Ice Ice Джеркинг. Глава 3


Часть 1 и Часть 2
Как хорошо выспаться! Даже на деревянном полу, но в тепле и сухости. 
А вот рыбалка с утра не задалась. Ловится мелочь, фото-фактов недостойная. От нечего делать разлавливаю «окуневую коробку» — воблеры, железо, силикон. Разлавливаю щучками, окуня нет. 





Смотрим на лёд, а лёд редеет, появляются прогалины. Возникает мысль, что окольными путями, распихивая льдины, пожалуй, можно и до острова попробовать дойти. Собираем народ. Виталя недоволен, он нашел точку с хорошей рыбой, но – все хотят на остров. Переодеться, съесть «не-щуку», выпить «не-воды». 

Караваном выдвигаемся. Пробуем сначала вдоль берега, но метров через 200 упираемся в непроходимые толстые льдины. Возвращаемся, пробуем через устье речки, по которой пришли в озеро. Но там сильное течение и несущиеся льдины внушают парням опасение. На общем совете решаем подождать. 

Все ушли обратно в «нашу» речку, а мы решаем попробовать на вновь освободившихся ото льда пространствах. Сначала ловится мелочевка, но вот – на очередной проводке SeaDog’а щука практически выдирает накоротке палку из рук, начинает играть в потягушки на границе со льдом. Legend + Conquest сильнее.



Мощная семерочка фотографируется и пулей убегает обратно под лёд. 

Больше достойных рыб нет, перебираем приманки, джерки, силикон, воблеры, железо – эффект один и тот же. SeaDog начинает и выигрывает. 

Уходим на баржу попить чайку… И вдруг – в речке влетает катер с нашими хантэйскими проводниками на борту.

— Домой то не собираетесь? – смеется Володя. Собираемся! Пулей собираемся! По-быстрому наводим порядок в домике. Подметаем мусор, расставляем мебель, и – в катер! По пути слушаем рассказ – как оно было. Оказывается, Коля и Саша, также решившие половить вдоль льда, увидели появившийся проход и дошли таки до острова. А до этого островитяне сидели, запертые во льдах. Представляю настроение Лени и Леши – приехали рыбки половить… Причалили к острову — как Колумб в Испанию вернулся :))



На острове – кто куда. Кто к костру, за супчиком, кто водочки хлебнуть, я – мыться\умываться. Переодеваюсь в чистое и сухое, вот теперь — можно и водочки под супчик. На рыбалку поедем? Конечно!

Прыгаем в лодки по трое, идем к ближайшим точкам. Чуть ли не с первого заброса у Жени ловятся пятерочка, но Евген, порядочно отметивший возвращение в цивилизацию, роняет рыбу в воду до фото-сессии. Остальные тоже «не в форме», решаем выспаться, а вот завтра…

…у меня завтра началось с Олега, которому не спалось. Женя в коматозе, решаем поехать половить вдвоем. На местах, где еще вчера скрежетал лед, и сегодня — тишина. Видимо, вода слишком холодная, или рыба просто не успела туда подойти. Возвращаемся в места нашей «робинзонады». На входе в речку – мелочь.



Начинаем продвигаться по перспективным заводям вглубь. И вот, на одной из точек, днем раньше обнаруженной Виталием, симпатичная семерочка съедает Скутера от ТавридыБэйтс. Фиолетового. Отличный цвет, любимый в джиге, нужно будет увеличить линейку фиолетовых в джерк-арсенале…




На фиолетового еще пара выходов, отдаю его Олегу – пора уже нашему тюменскому другу отрофеиться! Сам ставлю cеребристого Палыча Ренегата Слим. И – с первого же заброса 9+. 113 см. Мощная такая. 




Разлавливается неплохой рыбиной и Олег. Тоже на Тавриду, небольшую, этакая плотвичка… 




Ловим еще несколько рыб, но ничего значимого. Решаем, что пора бы Евгению проснуться и присоединиться к рыбалке. Евгений не против. Хотя простуда в сочетании с последствиями предыдущего дня не способствуют…

Возвращаемся, пробуем несколько точек в районе утренних успехов… и формируем гипотезу. Рыба не могла нереститься в озере, там на меляках лежал лед. Пошла через реку к местным нерестилищам, которые давно стоят без льда. Прорисовав примерную линию между руслом речки и нерестилищем, выбираем заводь, через которую она теоретически могла входить и выходить и… Потом эта заводь называлась Нашей Точкой и принесла немало радости и нам самим, и практически всем остальным экипажам. Весь остальной день (весь!!!) мы ловили на одной точке. 
























Щуки в диапазоне от 3 до 9 кг маршировали в сторону джерков ровными рядами. Конечно, клевало не на все подряд, нужно было попадать в горизонт (ФФ, идущие ровно под пленкой воды), цвет (в основном – натуралочка, но были и исключения), но в целом – это был крупный опт. 

Когда клев начинал стихать, было достаточно поменять приманку или её тип – и все начиналось снова. Доминировали Палычи Ф, Ренегат Слим и просто. Но полавливали в системе и другие приманки – Скутеры от Тавриды, Скауты БВБ. Совсем затишье помогал расшевелить SeaDog. Самая яркая поклевка – у Жени на Сьюик. Приехавший из Штатов под эту поездку, томившийся в коробке и – не переживший первую же свою рыбу. Огромная торпеда вылетела из под лодки, сожрала здоровое полено, которое Жека уже поднимал из воды и – ушла. Только дзынькнул 0.28 шнур. 

Усталые, но довольные вернулись они домой. 



 

2 комментария

avatar
Классно!
avatar
Вот интересно в эту поездку нашли фактически только две зоны сосредоточения после нерестовой щуки которые в основном и сделали рыбалку, не считая нашу фазенду там объяснимо все было, вот как то облюбовывает, выбирает она места нереста? Чем обусловлен этот выбор? Понятно что внешними факторами, получается что щука идет к этим точкам, но как на таких растояниях она знает куда надо двигаться? Если только не лед ее сам выдавил туда. Вот то что она локально потом собирается с зон нерестилищ на угловые ближайшие точки которые продуваются это понятно, кислород, корм, а вот выбор нерестилищ загадка. Это заметил по Финляндии из года в год нерестится то в одних заливах то в других.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.