Западные Саяны - десятая юбилейная экспедиция.



Есть такие места, куда приехав единожды, не можешь без них жить дальше, их безумная красота и энергетика зовет к себе вновь и вновь, и ты возвращаешься в этот сказочный рай и обретаешь некий душевный покой и гармонию с самим собой. Именно таким местом для меня стала жемчужина Сибири Саяно-Шушенское водохранилище, ему мой низкий поклон и моя любовь, любовь к этим безумно красивым местам, к этой божественной природе, и конечно же к людям живущим и работающим на заповедной территории. 

В этом году у меня десятая юбилейная экспедиция, и я посветил её своему отцу, мне было тринадцать лет когда он впервые взял меня на настоящую охоту и познакомил с сибирской природой, привил и воспитал во мне многие навыки связанные с охотой и рыбалкой, с тех пор прошло уже тридцать два года, а любовь к родной природе стала еще сильнее и глубже. Последние годы мы с отцом отдалились, я фанатично искал трофейное счастье, делал добро чужим и бросал его в воду. Перестал выезжать с ним на совместные охоты и рыбалки, а ведь никто другой как он не понимал меня, никто так искренне не разделял со мной радости и счастья моих удач. Я сделал работу над ошибками, позвал в Саяны отца и с ним поехал туда где он ни разу до этого не был. 

Саяно-Шушенское водохранилище.


Сибирь, Западные Саяны, река Енисей территория Красноярского края, Хакасии и Тывы. Образовано плотиной одноимённой ГЭС высотой 220 м. Заполнено в 1978–95 гг. Площадь зеркала 621 км², объём 31.34 км³, максимальная глубина до 220 метров. Водохранилище распространяется на 312 км от плотины, из них 77 км — в пределах Республики Тыва, в том числе 52 км в Тувинской котловине, далее 235 км — по территории Красноярского края и вдоль границы между Красноярским краем и Республикой Хакасия в Саянском ущелье. На правом берегу национальный парк «Шушенский бор», на левом — Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский». В водохранилище впадают такие дикие горные реки как  Кантегир, Пашкина, Березовая, Карынсуг, Голая, Казырсуг, Тепсель, Ус, Хемчик.


 Цели путешествия.



Показать отцу Саянский каньон и совместно порыбачить с ним в лучших трофейных местах водохранилища. Рассказать ему как ловят щуку на джерки, показать техники лова и виды приманок которые я делаю сам. Отдохнуть от суеты и проблем, посидеть за рюмкой водки, попить, поговорить, послушать, пообщаться мужиками. Ну и главное зарядиться свежими эмоциями, особенно дорогими и яркими для того кто тут в первый раз. 

Дорога.
 

Стартуем из города Дивногорска. Преодолев 500 км по сибирской тайге и хакасским степям, по дороге оформив письменное разрешение в службе охраны заповедника на въезд в его зону, и прохождение вдоль всех его границ туда и обратно, но пришлось для этого приложить не мало усилий и задействовать ранее наработанные связи и контакты, что бы попасть туда куда запланировал, поскольку летом 2018 года заповедник был закрыт и разрешения на въезд в его зону никому не выдавали, но удача улыбается подготовленным и все согласования мы получили.
Прибыли в поселок гидростроителей и эксплуатационников крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС – Черемушки. Последняя задача перед въездом в тайгу, наполнить мягкие баки, бак лодки и канистры топливом, что отнимает время. Лодка превратилась в бензовоз, и добавила прилично веса, но после северных вояжей это уже не пугает и грузовик «Прогресс — 4” стартует легко и непринужденно разрезая водную гладь водохранилища. В акватории как и раньше полно бревен и древесного мусора, перестали чистить, свернули финансирование программы, но место для маневра есть, дальше как в парусном спорте, лавировка, галсы обходим бревна то справа, то слева, не теряя скорость хода, такой манерой прошли 70 км. до входа в заповедник. Далее регистрация на КПП удивленными инспекторами, вопросы как получили разрешение на въезд, и продолжаем путь дальше. Еще несколько километров, и стало намного чище, спало напряжение от водного слалома, и мы продолжили путь в штатном режиме. 



Майнская ГЭС








Храм Преподобной Евфросинии Московской с. Сизая

 


Саяно — Шушенска ГЭС





Обводной канал Саяно — Шушенской ГЭС



Хребет „Борус“









К счастью есть такие люди с большой буквы, настоящие люди с человеческими понятиями, в голове с девятью заповедями, в душе простые, открытые и добрые, искренние и бескорыстные и это все о друге и товарище Геннадии. Ему в большей степени мы обязаны своей любовью к этим дивным местам, он создал нам комфорт, благоприятную атмосферу и позитивное настроение от пребывания на Саяно-Шушенском водохранилище. 

