2019. Север. Лето. Oops, I Did It Again...



Джерк – это такая игра. 

Для обиженных детей. 

Которые выросли во взрослых дяденек, мужей и отцов семейств, успешных в бизнесе или гос.службе, чей доход позволяет им приобретать недешевые снасти и путешествовать в дикие места в поисках трофея. Но так и остались в душе обиженными детьми. Которые родились не-обиженными, но благодаря своим воспитателям, растившим из них «успешных людей», привыкли думать, что они – ничто, если сегодня до обеда не совершили подвиг и не спасли мир. И, обязательно, не сделали это намного круче других. Не стали номер один в рейтинге Форбс\Эксперт\своей Компании. Не купили первыми новейшую модель буржуйского авто или заокеанского смартфона.

Или не поехали в самое дикое место и не поймали там самую большую щуку на самую кастомную приманку самыми брутальными снастями. А ежели кто посягнет на их больное самолюбие и не согласится с авторитетнейшей точкой зрения … — аццкие холивары на просторах форумов и соцсетей, отколы и расколы в крайне немногочисленной джеркбейт тусовке, диалоги о «правильном и неправильном» джеркбейте и т.д. Думаю, все видели\читали\плавали\знаем ;))  


Резюме: мы не из парней, являющихся эталоном буддиста средней полосы РФ, что могут уехать на рыбалочку пить водку, смотреть на поплавок, общаться с друзьями, любоваться закатами и потом вспоминать этот отдых с восторгом. У нас всё категорически не так. Бороться и искать, найти и не сдаваться… Поэтому – труъ джерковод, забравшийся в самые пампасы за трофеем и поймавший этот трофей в первый же день, теряет систему координат. Практически – смысл, если не жизни, то ближайшей недели. 


Я в такой ситуации оказался второй раз за свою джерковую жизнь. Первый раз это было в… 2013, кажется, году. Когда, приехав на Джеркфест в Васильсурск, вышел на воду и около обеда поймал 10250. И вечером осознал, что мотивация на ближайшие дни потеряна. Потом были несколько дней, отличная рыбалка и тусовка, победы и призы, но… осадочек оставался. И вот – Север, 2019, июнь. В одной лодке два рекорда в первый же день. 


Едем домой? Поржали. А давай – расслабимся и будем просто ловить на все приманки подряд? Или наоборот – упрёмся в точки и мега-приманки и будем выстаивать мега-трофей? Или окуня искать? Точно, окуня! Окунь — это панк-рок… Примерно с такими мыслями и рассуждениями мы выбирались утром из палатки… Но не тут то было. В лодке был «третий элемент». Наш уже практически третий брат — Денис. И он еще официально признанного трофеем крокодила на выстраданную «Тавриду» не поймал.

Ну, мы парни командные. Поэтому, дожевав свои утренние кашу\лапшу\кофе\печеньки, решили вернуться на места вчерашних подвигов и хорошенько поискать по окрестностям еще одну 10+. 




А это – классическая логическая «ловушка» на такой рыбалке. Думать, что рыба тоже выспалась и хочет повторить то, что у вас с ней вчера было. Не хочет. Она переколота, зашугана и не скучает.


Но методичный чёс и перебор приманок делают своё дело. И потихонечку мы начали ловить… Сначала мелочь, но вот у Дениса – и что то достойное. Не 10+, но 7 кг – тоже неплохая рыба… Тем более – на топвотер. Тем более – кастом, в разработку которого ты душу вложил. 





Потом еще покрупнее — на безымянный прототип, который в процессе внутрилодочного ржача и троллинга стал «Палыч Киллером», а по возвращении из поездки обрёл гордое имя «Teaser». Ибо «Киллером» так и не стал ;)) Но по количеству отличился и ловил весьма стабильно. 





Ну, а потом «проснулся» уже и сам «Палыч». Старенький прототип классического 17F из самых первых «Палычей». В моем любимом цвете «Peacock». И сразу – 10300. 




