Севера 2018. Экватор.



Ура. В расписании появилась пара часов (в самолете), чтобы продолжить отчет об июньской северной рыбалке. Не без намеков со стороны Виталия Филиппова, конечно… Каюсь, затянул, исправляюсь.  Предыдущая часть тут, кстати blog.jerkmania.ru/blog/reports/510.html#comment3542. 
Экватор. Середина большой рыбалки. Или уже пойманы трофеи и подуставший организм взывает к релаксу, или – пролёт, паника, «а смысл суетиться?» Мы всегда переживаем это время, вне зависимости от результатов, очень просто: встали, на воду, ловить. Даже если ты поймал крокодила, в воде всегда есть побольше. Не поймал – тем более. И самое главное — любая «очередная» 5-7-9кг щука спустя месяц после возвращения на наши домашние волоемы будет восприниматься как трофей мечты.  
Начали с дежурного облова уже проверенных точек.



Еще одна особенность экватора большой рыбалки – первый тремор снят, можно отложить в сторону проверенные хиты и попробовать новинки. Я развлекаюсь, меняя хвосты на Palych Tadpole. Хороший джерк у нас с Сашей получился. То, что начиналось «давай типа McTail, только плавающий, для северов и волжской травы», в итоге вылилось в самостоятельную приманку – со здоровой головой, дающей почти воблерную волну, с мощным роллингом на равномерке с хвостом-«лопатой», с хаотичным диагональным глайдингом в шэллоу пространстве с хвостом-«твистером». Я в итоге остановился на последнем варианте, а вот Рома оставил у себя стандартное решение. Угадайте, у кого еще одна 10+ теперь?



Олег не снимает «Маракас». Впервые попав в это топвотерное Эльдорадо, отрывается «на все деньги».



Евгений экспериментирует с Tavrida Baits, высокотелым короткоходом со странным именем «Машинка».



Клев есть, но без трофеев. В итоге на горизонте появляются Виталий с Ромой, и мы тремя лодками идем на берег – обедать и «по 50».




«По 50» не получается, беседа затягивается, я на спор разлавливаю очень
странное сооружение Палыча с Виталием – микс плавающего джерка и огромной мухи. Наверняка, у него есть какое то красивое имя, но у нас в лодке он получил прозвище «Мохнож…пик». Ловил пассивную рыбу исправно, но в трофейности замечен не был. Думаю, ловить нужно было на него медленно и печально, а настроение было не то…



Также из недр ящика на свет был извлечен Bubuka Tango. Да так хорошо извлечен, что больше и не убирался никогда в коробку, войдя в топ3 фаворитов поездки.
Женя, посмотрев на мои упражнения с Танго, покопался и достал прям раритет – Слайдер 12. Три года перед этим посещавший северные рубежи нашей Родины и даже воды не видевший.



…между тем, в заводи, прямо в эпицентре этого щучьего столпотворения, вскипает окуневый котел. 5дюймовый силикон? Мимо. Вертушки 3-5 номер? Мимо. Решением оказалась находка Олега прошлого года – Keitech Crazy Flapper 3.5. По всей видимости, окунь вышел есть насекомых, в изобилии вылетевших впервые после холодов. Хотя, что общего у оводов с почти 4хдюймовым силиконовым раком? Поставил эксперимент – и на другие, более крупные имитации раков и насекомых, окунь целеустремленно поклевывал. А вот на классический небольшой силикон – твистеры и рипперы – намного пассивнее. Хотя доставалось от полосатых и классическим джеркам\топвотерам...
 


Вы когда нибудь ловили котлового окуня 500 грамм плюс\минус? Это очень весело и динамично! И Саша решил еще прибавить веселья и динамики. Включив «Алису» на переносную колонку со своего Iphone X. Включил и… под сашино «…мать», изделие эппловских мастеров с легким плюхом ушло в воду. Вместе с «Алисой», фото\видео нескольких 10+\- и т.п. Последняя синхронизация была там, где была связь, т.е. до всех прекрасных событий нашей поездки. Собрались на военный совет. Девайс влагозащищенный. Глубина метра полтора. Но трава и бугры на дне. Шансов минимум. Если бы была связь, можно было бы позвонить и по звуку найти, но… Саша решается нырять. Температура воды градусов 10.



…долго смысла рассказывать нет. Результатом боевой операции был очень замерзший и качественно напоенный водкой для снятия физиологического и психологического шока Саша, и наше общее решение купить плавающие чехлы на телефоны. А пока – фиксировать всех достойных рыб на два фото-девайса, как минимум. Мы еще не знали, что это тоже не панацея…
Из злополучной заводи ушли, просто чтобы переключиться обратно на рыбалку. На «нашу точку». Встали, ловим. Я тягаю крокодилок на Tavrida Scooter очень необычного цвета – фиолетовый бензин на боках, оранжевое пузо, шартрезные глаза. Магическое осознание, что Мастер сделал эту приманку специально для меня и этого места работает – щуки ловятся эксклюзивно у меня и именно на этот джерк.



Женя переходит на силикон Jackson, что то начинает ловиться и у него. Что то весьма трофейное...



Подходят Виталя и Рома. И на десятикратно исполосованном месте ловят тут самую 10+ на Tadpole'а. После этого магия Scooter окончательно перестает работать, щука кушает то, что ей подают, Олег выносит всех на Топ Бандита, а у меня наконец то дошли руки разловить колебло Svartzonker.


Ну, и 100500 фото на закате – тоже традиция, которую никто не отменял. Снег в
конце июня и самая веселая во вселенной собака в лагере — тоже уже традиция.
 



Продолжение следует.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.