Eastfield Rod Weksell Signature: проверка Севером



В недельную поездку на Север в этом году я взял с собой 3 удилища: проверенную St.Croix LTM 7.6 до 8 унций под тяжелые приманки, Eastfield Slingshot 7.9 до 105 гр. – под легкие, и Eastfield Weksell – как универсал. В итоге, почти всю поездку и отловил Weksell. Во-первых, потому что три рыболова в «казанке» — не те условия, чтобы у каждого было несколько специализированных комплектов, во-вторых — … и желания такого не возникало. Почему? Расскажу далее.



Для начала – что за спиннинг и как он появился в моем арсенале? Абсолютно импульсно. Находясь в поисках палки до 100 гр. и длиной около 8 футов, я увидел Slingshot и – влюбился. Естественно, заинтересовался другими продуктами этого молодого, но очень близкого мне по эстетике и духу шведского брэнда. Силикон Eastfield – отдельная история, он прекрасен, и о нем я еще буду писать позже. А вот из удилищ заинтересовал Weksell. Именно как универсал, и по длине, и по тесту, и по строю. Длина – моя любимая 7.9 (238 см. – при весе 250 гр.). Тест заявленный – 80-190 гр., но в видео самих Eastfield’ов парни спокойно бросали и анимировали приманки весом от 40 гр. Крайне лаконичный черно-белый дизайн, классическая ручка из EVA длиной 44 см., мой любимый катушкодержатель Fuji ACS, весьма фастовая на потрях палка – всё, как я люблю – и шансов не приобрести Weksell у меня просто не было ;))



Из ТТХ, заявленных производителем, отмечу еще «прогрессивный строй», являющийся результатом графита 30\40Т от JS Company – что это за зверь я понял уже на воде. Кольца American Tackle – джерковая классика. Подпись William Eksell, разработчика удилища и простаффера Eastfield, обладателя одного из моих любимых акаунтов Instagram, наполненного заметровыми крокодилами – в плюс.



Теперь – мои персональные впечатления. Сразу оговорюсь, фотосессию новому удилищу я не устраивал, все фото – после непростой недели на Северах, когда Weksell ловил по 16-18 часов в сутки, перемещался по водоему, подпрыгивая на борту казанки, тонул (выронил за борт в процессе отпускания ретивой крокодилицы) – лайтовым такой режим эксплуатации назвать сложно.
И все же – начнем с эстетики.



Спиннинг не дёшев – около 20 000 руб. Но если по Slingshot это сразу видно, то Weksell крайне аскетичен внешне – черный бланк, черная EVA, черные кольца, черный лак и нить, белые надписи, пара хромированых элементов на держаке. Дьявол в деталях…



Впрочем, меня такой подход к дизайну вполне устраивает. В сочетании с черной BFT Instinct первого поколения – очень гармоничный по эстетике тандем (в остальном — тоже).



Материал – EVA – для экстремальных рыбалок оказался отличным решением. Легко отмываются грязь и слизь, никак не влияют дожди и волна, в руке лежит надежно и приятно. Правда, я умудрился серьезно поцарапать фор крючком приманки, но это уже вопрос к моим рукам…



А вот поверхность бланка неделю пережила не очень – на черном неокрашенном графите отлично запечатлелись потертости и царапины от борта лодки и соседних удилищ\приманок. Что еще проявилось из нюансов – лак и качество монтажа первого кольца на верхнем колене спиннинга. Лак посыпался и при разборе удилища кольцо начало ходить ходуном, придется отдавать уральским билдерам на перемотку.



Все прочее – в норме. Никаких следов эксплуатации на кольцах и тюльпане не проявилось.



Любопытный элемент – два вариант крепления приманки при смене точки – есть как стандартная петля (на самом деле, форма её не очень стандартная, зачем – так и не понял), так и вариант с отверстием в курке (вокруг которого было столько дебатов после появления первого удилища Abu Garcia Svartzonker Signature). Я пользовался петлей, что опять таки не очень хорошо сказалось на бланке (царапины), но было привычнее.



Катушкодержатель идеален. Начиная с эргономики, заканчивая чувствительностью. Даже когда случилось половить окуня (6 гр. свинца + силикон 4 дюйма), никакой проводки через пальцы не потребовалось, обратная связь от прохождения приманки по рельефу было внятной.



А тактильные ощущения просто чудесны – пластик очень мягкий, приятный, не скользит. Легко закручивался, не раскручивался всю неделю, никаких проблем при демонтаже катушки не создал.



Заброс. Если говорить по низам, конечно, та самая окуневая ловля – это экстрим. Хотя и 20 метров заброса, которые я получал с приманкой около 10 гр. – неплохое достижение для снасти, заточенной совершенно под другие задачи.



Если говорить о полностью комфортном низе, нагружающем палку на забросе, он начинается около 35-40 гр. Удилище «кидучее» — не приходится вкладываться в заброс совершенно, фастовый на проводке бланк легко катапультирует приманку, без каких либо паразитных колебаний возвращается в свою рабочую форму и – готов к анимации и подсечке. По верхам – швырял приманки около 130-140 гр. Не предел. Хотя сомнения в заявленных 190 возникли. Похаживают слухи, что кто то из коллег по увлечению грузил аналогичное удилище до 220 гр., но… я бы не стал. Длина ручки забросу, безусловно, помогает.



На проводке джеркбейтов и силикона внятная обратная связь появляется также от 35-40 гр., при этом бланк не валится при анимации 130 гр. глайдеров и дайверов (тяжелее не было). Хотя мой стиль анимации и глубины ловли не подразумевали агрессивной проводки. Если молотить изо всех сил (как некоторые считают необходимым поступать с дайверами), … лучше с этим справится LTM, наверное.



Подсекаю я… «не по-ярославски». Но северная щука делает эту работу сама. И сходов не было. А вот когда я решил половить пол-дня Legend, получил сразу 3 обидных схода. В итоге очень быстро вернулся к Weksell, и всё наладилось. Безусловно, такая вязкость имеет обратную сторону – форсировать вываживание, как я это делал LTM, не получается, силового ресурса недостаточно. Тем не менее, 3 10+ и несколько под10 были извлечены из травы и кустов и в подсачек попали достаточно оперативно. Для тех, кто знаком с бешеным темпераментом и силой северной щуки, это вполне себе характеристика.



Резюмируя. Впервые за… 7 лет в свое следующее джерк-путешествие на Север я поеду с коротким тубусом. Weksell отлично закрывает все мои потребности в забросе и анимации всех типов приманок, а также -  подсечке и вываживании трофейной щуки.



Буду рад ответить на Ваши вопросы в комментариях или на форуме.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.