Прикольное видео, кинул несколько дроп-шотовых грузов в джерковый чемоданчег

Кстати, на оригинальных ХардХэдах стоят именно Калинсы 10дюймовые, если вреить МТО…


Перекидал вчера с полтора десятка буратин — 2 невнятные поклевки на McMyTail. Причина пассивности рыбы понятна — еще в субботу было +33, вчера уже +15... Со скуки взял коробок с воблерочками, на ZB ZBL Minnow 139F тявкнула вот такая «трёшка». Вываживание было крайне буйное, щук метался, уходил в траву (и даже один раз ушел, но потом сам же и вышел...), на Tiro + SX  с 0.17 шнурком - ощущения очень адреналиновые…
Зубастый на Следжа похож… Пока что, по ощущениям, жду больше Плута…
  • avatar lexasbt
  • 0
Зубастика
потом и обманщика 
  • avatar Jerkman
  • 0
Алексей привет! Ты о каком? Этого зубатого что ли?))))))) Или  обманщика хочешь? 

 
  • avatar lexasbt
  • 0
Аххаххаах куплю первого сверху… Дорого
  • avatar lexasbt
  • 0
Блин обещал тока к концу августа посылку)))) 
прикольные джерки 
  • avatar Jerkman
  • 1
Спасибо Александр! Это «первые» зрелые! А-а самые первые, вот они. Из каких то из них и получились эти красавцы. Там к стати еще кучка беленких на переработку))) Мож еще за 10 лет парочку  рожу)))

 
Поздравляю с премьерой. Знаю как дороги тебе твои первые «буратины». Надеюсь младенцы оправдают ожидания. С удовольствием протестирую вместе с тобой. 
  • avatar Jerkman
  • 0
Ян, здорово ты потестился и моделек Ё-джерков у тебя до фига. Во многом мои первые ознакомления с приманками с твоими совпадает. Стабильность Тейла и хаус Араваны конечно здорово подкупает и ними можно достаточно уверенно импровизировать, они это позволяют. Мое мнение по Араване еще с ваших отчетов было таково что она будет офигенным раздрожителем, но коэффициент поимки будет не большой. Резкие изменения траиктории особенно по вертикале это ох не айс для атаки щуки. Но еще надо половить и по прывыкать. Можит мнение изменится. Рассматриваю и вариант слабо тонущей Араваны Теил, но только с хвостом Extra Svans. Он достаточно хорошо стабилизирует приманку это может как бы усмерить некий лишний порыв приманки. Во время поездки этим займусь. 

Тестил сегодня утром Ё-Джерки. В качестве полигона выбрал оз.Алабуга – крупной рыбы там давненько нет, но мелкой щуки дофига, и крупными приманками она не брезгует.


Тест чуть не сорвался – туман утром был аццкий, дорогу по полю выбрал не лучшую… Короче, засадил свой RAV4. Позвонил брату, младшенький примчал, своротил своей «Нивой» пару березок, но меня выдернул, в итоге на воде были уже в 9 часу.



Тактику выбрал халявскую – пробиваю точку SvartzonkerMcMyTail, если щук себя проявляет – начинаю мучать Ё. Оффтоп: McMy работал как машина, и искал, и завершал на точке, все таки -идеальный джерк. Почему не просто Ё? Объективно, джерки непростые, понимать нужно, проводки подбирать. И делать это хотелось на точке, где рыба точно есть.



По порядку:


1.       «Глаз». Думал,  короткоход. Но, если не частить, довольно длинные глайды выдает. Влепил ему ST-36BC 1\0. Наверное, тяжеловаты. Зато, в итоге, играет стабильно, тонет на паузе бодро, прикольная замена «Поджеру». Думал, будет хитом дня, но взял всего одну + пара поклевок. Непонятно…


2.
       «Тейл». На Аландах понравился больше всех – очень стабильный тейл-короткоход, подбрасываешь к камышу и «др…чишь». Местный щук его оценил вяло – всего одна, и та спрыгнула у лодки, пока фотоаппарат доставал. Наверное, потому что в камыше щуки нет, приходилось чесать по площадям на бровках, притомил он меня быстро. Крюки те же, тоже тонет бодро.


3.       «Минноу». Лежал с весны, видимо, ждал компанию. Дождался. Проявил себя в траве. Там шлялась здоровая стая малька плотвы, которую по краям пасла щучка. Крюки стоят оригинальные, показались маловаты, но с бОльшими перестает играть, вернул родные.




4.
       «Аравана». Адреналиновая тема. Поклевки с выходами, поклевок куча, достал всего одну. Хотя крюки в итоге воткнул здоровые, 2\0. Не может щука траекторию джерка понять что ли? Или форма «не по зубам»? Самый интересный в проводке джерк, как хочешь, так и проводи – можно короткоходом, можно хаотично с вылетами из воды, можно притопить – глайды длиннее становятся, но играет и по вертикали тоже – им одним можно весь день ловить и не скучно.



