Северная щука - радость или мука ? Часть - 9 (Ямал). Пятая серия.



«СТМ» (Сибирская Трофейная Мастерская)

 Выбор джеркбейтов для поездки на Ямал был пожалуй самой увлекательной частью моей подготовки, исходя из опыта своих многолетних северных путешествий со спунингом я выбрал ряд приманок и плотно уложил их в коробку. Но не лезет коробка в рюкзак ((( сукаблядь. К тому же значительное превышение общего веса багажа. И тут пришла идея уложить джерки в небольшое ведерко, такое, каким пользуюсь в своей лодке (скандинавское ведерко для джерков) провел отсев и сократил количество до минимума, снял все тройники и убрал их в отдельную баночку. Пазл из приманок выложил на дно ведерка, оно отлично вошло в рюкзак, еще и место осталось сверху под вещи. Выдохнул…


В первый день по прилету в Салехард и знакомству с ребятами мы устроили совместный ужин, поужинали крепко, к концу вечеринки я свободно разговаривал с Милле по фински ))), в процессе дружеского общения по просьбе парней я показал свои hand made приманки «СТМ», которые делаю с 2012 года, парни выдали столько эмоций от увиденного, что мне было даже не ловко ))), но порог скромности был разбавлен градусом в лучших русских традициях и вечеринка была веселой, хохотали по доброму, от души и до слез…. Процесс затянулся до глубокой ночи, точнее почти до утра следующего дня, плавно перетекая в сборы и поездку на речной вокзал в состоянии жесткой комы ))). 

Топвотер «Тунец»

Дайвер тонущий

Ассортимент «СТМ»

Глайдер «Стоматолог»

Топвотеры «Шаман» 


  Чем предстоит ловить зависит от уровня воды на озере, поэтому нужно брать джерки всех видов и типов понимая что некоторые даже не пригодятся, не смотря на то что ранее они были в топе и на многие я ловил трофеи, в том числе 10 +. Я взял четыре топвотера (работали все, но реально круто один, такой же и подарил Виталику), взял пять дайверов три плавающие и два тонущих (рыбачить ими практически было негде, результаты скромные, один тонущий подарил Антону Fisherman), взял пару глайдеров подповерхностных (работали просто огонь), пара глайдеров — тейлов (были тонущие и не к месту), два глайдера малыша (одного подарил Роме Грибову, другого щуки заглатывали до самой жопы ))) надоело их извлекать и я ими перестал рыбачить ), широкотельный глайдер короткоход (работал исправно принося щуку), оставшиеся шесть глайдеров (тонущие и медленно тонущие работали стабильностью, один передне лопастной подарил Милле). Теперь «СТМ» есть в Москве, Белоруссии, Питере и Швеции, все джерки в единственных экземплярах. 

PS: То о чем писал ранее безусловно дало результат, попробовав и протестируя  коллекцию джерков Виталика, я был полон идей для своего творчества, по приезду домой сделал новый топвотер, его ноу хау в материале, что дает ему ряд преимуществ для ловли в траве на мелководье, подробности будут в моих ветках на профильных форумах, думаю будет «бомба» специально под условия лова на «чистом» в переводе с ненецкого озере. 

Глайдер «ЗЕ БЕСТ»
Раз...

Два...

Топвотер «Шаман»

Плетня в пасти, приманка провалилась через жабры, опасная ситуация...

На память

Поймал отпустил...

Отпустил...

Тем временем на озере 

Виталик не дремал

Ловил на все подряд

Знаковое место

Тут только поверхносные приманки и то не все смогут пройти через траву

Palych Custom

Palych Custom

Фото на память

Поймал отпусти...

И снова Palych Custom

Palych Custom



И отпустил

Конкурент топвотер «СТМ» «Шаман»

Топвотер «СТМ» «Шаман»

Топвотер «СТМ» «Тунец»

Топвотер «СТМ» «Тунец»

Красиво...

Strike Pro Giant Pig Shad
Strike Pro Giant Pig Shad
Strike Pro Giant Pig Shad
Устал...

Красавица

И еще одна



Фильмы

 По ходу нашего пребывания и рыбалки на озере проходили съемки фильмов для  YouTube каналов «Kanalgratis» (Швеция) и «Трудовая рыбалка» (Россия). Было безусловно интересно наблюдать и порой участвовать в этом процессе, тем более я никогда не видел как это происходит, жаль конечно что огромная часть отснятого материала не для всеобщего просмотра, а именно она и передает истинную атмосферу события. Ребята операторы работали и в процессе рыбалки и во время когда команда отдыхала, не так и просто сделать красивый и вкусный ролик, времени и сил на это уходит масса, респект им за их труд!!! Теперь уже спустя время это уже история отснятая на цифровые носители, как команда увлеченных рыбаков феерически рыбачила на Севере в юбилейном пятом сезоне. Ознакомиться с этими видео можно на YouTube, всем приятного просмотра.


Пехали снимать кино...


Директор на рыбалке )))



Девайсы

 Есть вещи которые я ранее не использовал, но после знакомства с ними открыл их для себя и хочу порекомендовать Вам для удобства на рыбалке и в путешествии, может для кого то я не открою ничего нового, но это были мои открытия ))) :

 Фильтр для воды переносной «Brita» отличный девайс для очистки воды на природе, налил и пей, собственно и все.

 Фиксатор шнура для мультипликаторной катушки Daiwa With Line Keeper Threader Думаю не нужно пояснять зачем эта штучка, очень удобно — однозначно.

 Экстрактор Baker Hookout Magnum T, раньше его видел, но сам не использовал, попробовал в этой поездке и купил себе такой же, зачет инструменту !


 Зевник Cuda Jaw Spreaders, очень грамотный и надежный девайс, в сложных ситуациях выручал не раз, но его нужно обязательно привязывать либо к лодке либо фиксировать на поясе, иначе вероятность его потерять во время возни с крупной рыбой очень велик.


 Полусапоги ЭВА «Wolf» очень легкие, теплые, легко снять и одеть, чулок вытащил и просушил,  низкая цена это основные плюсы. Минус то что легко проколоть.





 


Тем временем шел крайний день рыбалки, Я Виталик и Серега Таран поехали на пару часов порыбачить...

Вот такой трофейный финал...
Повезло ...

Отпустил...

А я скромно на тонущий дайвер...

Остров

Часовня

...

...

Место силы дристунов )))

Прощальный закат

Сборы в дорогу...
Наша команда...
  Jerkmania Team 

Кореша, братья...

Выходим в дорогу...

Караван...

До новых встреч...



Эпилог

Много факторов сложилось во едино, много опыта и набитых шишек было у каждого из нас на своем пути, и вот случилось так, что наши дороги пересеклись и абсолютно разные люди из разных городов, регионов и стран собрались объединенные одним увлечением на острове северного озера Ямала, и мы стали дружной и сплоченной командой. Я безумно рад что был частью её!!! Спасибо всем и каждому отдельно за эти не забываемые дни рыбалок, я встретил родные души и я счастлив что мы стали друзьями, жму всей команде руки и крепко обнимаю, Ваш Слава Дивногорский !!! 

 

PS: До новых встреч ДРУЗЬЯ !!!

 





 


 



 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.