Осенний север 2018


Весь год провели в воспоминаниях от предыдущего сезона, подарившего нам несколько таких счастливых дней.  Время потихоньку таит. Вот уже посыпались весточки от первой, второй и третьей группы. Лето затянулось. Узнаем, что сейчас ловят на новом месте, а в нашей речке щуки практически нет. С клевом более чем отлично, но щука мелковатая. Зато как компенсация чересчур бойкая. По одной десятке поймали практически все. 

С этим и поехали, надеясь, что надвигающаяся осень всё же разбудит любимые места 

 


 

Дорога без приключений

 




Настроение отличное. 

 

Вот и Андрей! И началось… на заимку табу, хозяин упёрся. А все мысли только там! Я давлю на договорённости с Володей, Андреевич- ну Андрюшечка… Еле уговорили!

Воды мало. Перебросили вещи в маленькие катера и в речку. Мотор частенько начинает трогать дно и дальше пришлось спешиться. К тому же китаец- двушка достался убитый, пешком в раз пять быстрее. 

Так и стемнело. А воды всё меньше и меньше. Уже среди полной темноты приходилось ходить от берега до берега ища хоть какую-то глубинку. Новой целью стало хотя бы добраться до другой ближайшей заимки.

Марш бросок с километр по засасывающей сапоги глине, кочкам и медвежьим следам и мы на месте. 

 

Утром возвращаемся к лодкам, а воды лось наплакал. Дружно лодку за лодкой, метр за метром в раскачку катим по шестам. На счастье через какое-то время появилась вода, тащить стало гораздо легче.  Намаялись прилично! Устал так, что фотографировать вообще ничего не стал. 

К обеду добрались до одной базы. Андрей договорился и нас там приютили на оставшиеся семь дней

 


 

К вечеру немного восстановившись выходим на разведку. Катерок взяли второй с мотором меркури двушкой. Тоже не быстро, но с первым не cравнить. Место из себя представляет довольно широкий участок реки с вытянутой ямой более четырёх метров прямо напротив базы и протяженностью около трех км.  

Ловится на всё, до пяти поклёвок за проводку. Частенько хватает уже у лодки в самый последний момент. Щука некрупная- от кило до четырёх и как сказал Сан Саныч очень бойкая. До темноты покрутились знакомясь с акваторией, но везде одно и тоже. В фавориты обозначился плавающая Мега от Палыча

 


 

Утром встали тяжеловато, полностью ещё не восстановившись после такого заезда. Завтрак и на воду. Зубастая ловится более чем, но в основном кило-полтора. Надежды на Меги, чтобы отсечь этих подростков нифига не прокатывают. Бросаются на все предложенные приманки, правда такие размеры зачастую остаются без финальной части. Зато разловил самый большой из имеющихся у меня джерков. 

 

La Gatzo 28,5 см 275гр

 


 


 

Про себя прозвал его селёдкой. Самую какую принёс- где-то семёрку.

 

Подарок Эдика (DOK) продолжает радовать. Ловится на него отлично! Единственное снял его по причине мелковатости, чтобы не копаться в пасти

 


 


 

Андреевич нашёл себе новый хит



 


 


 


 

Таскает на неё одну за другой! Уже часа за три оставил меня далеко позади. Абсолютный косильщик! (это я про блесну)

 





Как обещал, довёл до ума экспериментальный джерк Андрея (Tavrida Baits). Получился, радует! На выходе- ловучая приманка, которую приятно взять в руки

21,5см 166гр

 


 





К этому сезону сделал немного. Один для напарника прошлых поездок. Общучил он его двумя шестёрками. Под себя своял такой

 


 

18см 165гр

 


 


 

За целый день просто обтаскались, знакомясь с околобазной акваторией. Щука оказалась не просто бойкой, а какой-то бешеной. Приходилось побороться даже с килошкой- ты её на себя, а какой-то щупак на себя- непередаваемо!

 

Покрупнее проскакивали очень редко, максимальная была где-то семёркой.  

12"-й Suick тоже погоды не сделал

 


 


 







 

 

C утра погоду испортили, временами начал накрапывать дождь

 


 

Прямо на наших глазах лето быстротечно сменяет осень



 

У меня количество поклёвок весомо сократилось. Андреевича выручает себиль, который уже бессменно отсёк все другие его приманки. 

Крутимся так же в около базовой акватории привязывая наличие щуки к яме. 

Чтобы отмахаться от мелочи надежды только на Меги, больше никакие варианты не вырисовываются

 


 




Местный стандарт 

 


 

Наконец с нескольких заходов уговариваю Андреевича сменить его любимую бранзиму на запаску из шварца. Прижился!