Он нас, конечно же ждал, и вот долгожданная встреча, рукопожатия, объятия, радость на лицах, суета и волнение. Заселяемся на его плавбазу, выгружаем вещи, швартуем лодку.  Дальше все в лучших Русских Сибирских традициях, застолье, возлияния за разговорами и шутками, все без берегов, без меры, от души и чистого сердца, и это на фоне ночного звездного неба, суровых гор, и дикой девственной тайги, чей запах, вдыхая полной грудью, понимаешь, как пахнет счастье. 

Вот она истинная и настоящая свобода, отречение от проблем и забот, от суеты городов и бешенного ритма жизни, здесь покой, здесь времени колыбель, спасибо богу, что он создал этот сказочный рай, и мы побывали в этом раю и полюбили его всем сердцем всей душой, раз и навсегда. 

Вечер и ночь пролетели незаметно, и хмельные души отошли ко сну, но ненадолго, вот уже и рассвет лучами солнца гладит верхушки Саянских гор, и заливает светом альпийские луга, впереди первый выход на рыбалку, а сейчас одна за другой кружки горячего чая без сахара, так же как ночью одна за другой стопки горящей хреновухи, дальше умывание ледяной водой и попытки сосредоточиться с серьезным видом.


Баклан один из жителей залива












Новый запасной мотор 4 такта SUZUKI DF 6 AS на обкатке



Отец кашеварит



Я, Гена,  застолье ...




Штиль, жор, интрига.



Утром пошли в подпор девственного залива образованного горной рекой, красивое зрелище, бурлящий средь камней стремительный поток, на глазах поглощает монотонное и степенное водохранилище. Эхолот пищит, обнаружив скопление рыбы, ее тут в достатке, много для нее пищи выносит река, много для нее кислорода в воде, а раз плотность рыбы высокая, значит и хищник тут присутствует в немалом количестве, собственно, в чем мы и убедились. 

Получив задание от хозяина залива его «обезжирить», встала дилемма с чего начать? Рыбаков в этом сезоне в нем не было, что вызывало особое волнение, поскольку поймать трофей 10 + шанс вырос в разы. Я снарядил три палки с дайвером, тонущим глайдером и тонущим пулбейтом, все приманки свои «СТМ». Решил делать с каждой новой точки по три броска меняя приманки по кругу, что бы объективно и беспристрастно понять что хочет щука, как по виду так и по цвету. Долго ждать не пришлось первые тычки в дайвер «Сапсан», вяло и осторожно, но не атакуя, пулбейт «Тунец» молчит вовсе, хотя в прошлом году был лучшим по всем статьям, глайдер «Момчик» тоже остается без внимания. Воды в Саянах кристально чистые и щука всегда лучше реагировала на естественные цвета приманок схожие с основными кормовыми объектами окунем и белорыбицей, тому в подтверждение пойманные мною в прошлых вояжах трофеи 10 + и 12+ обе на глайдер (окунёвый раскрас), да и 10- аналогично. Меню точки двигаюсь по заливу, погода ясная, полный штиль, отец наблюдает за процессом, для него это все забавно и интересно, час пролетел незаметно, а вот первая Саянская щука около трех кг. Поймал на глайдер «Момчик» тонущий, цвет фольгированный серебро. Им же и продолжил дальше и не зря, снова садиться щука размер как по линейке. И ещё одна, уже третья, такая же, рыбалка прямо как на Севере. Сделал несколько забросов в глубину, пришла за джерком уже  серьезная особь, но не атаковала, увидела меня и отошла обратно. Я возбудился и давай её выдрачивать, и дайверами и пулбейтами, но все четно. За рыбалкой не заметил как обошел весь подпор залива, а это чуть больше километра, сбив охотку мы уже на плавбазе, пришвартовались и решили отдохнуть и чая попить……

 








Дайверы „СТМ“











Скальный мыс и крайний бросок.


Впереди один из любимых трофейных заливов искусственно образованный подпором водохранилища горной реки с одноименным названием. Влетели в него на полном ходу, по пути  проветрившись на свежем Саянском ветру, выгнав ночную хмель из рыбацких тел. Заходим и сразу на право проверить одно из трофейных мест. Перемещаемся с точки на точку, но пока тишина. Впереди выходит мысом крутой скальный выступ, и глубина, интересное место для засады хищника, проходим его вокруг, толку нет, полностью его обогнув и прокидав со всех сторон я делаю с кормы последний заброс и тут яростная атака с брызгами и свечкой, вот тебе на ….А что раньше было не так и почему не кинулась на приманку? Началась борьба, активно сопротивляясь, она намотала на шнур повсюду плавающие ветки затопленных деревьев, сбежать собралась, подумал я, и далее вслух ряд всем знакомых и емких по смыслу и содержанию крепких слов. Подтягиваю ее к борту лодки, приготовил челюстной захват, я начинаю прицеливаться ей пасть, ну все финал, попалась, липгрип защелкнут, весы показали четверку, не плохое начало дня…..













