Ловля змееголова!



Змееголов, пожалуй, одна из самых интересных рыб Дальнего Востока и Азии. Этот сильный и прожорливый, но при этом весьма разборчивый хищник…  Его ловля пользуется большим интересом как у простых рыбаков так и спортсменов. Существует целая индустрия приманок и снастей для  захватывающей ловли этого хищника.  В этом топе мы узнаем о ее образе жизни, повадках и некоторых интересных особенностях и нюансах самой ловли этой рыбы, а также посмотрим фото и видео. Я думаю многим это будет интересно, и возможно кто то заинтересуется, захочет испытать на себе весь драйв от вываживания и зрелищности охоты на змея, тем более что есть прекрасная возможность посетить Приморский край, где этого хищника достаточно много и есть база «Сигур» которая находится во владении нашего коллеги Сергея Гурьева.




Несомненно там есть спецы, можно порыбачить с Юрием Лисицыным,



 а так же повстречаться и с другими Приморцами знатоками ловли змееголова и амурской щуки. 



Надеюсь парни расскажут о своих успехах, что у них происходит, поделятся опытом, на сколько я знаю к ним приезжал японский мастер по змею, очень интересно какие у вас впечатления?! Юра твой рекорд змей на семь килл просто кипятит мозг, по силе с чем его сравнить даже не представляю?!



В преддверье поездки к вам для затравки ждем от вас не большого экскурса по ловле и последним событиям))) 

А пока что за рыба это -Змееголов?! 
 

Выдержки из разных ресурсов;

Ее историческая родина — крупные реки Дальнего Востока (Янцзы, Амур и др). Не без помощи человека она переселилась в водоемы постсоветской Средней Азии (Узбекистан, Туркмению и южную часть Казахстана), где успешно освоилась, размножилась и на сегодняшний день стала промысловой рыбой.  Змееголовы относительно большие, и поэтому очень прожорливы. Длина их тела достигает 115 см., вес взрослых рыб — до 10 кг. Тело вытянутое, веретено образное, что дает возможность для стремительной атаки на добычу.  Этот хищник имеет много острых зубов. Челюсти очень развиты, именно поэтому попавшая в пасть змееголова жертва практически не имеет шансов выбраться. Охотиться речной змей на мелкую рыбешку, обитающую в том же водоеме, на земноводных (лягушек, ящериц). Взрослые хищники охотятся даже на водоплавающую птицу — схватывают зазевавшуюся дичь и тянут на дно, где она задыхается. Змееголовы успешно борются со своими пищевыми конкурентами — щуками и другими крупными хищниками, становясь хозяевами водоема.



О необыкновенной живучести этой рыбы ходят легенды. Он способен жить в водоемах, бедных кислородом, в которых большинство других рыб погибло бы. В пересыхающих водоемах он зарывается в ил на глубину 1 метр и более. На нем образуется толстый слой слизи, и таком состоянии он способен прожить несколько месяцев. Когда водоем опять наполнится водой, он вылезает из своего убежища. По степени выживаемости в экстремальных условиях его сравнивают с карасем. Дело в том, что у него кроме жабр, которыми он дышит под водой, есть еще один наджаберный дыхательный орган, с помощью которого он может дышать обычным атмосферным воздухом. Благодаря этой способности он переползает, словно змея, из одного водоема в другой. Змееголов часто меняет место жительства, особенно когда в своем водоеме не осталось корма. Нерестится змееголов в июле, когда температура воды максимально теплая. Перед метанием икры самка устраивает гнездо. Оно представляет собой “сооружение” из переплетенной водной растительности диаметром около метра. Самцы речного змея моногамны, после откладывания личинок остаются возле гнезда самки. Икринки крупные, около 2 мм. Их количество в одном гнезде составляет  в среднем 35 тысяч штук. Свое потомство охраняют оба родителя, поэтому к икре не рискует приблизится ни одна рыба. Особо “наглых” рыбешек, которые проплыли слишком близко от гнезда, змееголовы съедают. Когда из икринок появляются мальки, родители и их не оставляют без защиты. В первые несколько месяцев жизни они питаются мелкими животными, затем переходят на рыб покрупнее. Растут быстро, в возрасте двух лет достигают длины до 30 см. Способность к размножению появляется в возрасте 3-х лет.
В нашей стране этот хищник  является хорошим объектом охоты для рыболовов. Вываживать эту сильную рыбу — одно удовольствие! Предлагаю посмотреть про ловлю змея в Приморье...