 


 


 


 

Новые Меги сделать не успел, поэтому довольствовался только Рыжиком

 


 



Tavrida Baits



 

Поклёвок всё меньше, что вынуждает плыть дальше. И это сработало- новые условия погоды и рельефа дали результат. На глазах щука на поклёвках подросла и Владимир Андреевич незамедлил отличиться

 


 


 


 

Ура, одна задесяточка есть!!!
11600

Теперь можно передохнуть и посмотреть, что получилось



А вот так выглядит зависть, запомните этот взгляд




Увидев каких ловим подкатили местные. Между собой называют нас заезжих «спецами» 

 


 


 


 

Jaxon (залитый эпоксидкой) 28см

 


 



Дома обнаружил разбитую лопатку. Несколько лет назад на один дайвер уже делал прорезиненный нос, нанося нескольких слоёв клея момент. Видимо придётся заняться и другими.. 

 

12"-ый

 


 

La Gatzo 275гр



 


 


 

Герой дня- La Gatzo 148гр

 


 



Перекус



 

Трагедия! Сломалась блесна

 


 


 

Подсак решили не брать. Одна из причин- это неудобство в перевозке. Потом, бывает прихватывает спину- целый день согнувшись точно не прибавит здоровья. Ну и пока вытащишь один тройник- второй уже опять зачастую там. В катере был подсак от предыдущих групп, но не пригодился. Желание было оставить его на берегу, чтобы не мешался. Рыбу принимали лингрипом, в основном не вынимая из воды. Его минусы- делает дырку в челюсти рыбы, прилично выворачивает руку и есть возможность утопить. Если куда-нибудь типа Василей, то даа. Что будут трындеть умные люди мне всё равно- здоровье важнее!


На следующий день дождь. От берега смогли оторваться после нескольких попыток только минут через двадцать. Ветрище возвращает на каменистую отмель прежде, чем успеваем запустить мотор. Клёва практически нет нигде. C фотографиями по этим причинам совсем скудно. Вода за ночь очень быстро поднялась и опять в этих краях прослеживается прямая зависимость клёва от её уровня.  

Доходило до того, что пришлось довольствоваться сбором дежурных щупаков в прибрежной зоне. За день правда, меньше сорока пяти Андреевич не ловил. Появилась ещё одна проблемма- усилилось течение и все медленно тонущие джерки начало выносить на поверхность. Подгрузку с собой не брали, так как собирались в другое место. За приманкой подниматься к поверхности щука категорически отказывалась и у лодки радовать зрелищными атаками тоже.

До обеда несколько раз не могли банально заякориться- сносило и сдувало. В новых условиях в пору призадуматься о спасательных жилетах!

 

Выручал фатсо

 


 


 

Более менее стабильно хватала и La Gatzo

 


 


 






 


 


 


 

К концу дня в целом чувствовалось удовлетворение, так как и укрупнились и в общем-то какой никакой клёв был. На пасмурное небо и на завтрашний день смотрим без радуги.

 

C утра катера опять болтаются в воде

 


 

С клёвом грустно. Рыщем вновь собирая дежурных. 

В глубине напоминание о том, что все предыдущие поймали по одной десятке… лишь по одной, но суко поймали!!! Андреич на какую-то фуйню тоже уже отличился! Скудное количество семёрок-девяток радует конечно, но… Томящая хотелка поддавливает всё сильнее.

Как на поводке направляю катер в одно новое место и начинаю необъяснимо и упёрто долбить прибрежное русло практически в одном направлении. Минуте на пятнадцатой кончик спиннинга резко кивает… Есть!!!

 


 


 

Моя десяточка))

 




10200 (чистыми)

 

Сразу как-то отлегло! Всёё.., свершилось
Уже можно ехать домой..

 

Далее до вечера лишь полавливаем





 

День по количеству самый скромный

 





 



Местный эхолот



 











 

 

На утро картина та же- вода продолжает подниматься, но уже поменьше. Погода немного налаживается

 


 

Наша кухня

Всё чистенько и на своих местах


 

Клёва опять нет, всё мёртвое.
Это нас так разбаловал первый день

 


 


 


 


 

Судя по этому кусту вода поднялась больше, чем на полтора метра

 


 


 

Артельщики





Пока до обеда мыкались, заметили одну стоящую на приколе лодку. Местных надо сказать приезжает достаточно много, поэтому не было того кайфа конца цивилизации, как на заимке. Ловили они все только на колебалки и достаточно хорошо. 

