снасти\приманки\снаряга… Поехали! Как собирались? Не напрягаясь. Команда, в основном, проверенная. 9 человек. Тюмень, Екб, Челябинск, Севастополь, Питер, Москва, Долгопрудный, Нижний Новгород. Почти для всех поездка не первая, маршрут наезженный, водоем родной.
Какие изменения в снаряжение, снасти и приманки внес я (и брат Женя заодно) по мотивам экстремальных приключений 2017:
1. Зимняя мембрана плюсом к демисезонной. И, как оказалось, не зря.
2. Сапоги из ЭВА вместо McBoot. Легче и теплее, сушить проще. Учитывая минимальный вес, взял две пары – с флисовым подкладом низкие и с искусственным мехом средние.
3. Теплые влагоотводящие термо-носки и трусы на каждый день (да, да, да, люблю комфорт).
4. Приманки всех классических типов, цветов, размеров, степени заглубления… Убрал почти весь «креатив» в виде кроулеров, багзов, стримеров и разных оригинальных топвотеров. Но был готов ловить на любых глубинах, течении, при любой прозрачности воды и активности рыбы. Новинок  тоже взял минимум. Особые надежды возлагал на Tadpole – хитрый тейл, скреативленный совместно с Сашей Стахеевым (он же Palych Custom) именно под северные меляки. Не мог ни взять Tango от Bubuka. Ну, и много проверенных бойцов джерково-макросиликонового фронта.
5. Отказался от всей фото-техники. Только IPhone 7, power-bank’и на 10 000 и 20 000, штатив. По итогу доволен, но докупили на всю тусу плавающих чехлов. Про причину – далее…
Итого список вещей выглядел так:
— Белье (трусы, носки) с запасом (по 8 шт.). Носки термо, 1-2 пары шерстяных на ночь.
— Сапоги ЭВА, ботинки, калоши.
— 2 слоя термо (теплый, холодный), пара-тройка футболок.
— 1 слой флис.
— 2 костюма мембрана, 2 кепки, шапка, поджопник, спас.жилет, флисовый ошейник, перчатки, 2 очков.
— Комплект «цивильной одежды» (доехал до Приобья, оставил в машине, одел на обратную дорогу. Потом задумался – зачем? Зачем мы выпендриваемся в «Нексусе» в метеорах, когда это удобнее делать в джинсах? В следующем году переодеваемся «на месте», перед уходом из цивилизации…)
— Шампунь, паста, щетка, дезик.
— Рюмки, термос.
— Ножи, мультитул, зажигалка.
— Брызгалка от комаров — 3 баллона на человека.
— Герморюкзак.
— C&R инструмент + перчатки + подсак.
— Весы, рулетка, сумка для взвешивания (Икея).
— Пластыри, перекись водорода. Панзинорм, дюспаталин. Витамины. Колдакт Флю+. Уголь. Темпалгин. Нитроглицерин. Капли в нос\уши\горло\глаза.
— Влажные салфетки (много).
— Паспорт, права, бабло.
— Скотч.
По снастям. Два рабочих комплекта. Щучий — St.Croix LTMU 76 The Jerk (3-8 унций) под Shimano Calcutta Conquest 401 c намотанным шнуром Power Pro 80lb (привез из Штатов, в российскую «Прошку» не верю) с поводками FinnTastic 12 дюймов до 80 lb. И окуневый – Graphitleader AsPro 79 до 50 гр. под Daiwa Tatula тоже с Power Pro, но до 40 lb. Поводки – 0.4 струна. На запас свозил 79 BFT Roots и Daiwa Luna 253l, но даже из сумки их не доставал. Подсак мой стандартный – Frabill. Со спеченной без-узловой сетью толщиной в палец. Длинногубцы, болторезы, зевники, кевларовые перчатки Zalt и прочая стандартная C&R снаряга.
Ехать договорились по стандартному маршруту: москвичи — через Салехард на самолете, дальше – метеоры и катера, мы – до Приобья на «джеркобусе» Starex, дальше по воде. И в стандартное время – 17 июня, после дня рождения моего младшего.
Какой момент мы упустили (и поклялись не забывать в будущем) – никак не продумали тему с завтраками\обедами\перекусами. Просто заехали в супермаркет перед стартом и купили тушенки\колбасы и т.п. С голоду никто не умер, но разнообразие в меню наших московских друзей сделало поездку существенно приятнее. Половину своей еды привезли обратно. В 2019 продумаем этот вопрос заранее и постараемся испытать еще и гастрономические удовольствия от поездки.
Между тем, 17.06 наступило. Сначала Женя, потом Олег, а потом и Денис собрались у меня во дворе, вещи были погружены, фото сделано, навигатор настроен, в путь!
…настроение, честно скажу, сразу было не трофейное. На фоне всей движухи на работе, переезда из Самары в Екб и т.п. даже времени помечтать о крокодилах не было. Хотелось просто сесть уже с близкими по духу людьми в машину, врубить Цоя, поговорить о том, что у всех накопилось за год, поржать над старыми приколами, увидеть бескрайние обские просторы, протоки и старицы, половить рыбу «не на джиг». Тем более, что московская половина группы, прибывшая на место несколькими днями ранее, снова попала на сход льда, сутки пережидали на берегу, движок на одном из катеров приказал долго жить, вода высокая, надежд на топвотерные раздачи а ля 2015-16 год не было.