Не поверите, но эмоций… никаких. Накормленные до отвала с вечера детские комплексы спокойно почивали на лаврах. Сам процесс – заброс, поклевка, подсечка, вываживание, освобождение, фото, релиз – как по маслу. Ловим дальше. Парни, может как то шумно порадоваться надо? Лови дальше, поймаешь нормальную, порадуешься… ;)) 





Следующую неплохую поймал Евгений. Как и 90% своей рыбы – на King Of The Night. 





А следующую – не поймал никто. Из обитателей нашего фрегата. Джерковая рыба в нашем районе кончилась. Силиконовая тоже. Зато Антон с Сашей динамично ловили на стримеры, пихая палкой по рёбрам моё спящее самолюбие… Порывшись в своих закромах, стример я нашел. Eumer. Один, чудом завалявшийся. Получив несколько поклевок, даже прокатив до лодки и слив пару-тройку крокодилов (и один из них был весьма зачетный, я бы оценил его в 9+), решили с этим районом закончить. Озеро качественно учило нас ценить и уважать свои раздачи и нашу удачу. 


Приехав на ужин, вписали свои достижения на ватман имени Виталия, символизировавший, что прошлым вечером нас даже на организацию дружеского турнира хватило. И ушли в шоковое состояние от уловов наших товарищей. Антоха с Милле снова наколбасили на мух, а сборная Долгопрудного и Дивногорска плюс СтрайкПро Дивизион – на топвотеры. 


Услышав слово «топвотеры» мой рыболовный азарт таки проснулся. И после ужина помчал товарищей по волнам к местам боевой топвотерной славы 2015-16 годов. Не глядя на сгущающиеся тучи…




Места боевой топвотерной славы 2015-16 годов огорчили. Очень низким уровнем воды. Топвотеры в упор не хотели их проходить. Что было втройне обидно, учитывая, что вода просто кишела щукой. Вполне себе зачетные пятнистые бревна расступались перед лодкой, провожали комки травы, в которые превращались наши уокеры и попперы сразу после приводнения, и просто занимались своими делами. Несколько щучек 3-5 кг, каким то чудом извлеченные нами из озера и отправленные обратно даже без фото – это всё немного не соответствовало нашим ожиданиям. Тоска подкралась незаметно...


И тут Денис вспомнил про яйца. Хорватские яйца, мутировавшие под воздействием ментальных волн крымских джерковиков до размеров страусиных. Их в лодке оказалось два. На одно начал ловить Денис, второе досталось Евгению. А мне досталась возможность покреативить с неогруженной резиной, спиннербейтами и др.др.др. Не сказать, что мы погрязли в трофеях, но динамика ловли, количество поклевок, сходов, ржача и ора в лодке зашкаливали. 





Веселье закончилось, когда у Жени клюнул реальный крок. Прокативший приманку на несколько десятков метров в считанные секунды и с корнем выдравший застежку из поводка. Для понимания – 9 и 10 кг щук застежка держала верой и правдой. Сколько то минут мы пялились на воду. В тишине яйцо всплыло. Изогнутая застежка была в приманке. Слава северным духам, у приманки всего один здоровый крюк, и щука легко избавилась от невкусной колючей еды, когда натяжение шнура пропало. 


Решили, что это знак и пошли в сторону лагеря. Последняя постановка вечера принесла нам много некрупных щук на всё подряд, 8+ на Jonny Wobbler и сход прямо под лодкой очевидной 10+ на моего Mjuras Mouse, оснащенного BigRubber от Svartzonker. Этот сход поставил жирную точку в моих 7летних отношениях с St.Croix The Jerk и узаконил мои новые отношения — с Eastfield Weksell. Озеро легко показало, как преходяще и уходяще ощущение себя как грейтест джеркмэн оф зэ уорлд. Желание что то себе доказать (а кому еще) вышло на новый уровень. Драйв, «трофейный голод» и огонь в глазах тоже вернулись. 



 

Продолжение следует. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.