По намеченному маршруту проплываем мимо. Один указал рукой, чтобы стали рядом. Баа, да здесь же эльдорадо как в первый день рыбалки. Щука процентов на восемьдесят кило-два. Остальной процент до восьмёрок. И опять по три поклёвки за проводку, но у лодки не вешается. 

И место самое уютное.

 


 

Понеслось





 





 


 


 





 


 





 


 

Расцветка под щуку приносит более ощутимые трофеи. Несколько раз проверял- так и есть.

 


 


 

Deviator тот ещё косильщик
У Владимира Андреевича хит дня

 


 

Китаец- дёшево и сердито

 





К этой поездке сделал ещё двух крыс, Мегу для себя и стандартного для Андреевича. 

Предназначались они для лесной заимочной зоны. Здесь же полный провал, чтобы разловить стандартного потратил больше часа! И это во время клёва! Выходили иногда, интересовались до катера и всё! Даже холостых поклёвок не было. Оба глайдеры, играют отлично! С Мегой ещё переборщил и с весом- 315 гр + вода на шкуре. 28 см. Закидывал уже на пределе.

 





 


 


 


 

Может как-нибудь забацаю и дайвер. А с этими пока к сожалению так.

 

Этот день нам подарил отличную рыбалку, замечательное по красоте место и незабываемый закат







 




Так Андреевича научили загорать ханты. Поверьте, здесь очень много всяких тонкостей!)

 


 


 

Заключительные пару дней провели отлично! Эльдорадо правда не было, но щука ловилась исправно. 

 


 


 


 


 


 

Один из любимчиков






 

BUBUKA

 


 


 

Tavrida Baits

 


 


 

На свой

 


 


 


 

Новак

 






Палыч Мега

 


 


 


 

Очень понравилось ловить в заброс на троллинговый воблер. Поначалу им пилил, но больше поклёвок было на равномерной проводке. Доходило до того, что минут за пятнадцать ловил на него до пяти пятёрок-восьмёрок и дальше переезжали на другое место.



 

Очень уловист! Жаль, что пришёл к нему только в последние дни. Но катушку конечно убивает.

 

На двоих утопили трое щипцов, мои последними. Никогда бы не подумал, что щука может их просто выбить. Теперь будут на тросике, многое приходит только на личным опыте.

Вечером сказали, что прямо напротив базы на другом берегу реки видели двух медвежат-сеголеток. Под эту поездку себе и напарнику взял по газовому балончику от собак.

  

Последняя ночёвка

 


 

Снимки на память

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Задела тема про снежного человека. C этим вопросом пристал и к смотрителю базы- он из местных и охотник. Отвечает, что не видел. А вот мой друг- да.
История такая! Стояли дети на берегу и вдруг одна девочка показала пальцем на летящих уток. Все разом обернулись. И тут поднялся этот человекоподобный, подумав что его заметили и пошёл прочь. Потом говорит, всем селом бегали смотреть следы. Как и при многих других свидетельствовах эти следы  внезапно прерываются в никуда. 

 


 


 


 


 








 

В это время здесь часто бывают туманы, поэтому чтобы не опоздать на самолёт из-за не пришедшего метеора перестраховались и возвращались через две гостиницы. 

 

Областной центр

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 





 

Город

 


 

1

 


 




 


 


 


 


 

Счастливые, довольные, уставшие! 

 


 

7 комментариев

avatar
Митя прекрасный отчет, прекрасные фото!!! Хочу еще раз перечитать, да по спрашаю чуток тебя… Рад за вас, хорошо половили!
avatar
Поздравляю с удачной рыбалкой. Восхищен отменным качеством фотографий. Ты сменил фототехнику?
avatar
Душевно написано, фотографи добавляют колорит, пейзажи завораживают. Две крысы на камушке, просто милашки. Удовольствие получено. Удачи!
avatar
Огромное спасибо за отзывы! 

Виталь, теперь будем ждать Твой отчет- очень интересно какие у Тебя мысли на это место и как в подробностях всё прошло. 

Саша, привет! Фотик и обьектив те же. Просто опыта обработки немного  поднабрался. Слежу за новинками- как почувствую, что мой сразу возьму. Сейчас в современных идеальных нет. Дорогущии, а всё равно во всех что- нибудь  да ни так.
Ждемс. 
avatar
Сделаем))) Ян еще не закончил июньскую свою… во блин и мне то надо! Тогда две писать буду… время есть!
avatar
Виталик, желательно к эмоциям и фото добавить, по возможности и рассуждения, мысли в слух. Почему ловим сдесь и почему на эту приманку. Не всем дано там побывать, а опыт и продуманный подход может пригодиться в подобных ситуациях. 
avatar
Постараюсь))))))))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.