5.       «Аравану Дип» не тестил, не её глубины, да и RX «не потянул», LTMU лень брать было.


6.       «Щуку» не разловил. Хотя понравился джерк. Не очередной «Свипер», тоже по диагонали может уйти, кульбит сделать какой-нить. Почему не жрали его – непонятно. Может, крупноват…


7.       «Манта». Разловлена еще на Аландах, крючки таки мелкие, сходы опять, но с более крупными меняет горизонт и глайды «смазываются», вернул мелкие, думаю, может морские поставить – чтобы и легкие,  и покрупнее?


Итого: рабочие джерки, даже по нашим лужам и малькам, а где трофеи есть – точно будут ловить. И интересные очень, все разные, требуют постоянного внимания при проводке, творческая тема.

  • avatar Jerkman
  • 1
Занимательное видио на тему хвостов bigtails....

 
  • avatar kosmos
  • 1
1,5 частник и 400 лекса это гуд! 
  • avatar Jerkman
  • 0
Настал черед Ё — Тейлу. Жаль что один всего. Так было бы два варианта. Оригинальный с подвижным хвостом и второй принятый после тестов хвост Extra Svans McTail на теле джерка. По сути оказались две разные приманки. Первый более подвижный, а второй более стал размеренный, помедленней. Оба тонут и покачивает боками. И что понравилось Extra Svans на погружении подыгрывает, это и подкупило. Так нет двух приманок, меняю родную пружину на поменьше, до упора вкручиваю хвост и прихватываю клеем. Вот такой Ё — Тейл решаю взять в поездку в Швецию и Финляндию. Если понадобится этот вариант быстро можно изменить и вернуться к оригинальному.  

 
  • avatar Jerkman
  • 0
После первых тестов решил на Ё-Аравану FS поставить хвостик. Не ольшой апгрейд, и вот Ё — Аравана Тэил… На игре приманки не отразилось, а вот дополнительный раздрожитель не помешает. SS оставил в классике, так погоняю пока.





 
Ну вот наконец получил вчера от Володи «Колючего» посылочку с его джерками. Сегодня уж с утра побежал на пристань погонять! С Ё-Мантой все вышло предсказуемо, отзывчива и послушно глайдит с ней все ясно. Спасибо за новиночку! Тракер 21 см 147 гр пару раз мокнул и снял, спиннинг под него надо помощней было брать, Джерк Кроевский самое то будет.



Араваны и Тейл очень меня впечатли. Пару часов для интереса экспериментировал Ё-Тэил. Он настолько стабилен что дает возможность экпериментировать с разными вариантами конфигураций хвостов и их вариации соединений с приманкой. Очень интересно выходит и по игре и по тонучести с Фантомовскими 8-ми хвостами и Extra Svans McTail,  весьма функциональные получаются и несколько разноплановые джерки.  Жаль нет второй приманки для ускорения процесса моделирования и принятия двух оснащенных  вариантов. Дошел и до Араваны быстро тонущей, сделал Аравану Тэил — Ох хороша! Но все по быстрому! Тесты продолжаются, а в основном составе на ближайшую рыбалку готовятся принять новеньких))) 

 
Ребята всем привет! Виталь наконец то руки дошли — у тебя здесь оч. много интересного, буду каждый вечер по статье читать. Рад за Вас за всех, статья интересная, мне о такой рыбалке и не мечтать, жду не дождусь осени, хоть немного поджерковать, малявка воще не даёт передых. 
В эту субботу времени на рыбалку было мало, на воду вышли только в 16-30, да и водоем — самый запрессованный спиннингуями жабовник в 50 км от Екб. Полазили по траве в поисках крокодилов, не нашли, вышли на «глубину» (3-5 метров) и там нашли рыбу. Правда не щуку, а окуня. Полтора часа на каждом забросе таскали (и отпускали) кабанчиков 300-700 гр. Хиты дня — Shallow First 100, Crack Jack 98. Пытался сознательно ловить окуня и на джерки, но потерпел фиаско, хотя перетряхнул всю коробку даунсайзеров. Потом загремел гром, но нам фартануло и здесь — успели дойти до берега и собрать лодку, до того, как начало поливать...







  • avatar 99999
  • 0
Виталий и я купил бы парочку:
Сanadian Crush и Natural Perch
И груза отдельно для эксперементов... 
Ян ты прав! ZBL! я его на пять грам подгружаю. А FishyCat 170 у меня тож любимых и еще суспенд Storm Doom Bell T-Witch 17 с прошлого года рубит прилично.