Испортили ли эти новости наше настроение? Ни капли. Тапку в пол, ужин в кафе недалеко от Серова, кофе на заправке в Нягани, утренний сон в Приобье.
Утро началось так себе. Второй год подряд нас терроризируют продавцы билетов на метеоры. Угрожая не пустить на борт наш багаж, несмотря на оплату перевеса. После какой то очередной реформы их пароходства метеоров начало как то радикально не хватать даже пассажирам, не говоря уж о парнях типа нас, а также – геологах, охотниках и т.п. Но таки договорились, купили билеты, отогнали авто на стоянку, решили посетить местный «рэсторан» с кавказской кухней. Мне было просто невкусно (солянка, явно разбавленная кипяточком, и манты на основе картохи – не мои фавориты), а вот у Дэна плов взорвался прямо в тарелке. Как и почему – не смог объяснить даже официант. Но денег не вернули, даже не извинились. Решили на будущее поменять кафетерий, таксисты подсказали неплохую украинскую забегаловку на трассе, километрах в 20 от Приобья. 

Все эти события меня как то напрягли. Бытовой алкоголизм команды был пресечен во избежание поиска неприятностей на пятую точку, атмосфера непринужденной радости и веселья вернулась только когда метеор отчалил от пристани. И уже совсем развернулась во всю ширь в Березово. Домик с баней, пиво, разговоры, последний на ближайшую неделю сон в кровати…
Конец цивилизованного маршрута прошел «прохладно». Только выйдя из метеора, кинулись одевать термо, флис, полартек, зимние мембраны, сапоги и шапки. Лед прошел Салехард буквально за несколько дней до нашего прибытия. Природа не успела понять, что уже весна. 19 июня.
Зато встреча с нашими северными друзьями была радостной. Нас с Женей и Олегом порадовали тем, что мы снова будем рыбачить на любимой камуфляжной казанке под 60 л.с. А меня еще и перспективой перегнать Обь-2 под 15 л.с. по горным рекам. Вспомнив сломанные винты и редукторы во время переходов прошлых сезонов, согласился с радостью – приключение! 




…спустя несколько часов эта идея уже не казалось блестящей. Затекшая спина, слипающиеся глаза, гудящая от недосыпа и концентрации внимания голова. Что мы сделали после прибытия на место, ужина и «по 50» с московскими друзьями? Правильно, пошли на рыбалку! Но это уже другая история…
P.S. персональное достижение: на винте после 120 км по горным речкам – ни царапины ;)
Продолжение следует!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.