Косуля 





Батя













Раздача на волнах.


Время обеда, по рыбацким канонам клева быть недолжно, да еще и ветер низовка поднимает волну, но это наши каноны, щука живет своей жизнью преподнося нам порой сюрпризы. Дрейфуя вдоль береговой линии по ветру лодку волнами вбивает в карман и прямо в берег, я так остался в этом положении, вылез на нос и давай веером обкидывать, и тут началось, вода закипела и справа атака и с лева атака, и по мысу и по центру, одна за одной, что происходит? Щука не крупная около двух килограмм, но зато много, неприлично много. Почему в прибойной волне под берегом столько щуки? Почему именно в этом месте? Загадка да и только, ну а для нас подарок в виде отменного клева. Рыбачил глайдером быстро тонущим задне лопастным СТМ «Момчик» цвет желто-зетеный, на него и косил. Да и еще чуть не забыл, игру приманок сбивали волны, проводки были корявые, может в этой асинхронной манере игры и крылась разгадка такой активности щуки, кто знает, для меня это очередной опыт. Выловив всех желающих полакомиться джерком, с трудом вытолкав лодку на воду двинулись дальше, попробовал ещё половить в волнах вдоль берега, но без результата. Начался дождь, мы укрылись под тентом в лодке, подвели итоги и на этом решили сегодня закончить и вернуться на плавбазу ночевать и наливать. И снова друзья вместе за ужином, разговоры по душам за жизнь, понимание и уважение подкреплялось тостами в сигаретном дыму Геннадия. Чем дольше длилось застолье, тем честнее и душевней становились разговоры, так хотелось о многом сказать, но слов уже не было нужно, все было понятно по глазам, сентиментально, зато честно.






Хозяин залива






Залив







Плавбаза





Батя готовит обед



Летний дождь







Наш сосед Баклан, жил у плавбазы, что бы самому не рыбачить, ждал когда его накормят потрохами.



На боевом посту даже в дождь





Геннадий Николаевич прибыл на ужин



Быт.


Фанатично сечь воду как раньше я перестал, рыбачил по настроению в своем режиме, и к моему удивлению поймал рыбы в разы больше обычного, да не было трофея, но зато была рыбалка с большой буквы ! 

Время текло незаметно, мы отдыхали, ходили в баню, помогали Гене по хозяйству, катались обкатывая мотор и созерцали пейзажи, отец нас радовал кулинарными шедеврами, все было спокойно и планомерно, за неделю не увидели ни одной живой души. Так и жили втроем в глуши Сибирской тайги я, батя и Гена, да и еще наш сосед по плавбазе баклан ))).






Деды подружились







Баклан всегда рядом, а вдруг халява





Капитан „Прогресса -2“ показывает свои угодья 





Генина ГЭС, стоит на горной речке, за счет большого перепада высот станция выдает до 1.5 кВат.
Память о СССР, все просто и надежно автономная станция без всяких затрат, только щетки меняй и все, минус один работает только летом пока речка не замерзнет.





Урочище Шарбалык, одно из трофейных мест Саян



















Курумник





Обкатываю запасной мотор



Ратлин „Кабанчик“ вторая приманка которую я сделал сам.



Дайвер „Сапсан“ ловил и ловит...



Всё финал, завтра домой ...



Левому 69 Геннадий Николаевич, правому 73 Валерий Михайлович, дай Вам бог мои любимые здоровья и долгих лет жизни !!!



Дорога домой.

Встали рано, собрались, позавтракали и в обратный путь, грустно и тоскливо на душе, все прошло как один день, в общем так всегда. Утром Саяны были хмурыми и суровыми, погода портилась….















Степи Хакассии







ЗЫ: Чем чаще я здесь бываю, тем больше понимание в правильности защиты и жесткой охраны этих дивных мест, в правильности регламентированного экологического туризма, дабы сохранить эту дикую, девственную природу для потомков как национальное достояние.

ЗЫ.ЗЫ.: Отец пишет свой рукописный отчет, как закончит отсканирую и выложу, для тех кто любит почитать рукописи. 

Как и обещал рукописи отца :

































На этом все !





3 комментария

avatar
Очень душевно! Спасибо Слава, здорово передал красоты своего края! Отцу привет большой и здоровья!
avatar
Спасибо Виталя! Отец от себя написал рукописи про эту поездку, скоро их обработаю и выложу как продолжение отчета.
avatar
Слава, большое человеческое спасибо отцу, здорово написал!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.