2019. Север. Лето. With A Little Help From My Friend.



К-команда. Наверное, мне, как и всякому человеку, мозг которого 20 лет регулярно прокачивают тренингами и книжками на тему «Команды», «лидерства» и т.п., слово это не очень нравится. Не смысл, а само слово. Оскомина прямо отчетливая… Если бы был вариант отмотать на 5 лет назад, я бы предложил не Jerkmania Team, а Jerkmania… Tribe, чтоль. Или Community. Или Club. Или еще что то более… не-банальное, не-пафосное и без таких обязательств. Но вот сложилось как сложилось. Jerkmania Team. К-команда. 


И я, конечно, просто так группу людей Командой не назову. И красивым слоганом про «лучшую Команду» и т.п. просто так разбрасываться не буду. Команда – это когда вместе съели 100500 пудов соли, спасая мир. Это когда ты знаешь все о сыне\дочери\собаке\жене\муже товарища, и готов ему доверить в любой ситуации своих сына\жену\собаку, вместе со всем движимым и недвижимым имуществом и репутацией впридачу. 


И было у нас всякое. Даже в поездки на Север с нами попадали люди, которым я сейчас руки не подам, не то, что Командой назвать. А вот в этой поездке – прям сложилось. И был один эпизод, который вот так и запомнится. Не трофеями, не приключениями, а Командой… 


… Ветерок с утра был опять очень неприятный. Поэтому, придя в наш любимый район и погарцевав на волнах, решили спрятаться от ветра в большую заводь. Первый заброс — и вот уже у Жени появляется повод для фото. Помимо пятнистой и Дэна, в кадре – «селедка». Она же – Wingman от Eastfield Lures. Вообще, женины наименования для приманок достойны отдельного каталога. Как и хокку, слагаемые им в процессе рыбалки… 



 

Вторая фотомодель в лодке была уже моя. И снова 10+. И снова — целая история. 

Когда в прошлый день скакали на волнах, у меня куда то улетел Jonny Wobbler. Я решил, что за борт (когда мыли лодку в последний день, нашли под полом катера). За завтраком попереживал. Пью кофе, и тут Антон приносит своих трёх «Джонников» — выбирай, говорит. Поблагодарил от души. Сразу же одел приманку и – вот. Первый заброс — 10800. Сразу видно – от души подарена приманка. 



 

Следом Женя ставит свежевыигранного здоровенного Krakena. Приманка – мощь. Вибрация и роллинг такие, что с 10 метров щуку поднимет. А тут -  и двух нет. 

 



Покидались еще – ничего интересного. Решили опять проверить свой район. А там – шторм. Возвращаемся –  в заводи уже все. Штормит, не клюет… В итоге – выбираемся на берег. Расчистили небольшую полянку, костерок, сковородочка, стейки от Саши, мясо, сало, напитки… Разговоры душевнейшие. Ложишься у костра на траву, на небо смотришь и – дух захватывает. У кого то так захватывало, что аж храп раздавался… 





…какими то хитрыми путями разговоры приходят к локальным особенностям ловли и приманок. Это ж только для того, кто там не был, Север – это Эльдорадо. Кинь любую колебалку в воду и – тут же 10+. А на деле – 5 лет разведки водоема, понимания уровня воды, миграции бели и щуки, огрузки и оснастки приманок. 

Слава переживает. Никак у него эта самая 10+ ловиться не хочет. Объективно – Север Севером, да не совсем такой, как в Красноярском крае. И приманки его, конечно, прикольные и оригинальные, но условия — не их. 


Слово за слово, решили потестить «Тавриду». Вроде как с «Палычами», «Бубуками» и прочей живой классикой уже все понятно, а тут – молодая линейка джерков и уже – трофей на трофее. 




Попробовали с берега – не вариант. Ветер, глубина 10 сантиметров и всё такое. «Давай, говорю, метров на 20-30 отойдем, тут точка есть рядом прямо…». «Да какая уж точка, паркуй где получится…»



Припарковал. На первой же проводке на Tavrida Perch – неплохая щучка. 



 

Слава фотографирует. Катер, между тем, волной вколачивает в кусты. Отходим. «Нет, уж, говорю, вот прям чувствую – надо на точку вставать, и там тестировать, сколько хочется». Выставляю лодку, опускаю якорь. Проверяю, чтобы не несло. Слава, между тем, делает первый заброс Tavrida Machine. И ловит.

— Подсак?

— Да не, вроде не очень… Хотя…

Опускаю подсачек в воду, Слава заводит в него свой улов, и я понимаю, что «очень даже очень».




Во-первых, их две. За передний тройник – кило-полтора. А вот на заднем — … надо мерять и взвешивать. Окуней я так на воблеры ловил. А вот щуку – впервые вижу. По-быстрому отпускаем на свободу малыша. Готовимся взвешивать большую. На берегу уже суета, парни бегают с камерами, кричат вопросы всяческие. Взвешиваем. 9800. Да ладн. Слава вздыхает. Оба смотрим на здоровенную голову крокодилы… 

— Давай до берега сходим? На других весах проверим? Тут делов то – 15 секунд. 

— Давай. 

Аккуратно подхожу к берегу, Слава держит виновницу суеты во Frabill. Подсак – машина! Особенно, после осени с BFT, опять убедился – нет альтернатив Frabill. Товарищи тут же приносят нам целую пачку и электронных, и механических весов. 10100, 10080. 10100… Хватит. Всё понятно. Щука – 10+, Слава – молодец, наша старая Рапала врет на 300 грамм. 





Щука уходит обратно в воду, а мы – на берег. Слава отходит, играет на варгане у костра, хорошо человеку. А все остальные… рады больше, чем он сам. Ну, в общем, вот тогда и стало понятно. К-команда. 




Что то в тот день еще ловили. И неплохо. Но – хоть убейте, не помню подробностей. Хватило событий, чтобы запомнить этот день навсегда




Продолжение следует. 

 

2 комментария

avatar
Спасибо брат! Заново пережил! Эмоции через край! Спасибо!!!
avatar
Незачо! Было круто!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.