Северная щука - радость или мука ? Часть - 9 (Ямал). Первая серия.



   По окончанию десятого сезона ловли на джеркбейты и восьмого сезона моих северных экспедиций с этим связанных, я оказался на Ямале, о чем хочу рассказать. Этот отчет не будет похож ни на один другой ранее мною написанный, я не стану пересказывать и описывать рыбалку с хронологией по дням, я даже не вел дневник событий, я хочу небольшими блоками написать свое мнение и видение происходящего и этим поделиться с Вами мои читатели, показать фотографии и вместе с теми кто был рядом еще раз вспомнить эту великолепную рыбалку! Ямал — 2019 


Итак 2019 год, июнь, мой девятый сезон в поисках трофейной Северной щуки. Я знал Виталия Филиппова более 10 лет, мы общались на профильных рыболовных форумах, но видели друг друга только в Skype, часами говорили про рыбалку и делились сокровенным про личную жизнь, и вот логичный исход, я получил от него предложение поехать большой командой рыбаков на Ямал на их пятый юбилейный сезон, это было для меня несколько неожиданно. Тут же я позвонил Яну Боже и задал прямой вопрос не отяготит ли мое присутствие на Ямале членов уральской команды. На что получил от него ответ, что с радостью хотел бы меня видеть и что у членов рыболовного братства есть ко мне интерес, есть желание порыбачить вместе и поделиться опытом освоения Севера в поисках трофейной щуки. В этом году состав команды богат личностями, плюс будут сниматься фильмы о рыбалке для ютюб каналов «Kanalgratis» (Швеция) и «Трудовая рыбалка» (Россия). Я конечно же принял приглашение и начал готовиться к этому путешествию. Состав экипажей Ямал 2019 :


1. Антон Антонович — Anton Fisherman (Минск, Беларусь)

   William Pettersson — Kanalgratis (Швеция)




 2. Сергей Таран — Strike Pro (Санкт Петербург, Россия)

   Роман Грибов — ютубканал «Трудовая рыбалка» (Санкт Петербург, Россия)


 

3. Виталий Филиппов — Jerkmania Team (Моск.обл, Россия)

   Вячеслав Наумцев — Jerkmania Team («СТМ» Дивногорск, Россия)


 

4. Ян Боже — Jerkmania Team (Екатеринбург, Россия)

   Евгений Боже — Jerkmania Team (Челябинск, Россия)

   Денис Дейна — Jerkmania Team («Tavrida» Крым, Россия)




5. Александр Веник — Jerkmania Team (Санкт Петербург, Россия)

   Антон Ковалев — Jerkmania Team (Санкт Петербург, Россия)



 
PS: Почему согласовывал с Яном? Хочу напомнить тому кто забыл, а может и не знал, что именно Ян был паровозом в начале поездок на Ямал и он с уральскими парнями первым пробил этот маршрут в том виде в котором он просуществовал пять сезонов. Почему приглашение от Виталика? Потому что крайние поездки на Ямал стал организовывать именно он и он решал все организационные вопросы с принимающей стороной. И если бы ни эти парни, то многие кто прошел через «северное сито» никогда бы не увидели ни Ямала, ни трофейной щуки. 
Трансфер

 Меня измучила дорога, что и не удивительно, прилететь из Красноярска в Москву, оттуда пересадка на рейс в Салехард проведя в небе суммарно 8 часов с непривычки тяжело, но вечером под наркозом в дружной команде стало легче, за тостами смеялись от души и до слез. С утра опять в дорогу теперь уже по Оби на «Метеоре», потом на озеро на наемных лодках по горной реке приполярного Урала. Я всю дорогу ехал в расслабленном состоянии, отдыхал, дремал, созерцал пейзажи, к тому же хорошая компания товарищей укатала меня окончательно ))), но это того стоило. Даже близко не сравнить этот отдыхающий вариант трансфера до места рыбалки с тем, что приходилось преодолевать у себя на родине для освоения севера Красноярского края.

   Семь лет назад на севере я крайний раз рыбачил пассажиром, а потом шесть сезонов подряд был капитаном на своей лодке со всеми вытекающими прелестями этого не благодарного занятия. Когда нужно читать реку, вникать в лоцию, управлять лодкой с онемевшей от напряжения спиной, с красными глазами и затекшими на руле пальцами, проходя за день практически без остановки 300 км. = 9 часов в пути. И на другой день порядка 140 км. до конечной цели по северным рекам Туруханского района, а через десять дней рыбалки, после резкого падения уровня воды тот же маршрут с приключениями в обратном порядке, многие курьезы описаны в многочисленных отчетах «Северная щука — радость или мука? » Это мало кто поймет, ведь для понимания надо все прочувствовать на себе. 











Команда в отличном настроении !!!







Перед отправкой все счасливы....



Групповая рыбалка. 

 Групповая рыбалка была первой в моей жизни, я безумно рад что это случилось, что судьба меня свела с разносторонне интересными людьми, что я обогатил свой внутренний мир огромным опытом за короткое время общения в дружной и сплоченной команде единомышленников. Это дало мне массу положительных и полезных знаний, это был некий  семинар по ловле трофейной щуки, тренинг в ненавязчивой обстановке, различные мастер классы, нюансы ловли, обзоры снастей, палок, катушек и много, много полезного опыта,  что очень дорогого стоит. Я впитывал как губка, я делал выводы и корил себя за упущенные ранее возможности полноценно ловить крупного хищника и получать от этого удовольствие из за своей упёртости только в джерки, я ранее полностью сократил свой арсенал только до того что делаю сам. Не развивался как рыболов, думал что многое уже знаю на этом пути, а Ямал показал мне иную широкую дорогу, где нет  нарушения равновесия в союзе воли с разумом. 






Наконец то на месте...







Иностранцы радуются снегу )))







Виталик осматривает владения...



Бунгало №1



Кухня, она же столовая, она актовый зал



Бунгало №2



Флот готов к рыбалке, нехватает только уральцев...



Продолжение следует....

2 комментария

avatar
Прикольно! Ждем продолжения! Было круто наконец то увидеться и половить вместе! 

… и все таки — каждому свое. Я вот с удовольствием рулю катером на Севере. Не могу просто сидеть :)) Но, конечно, идти в кильватере у Андрея и искать дороги по северным рекам самому — разные истории. Сами мы бы не далеко ушли :))
avatar
Спасибо Ян !

Сам своими глазами ты видел какое количество «убитых» винтов лежит в избушке на реке, а сколько еще пробитых редукторов и отломанных перьев — не сосчитать. Поэтому  знать реку и её фарватер архи важно! Иначе как ты правильно заметил далеко не уйдешь, напряжение от езды за рулем на таких реках достигает придела, когда можно остаться без мотора и только весла тебе в помощь и конец рыбалки, плюсом серьезные финансовые издержки.

 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.