 



27 комментариев

avatar
Юрий, здравствуйте,
спасибо за интересную статью,
по базе какие расценки (август-сентябрь), где находится,
проживание( одно-двухместное размещение, площадь номеров, удобства),
лодки, трансфер до аэропорта и обратно.Расстояние от базы до мест ловли.
 
avatar
Эх, не везет так не везет(( Погода очередной раз, в этом году уже второй срывает долгожданные поездки…



А как хотелось, повидаться и пообщаться с Приморскими друзьями и коллегами, половить змееголова и Амурскую щуку! Ыыы(( Расстройство только… Но попандос на билеты и сама не поездка ни какое в сравнение не идет как досталось людям от последствий урагана. Дай Бог им преодолеть с наименьшими потерями это ненастье… Ну а рыбалка?! Теперь уж до следующего года, выберем более стабильный месяц и будем надеяться что погода не разочарует нас, а змей порадует нас своими неистовыми атаками., а пока заготовленные лягушки в стойло)

avatar
Вот и настали долгие зимние вечера. А тем временем, знкомый из Казахстана травит душу своими летними успехами по змееголову:








Где и как — пока, к сожалению, не в курсе. Обещают, при случае, взять учеником…
avatar
Хорошие фотки! Во где раздолье спиннерами половить) Забавно один змей уже на приманке а второй пытается откусить... 
avatar
Оно и ехать поближе (нам), чем на Дальний Восток… Надо будет покурить тему…
avatar
Я так понял, что этот змееголов жрёт всё, что движется. И джерки, и спиннербейты...
Жаль кризис накрыл на неопределённое время, тоже  были планы в одной азиатской стране его на джерки половить... 
ЗЫ. Очень интересный кадр запечатлён, а может и уникальный — двойная атака на приманку... 
  • Gelo
  • 0
avatar
На сколько я пока слышал, там не так все тривиально. Бывает ситуация когда он отнерестился, охраняет гнездо и атакует почти все что приближается к гнезду. Бывает ситуация наоборот. Вроде вот он стоит, но фиг возьмешь. В общем, все как всегда. Сезон, поведение, кормовая база, особенности водоема… Будем копать по маленьку…
avatar
Понятно, что не так всё просто. Тем не менее перед предпологаемой поездкой вопрос тщательно изучал на предмет-можно ли поймать змееголова на джерк? Много всяких видео пересмотрел. Увидел, что сожрать он может далеко не маленькую приманку, намного большую в размерах, чем традиционные небольшие«лягушки» и им подобные размеры. Вывод для себя сделал однозначный — поймать на джерк змееголова реально.Тем более в соседней теме выкладывали поимку змееголова на слайдера, что ещё больше укрепили меня в своей вере. Почему именно змееголова на джерк? Такая вот блажь и… интерес.
avatar
Ловится на джерки, ловится! Юра не однократно ловил… вот фотки нашел. Только вот надо Юру попрасить рассказать при каких условиях, мне так кажется если змей присутствует на открытых участках… а так хз!

 
avatar
Виталя, понятно, что в таких условиях говорить про ловлю на джерк не приходится.

 
 
 
avatar
Да уж дикие тайские места это те еще заросли) Олег а ты там случаем самодельных их них лягушек не покупал?
avatar
Не, кроме вот этого ничего не видел. Да и если честно они меня не сильно интересовали, на  джерки ставка была. 


Я в феврале этого года должен был месяц осваивать север Тайланда, билеты уже были зараннее куплены, программа составлена. В том числе конкретно хотел джерками попытаься змееголова поймать, только своими уже, предложений  по рыбалке и местам предостаточно, от платников до естественных водоёмов. Потом, как бакс скаканул, пришлось билеты сдать… Теперь х.з когда туда попаду… Будем наши Севера осваивать, там ещё работы, по самое ни хочу.)



 
avatar
Да ну Олег змей и Тайланд)) Там другого добра полно… ыыы! Да и половить есть чего поинтересней! За змеем вон у нас Хабаровский, Приморский край и родина моя Казахстан прибавилась) 
avatar
Что б большую фотку поставить нажимать надо не «Ответить» а ниже что б развернулся большой квадрат

Оставить комментарий  

avatar
Как раз таки в обозначенные тобой места специально ехать ловить змееголова не поехал бы, потому, как нет интереса к нему. А поехать отдыхать на месяц в экзотические места и уделить ловле змееголова и не только, пару-тройку дней на джерк, в этом интерес есть для меня. Сама рыбалка в таком путешествии вообще не в приоритете, просто рассматриваю это, как дополнительное развлечение и интересный опыт, но не более того…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.