Ice Ice Джеркинг. Глава 4



Пока товарищи по Jerkmania Team в очередной раз штурмуют северные широты, завершу свою часть отчета о июньской поездке...
… была уверенность, что клевало везде, у всех, на все. Оказалось – показалось. Что то интересное у парней проскакивало, но на такие раздачи, как мы, не попал никто. Поэтому «наша точка» тут же стала туристической достопримечательностью, на которой на следующий день половили, наверное, все. И хорошо, что успешно. Но, естественно, чем больше братьев – тем меньше на брата. И мы попытались развить тему. Походили вдоль предполагаемой щучьей тропы. Залезли в затопленный лес даже. Красота невероятная — вода прозрачная, кустики, травинки… Половили. Самая — 9-. McRubber рулит. Скорпена от Палыча доруливает. 













И пока мы с Олегом увеличивали размеры ловчих силиконовых сосисок, Женя пошел в обратном направлении, и начал перебирать мелкий пластик и дерево. И втащил в процессе свою топовую рыбу поездки – 9+ на Бастер 2. 




Поперебирав различные приманки, всею дружною толпою отправились на ставшую родной баржу. Загорали, отдыхали, ловили… Олег скормил появившимся неизвестно откуда окуням и щукам до 7 кил все мои запасы Keitech Crazy Flapper. Почему то именно эта силиконина вызывала у них дикий восторг. Мы с Женей побаловали их железом и пластиком.









Со скуки предприняли попытку экспедиции на дальний кордон – в другой конец озера. Двумя лодками. Даже вроде бы нашли рыбу. Просчитались, не одевшись теплее, в итоге – мы свинтили в лагерь. А вторая уральско-крымско-питерская лодка нашла рыбу. Много. Наколбасили от души, правда, до 7 кил. Конечно, вечером рассказали всем, с утра решили идти и ловить весь крайний день в тех краях. 

И пошли. Ребята встали на свою точку, мы начали пробивать окрестности и… Даже не поняли, когда это произошло. Пока мы экспресс-методом простреливали все возможные перспективные места в радиусе 300-400 метров, ребята накосили из под одного куста 10+. Андрей, 2 шт. Саша и… Ярик. Саша установил рекорд поездки — 12350 – на Палыча Ренегата Джуниора, в которого верил всю поездку. После этого успокоились и мы, уверовав, что рыба — проходящая — и её не нужно искать по площадям, а стоит подождать на выходе с мест нереста. Встали на длину заброса от парней и – отлично половили. Без 10+, но – мы с Женей повторили свои рекорды поездки и не раз, а Олег взял свою новую планку – 8+. В процессе пережили ливень и небольшой тайфун. Которые на клеве не сказались никак.









































… а ведь буквально предыдущим вечером мы с Виталиком прикалывались на тему нового уровня лузерства — сгонять толпой на Севера и не поймать ни одной 10+… ;))
Но – пора и честь знать. Тем более, что западэнцам пора уезжать. Рванули в лагерь, «по 50 на прощание», командное фото на льдине… 




Пытались ловить вечером, но – настроя уже не было. Собрали вещи и рванули в направлении дома. Впервые рулил «Обью» по большой воде. Не понравилось. Казанка надежнее. 
Самое яркое воспоминание обратной дороги, наверное, баня. Т.к. было аццки холодно, все время «мылись» антибактериальными салфетками. И вот в бане было ощущение, что просто кожа отслоилась. Вспомнили все анекдоты про поиски тельняшки, носков и т.п. на эту тему. :))
… да, и осознал, что цивилизация – не только нано-технологии и Инстаграм. Но и мороженое. Мороженое — даже важнее. 




Выводов про рыбалку нынче писать не буду. Они банальны. Рыба на Севере есть, кто хочет – тот всегда найдет. Рыбалка – штука непредсказуемая, нужно быть готовым ко всему, иметь снасти, приманки и экипировку на все случаи. Ну, и помнить, что поездки на Север, даже в знакомые места, — не пикник на набережной Волги. Может быть всякое. Лишь бы без последствий для жизни и здоровья. Тогда неприятности автоматически становятся приключениями. 



Выводы для себя в этот раз сделал другие. Просветительско-миссионерский этап жизни Jerkmania Team завершен. Фестивали, экспедиции и т.п. Второй раз наступив на грабли со случайными людьми, которые казались нормальными парнями на просторах Сети, а на Северах очень разочаровали, решил, что пора бы сделать выводы. Отныне на край света и не только — со своими. Кто в экстремальной ситуации не подведет, в минуты удачи — порадуется вместе с тобой, в ком ты уверен 100% времени. Саня, Митя, Влад, Виталя, Ярик, ну, и, конечно, уральцы — спасибо Вам за эту поездку! Хотя для меня рыбалка — не самая трофейная в жизни, но приключение незабываемое! 



Всем мир и – НХНЧ!

Ян Боже, Самара, 2017.

3 комментария

avatar
Чет после рыбалки (на фото с мороженным) я стал на Ханта походить)))
Спасибо Ян за хорошую статью, я думаю для многих эта поездка не самая трофейная была, но она того стоила. Я такого адреналина хапнул, тем более после жаркого юга))). Ну и конечно новые знакомства с замечательными людьми. В общем я в восторге от поездки, сам процесс рыбалки в этот раз для меня ушел на второй план.
avatar
Сижу в метеор и читаю… здорово съездили будет что вспомнить во всех смыслах)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.